2010.12.08 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 21.12.2010 г.



Дело № 1-460

13/15367

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 8 декабря 2010 год

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н.

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Поварницына М.А.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №***, ордер адвоката №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Поварницына М.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего совхоз «<данные изъяты>» механизатором, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поварницын М. А. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью А*** Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, Поварницын М. А. с сожителем своей дочери А*** находились по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Поварницыным М. А. и А***, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт из-за того, что последний обозвал Поварницына М. А. «щенком». В это время у Поварницына М. А., на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Поварницын М. А., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, <дд.мм.гггг>, находясь в <адрес>, прошел на кухню, где взял в руку кухонный нож, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. В это время за Поварницыным М. А. в кухне указанного дома прошел А***, который пытался успокоить Поварницына М. А. После чего, Поварницын М. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, и желая этого, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес им удар в область живота А***, причиняя физическую боль и желая этого. После чего, Поварницын М. А. свои преступные действия прекратил, нож положил на стол в кухне.

В результате умышленных преступных действий Поварницына М. А., согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, А*** причинены телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности левой половины нижнего отдела грудной клетки, проникающей в брюшную полость с ранением (сквозным) левой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

Таким образом, Поварницын М. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Поварницын М. А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением подсудимый Поварницын М. А. согласен. После ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший А*** не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поварницын М. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Поварницына М. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Согласно справки ГБ № 2 Поварницын М. А. на учете у врача психиатра не состоит. Вменяемость подсудимого Поварницына М. А. с учетом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поварницыну М. А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких. По месту жительства, работы Поварницын М. А. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Поварницыну М. А. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Поварницыну М. А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Поварницына М. А., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Поварницыну М. А. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором: о взыскании расходов по лечению А*** в размере 3098 рубля 60 копейки в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска УР; о взыскании расходов по лечению А*** в размере 8853 рублей 10 копеек в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме, сам подсудимый с исками согласен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства: нож с пластиковой ручкой черного цвета, футболка потерпевшего А*** В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поварницына М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поварницыну М.А. наказание считать условным, определить испытательный срок на два года.

Обязать осужденного Поварницына М.А. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день, письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Поварницыну М. А.до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поварницына М.А. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН №***, КПП №***, БИК №***, р\с №*** РКЦ г. Воткинска лицевой счет №***, код дохода №***, расходы связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в сумме 3098 (три тысячи девяносто восемь) рублей 60 коп.

Взыскать с Поварницына М.А. расходы, связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в размере 8853 (восемь тысяч пятьдесят три) рубля 10 коп. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН №***, БИК №***, ОКАТО №***, р\с №*** в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск УР, КБК №*** статус 08 лицевой счет №***.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой ручкой черного цвета, футболка потерпевшего А*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов