2010.12.06 `Грабеж` Вступило в з/с 17.12.2010 г.



№ 1-463 (13/15503)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 6 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Баталова С.В., его защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***,

представителя потерпевшего – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Баталова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баталов С.В. <дд.мм.гггг> совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих Б*** Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Баталов С.В. совместно со своим знакомым А*** в магазине «Продукты-1», расположенном по адресу: <адрес> приобрели спиртное. Выйдя из магазина, Баталов С.В. и А*** увидели, что возле магазина на земле лежит ранее незнакомый им престарелый Б***, <дд.мм.гггг> года рождения. Баталов С.В. и А*** помогли Б*** подняться, перевели его через дорогу и довели до подъезда <адрес>, где у Баталова С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Б*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Баталов С.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном около подъезда <адрес> УР, в присутствии Б*** и граждан, наблюдающих за его действиями, стал осматривать карманы одежды Б***, и во внутреннем кармане куртки обнаружил денежные купюры. После этого, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, и желая довести свой преступный умысел до конца, Баталов С.В. открыто похитил из внутреннего кармана куртки Б*** принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 60 рублей, купюрами достоинством 10 и 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Баталова С.В. Б*** был причинен материальный ущерб в размере 60 рублей.

Таким образом, Баталов С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Баталов С.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баталов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А.А., представитель потерпевшего Логиновских Н.Л., защитник адвокат Наумов С.П. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Баталов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баталов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Баталова С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Баталов С.В. на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Баталова С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Баталов С.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Баталовым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Совершение Баталовым С.В. преступления средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от <дд.мм.гггг> Баталов С.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание наказания суд назначает Баталову С.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении, в связи с тем, что к вновь назначенному наказанию частично присоединяется наказание, назначенное за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации, назначение наказания по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Баталову С.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от <дд.мм.гггг>, к отбытию Баталову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Баталовым С.В. по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от <дд.мм.гггг> - с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Баталову С.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Баталов С.В. содержится под стражей, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Баталовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.