2010.12.09 `Покушение на кражу` Вступило в з/с 21.12.2010 г.



Дело № 1-462

13/15148

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 09 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Воронина В.С.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвоката Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

представителя потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима. <дд.мм.гггг> по постановлению Увинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, освобожден условно-досрочно. Не отбытый срок 01 год 01 месяц 11 дней;
  2. <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 2 г. Воткинска УР по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы строгого режима. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания;
  3. <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации условно, с испытательным сроком на 1 год;
  4. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин В. С. <дд.мм.гггг> покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около 23 часов 32 минут, Воронин В. С. находился у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», из ящика контрольно - кассовой машины, находящейся в помещении закусочной «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в которой он ранее бывал и видел в ящике контрольно - кассовой машины деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг>, в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 34 минут, Воронин В. С. подошел к входной двери закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и убедившись, что рядом никого нет и не сможет помешать совершению кражи, взялся обеими руками за дверную ручку и с силой дернул на себя дверь, взломав замок двери, через которую незаконно проник в помещение - закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где подошел к барной стойке, взял в руки, не представляющий материальной ценности ящик контрольно - кассовой машины модели ОКА - 102К, с деньгами в сумме 4996 рублей 80 копеек, и вышел из указанного помещения закусочной «<данные изъяты>», тем самым похитив их. После чего, Воронин В. С. увидел стоящего у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незнакомого ему А*** и желая довести до конца свои преступные действия, развернулся и с похищенным имуществом побежал на <адрес>, где подбежал и сел в автомобиль такси. Однако, в это время, Воронин В. С. был задержан А*** и подъехавшими сотрудниками милиции, и не смог довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение, до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Воронин В. С. мог причинить ООО «Узоры» материальный ущерб на общую сумму 4996 рублей 80 копеек.

Таким образом, Воронин В. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Воронин В. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Б*** не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Воронина В. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, а также заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов <дд.мм.гггг> №***, согласно которого Воронин В. С. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается, вменяемостьВоронина В. С. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронину В. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Воронин В. С. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, а также по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>. Кроме того, в связи с тем, что Воронин В. С. имеет непогашенные судимости по приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> за тяжкое преступление и приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Воронина В. С. наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом, как обстоятельство отягчающее наказание.

Ворониным В. С. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в настоящее время сожительствует.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Воронину В. С. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи и не более 3\4 максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку действия подсудимого носят неоконченный характер преступления.

Оснований для назначения наказания Воронину В. С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося законодателем к категории средней тяжести, инкриминируемое преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Воронин В. С. неоднократно был судим за преступления против собственности, судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период отбытия условной меры наказания, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал.

По приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> Воронин В. С. осужден к условной мере наказания. Умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбывания условной меры наказания по вышеуказанным приговорам. В соответствии с правилами ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Воронину В. С. условное осуждение по вышеуказанным указанным приговорам, наказание к отбытию определяет по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть к вновь назначенному наказанию суд считает необходимо частичного присоединить наказание, неотбытое Ворониным В. С. по приговорам от <дд.мм.гггг> и от <дд.мм.гггг>. Совершение подсудимым в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации исключает возможность сохранения условного осуждения и повторного назначения наказания условно.

С учётом социального и имущественного положения подсудимого, суд не назначает Воронину В. С. наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Воронину В. С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Воронина В. С. под стражей по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Воронину В. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Воронина В. С. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ворониным В. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: О. Н. Корчаганов