2010.12.07 `Кража` Вступило в з/с 18.12.2010 г.



Дело № 1-464 (13/1513)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 7 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых Богомолова И.В., Никитиной Е.Г., их защитников - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Учанова П.А., адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представивших соответственно удостоверения №***, №*** ордера №***, №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Богомолова И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 105 ч.1 УК РФ сроком на 11 лет. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,

Никитиной Е.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, не замужем, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. <дд.мм.гггг> совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** Преступление подсудимыми совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время, подсудимый Богомолов И.В. находился по адресу: <адрес>, где совместно с подсудимой Никитиной Е.Г. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Богомолова И.В., заранее знавшего, что в <адрес> никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего А*** После чего, Богомолов И.В. сообщил о своем преступном умысле сожительнице Никитиной Е.Г. и предложил ей совместно с ним совершить кражу чужого имущества. Никитина Е.Г. с предложением Богомолова И.В. согласилась, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, <дд.мм.гггг>, в период времени с 01 часа до 02 часов, Богомолов И.В., действуя совместно и согласованно с Никитиной Е.Г., по крыше балкона первого этажа двухэтажного дома, через открытое окно кухни, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, жилище А*** После этого Богомолов И.В., изнутри квартиры открыл входную дверь Никитиной Е.Г., которая через открытую дверь, незаконно проникла в <адрес>, в жилище А*** Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по адресу: <адрес> – жилище А***, Богомолов И.В. и Никитина Е.Г. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа до 02 часов, тайно похитили: цветной телевизор марки «LG» модель «CF- 20 D70K» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А***, и отнесли похищенное к себе в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богомолов И.В., взяв с собой рюкзак для того, чтобы складывать туда похищенное имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Никитиной Е.Г. <дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа до 02 часов, через ранее открытые ими двери, вновь незаконно проникли в <адрес> – жилище А***, где действуя совместно и согласованно тайно похитили: печь электрическую бытовую марки «Redber» модель ЕОО1610, стоимостью 1500 рублей, электрический чайник марки «Атланта» модель АНТ- 735, стоимостью 250 рублей, сковороду алюминиевую марки «Scovo», стоимостью 20 рублей, сковороду алюминиевую с тефлоновым покрытием стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 20 рублей, стеклянную крышку для посуды, стоимостью 50 рублей, металлический чайник эмалированный, стоимостью 150 рублей; кастрюлю эмалированную объемом 5 литров, стоимостью 100 рублей, кастрюлю эмалированную объемом 3 литра, стоимостью 50 рублей; эмаль белую объемом 1 кг. марки «Цветогамма», стоимостью 120 рублей; освежитель воздуха «Факс», не представляющий материальной ценности, принадлежащие А*** С похищенным чужим имуществом подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. с места преступления скрылись, принесли похищенное к себе домой по адресу: <адрес>. После чего, Богомолов И.В., с целью сокрытия следов преступления, вернулся в квартиру А***, закрыл изнутри входную дверь, и через окно покинул квартиру, похитив при этом кастрюлю эмалированную объемом 3 литра, стоимостью 50 рублей, принадлежащую А***, выкинув ее в окно, на улицу, где его ждала Никитина Е.Г. Затем спустившись вниз, и встретившись с Никитиной Е.Г., Богомолов И.В. и Никитина Е.Г. подняли похищенную кастрюлю и отнесли ее к себе домой по адресу: <адрес>. Похищенным чужим имуществом подсудимые Богомолов И.В. и Никитина Е.Г. пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. причинили потерпевшей А*** материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей.

Таким образом, подсудимые Богомолов И.В. и Никитина Е.Г. совершили каждый преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. согласны, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитники Учанов П.А., Логиновских Н.Л., потерпевшая А***, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.180), не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Богомолова И.В., Никитиной Е.Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок (л.д.139, 169) подсудимые Богомолов И.В., Никитина Е.Г. на учете у врача психиатра не состоят. С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых. Богомолов И.В., Никитина Е.Г. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимых Богомолова И.В., Никитиной Е.Г., по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 6, 7 УК РФ суд при назначении наказания также руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ими вины, явки с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Богомолов И.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, действия Богомолова И.В. в силу ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд находит возможным подсудимым не назначать, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, их материальное положение.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова <дд.мм.гггг>, Никитину <дд.мм.гггг> обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы, сроком:

Богомолову <дд.мм.гггг> на 3 (три) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

Никитиной <дд.мм.гггг> на 2 (два) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Богомолову И.В., Никитиной Е.Г. наказание считать условным, установить каждому испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на осужденных Богомолова И.В., Никитину Е.Г. обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; уведомлять указанный орган об изменении места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган в установленный для этого день.

Меру пресечения осужденным Богомолову И.В., Никитиной Е.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова