2010.12.06 `Угон` Вступило в з/с 17.12.2010 г.



Дело № 1-459

13/15510

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 06 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Лушникова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты УР Учанова П. А., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лушникова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лушников А. В. <дд.мм.гггг> неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ОАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в 08 часов 00 минут Лушников А. В., работающий <данные изъяты>, заступил на дежурство по охране объекта - гаража ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В 22 часа 50 минут <дд.мм.гггг> Лушников А. В. поставил гараж на сигнализацию. В ночное время к Лушникову А. В. пришел его знакомый А***, вместе с которым Лушников А. В. стал употреблять спиртные напитки, после чего, А*** уснул в сторожке. У Лушникова А. В., который решил отправить А*** домой, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащим ОАО «Торговый дом «<данные изъяты>», который находился в гараже, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Лушников А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя без ведома и разрешения владельца, <дд.мм.гггг> в 03 часа 01 минуту позвонил на пульт ПЦО ЧОП «Фирма СКАТ», попросил снять гараж с сигнализации, объяснив это служебной необходимостью, после чего, в период времени с 03 часов 5 минут до 03 часов 20 минут <дд.мм.гггг> прошел в помещение гаража ОАО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где сел за руль вышеуказанного автомобиля. Ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал из гаража, разбудил А*** и предложил ему сесть в автомобиль, после чего, от гаража на автомобиле уехал. Тем самым Лушников А. В. неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №***, стоимостью 210000 рублей, принадлежащим ОАО «<данные изъяты>». На угнанном автомобиле Лушников А. В. катался по городу Воткинску и <адрес>. После чего, <дд.мм.гггг>, около 6 часов на автомобиле приехал в гараж, поставил автомобиль на прежнее место, на этом свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Лушников А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Лушников А. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лушников А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Лушникова А. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьЛушникова А. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лушникову А. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, в силу с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Лушниковым А. В. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Лушникову А. В. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Лушникову А. В. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Лушникова А. В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Лушникову А. В. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лушникову А. В. наказание считать условным, определить испытательный срок два года.

Возложить на Лушникова А. В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Лушникову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов