2010.12.08 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 21.12.2010 г.



Дело № 1-455

13/15224

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 8 декабря 2010 год

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н.

при секретаре Коноваловой Е. В,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Зорина Е.Э.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №***, ордер адвоката №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зорина Е.Э., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;
  3. <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания за счет государства. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> подлежит самостоятельному исполнению,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин Е. Э. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью А*** Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, Зорин Е. Э. подошел к воротам <адрес>, у которых стоял А*** и сожительница Зорина Е. Э. - Б***, которая просила А*** вернуть ей долг в сумме 20 рублей. А***, выражаясь нецензурной бранью, отказался отдавать долг и тогда между Зориным Е. Э. и А***, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт. Не желая продолжения конфликта, А*** пошел во двор указанного дома. В это время Зорин Е. Э., на почве личных неприязненных отношений, руками толкнул идущего А***, который, оставаясь стоять на ногах, прошел во двор, где взял металлическую трубу, лежащую во дворе у ворот, и вышел с ней за ворота на улицу. Зорин Е. Э., видя А*** с трубой в правой руке, стал отходить от ворот указанного дома. А***, держа металлическую трубу в правой руке, направив ее в сторону земли, стал подходить к Зорину Е. Э., говоря, что ни о каком долге он не помнит. Дойдя до угла <адрес>, Зорин Е. Э. остановился в 4-х метрах от левого угла указанного дома. Когда А*** подошел к Зорину Е. Э., стоящему в 4-х метрах от левого угла <адрес>, у Зорина Е. Э., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение А*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Зорин Е. Э., <дд.мм.гггг>, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в 4-х метрах от левого угла <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, двумя руками вырвал из правой руки А*** металлическую трубу, желая использовать ее в качестве орудия преступления и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А*** и, желая этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, держа трубу обеими руками, нанес два удара металлической трубой в область левого бока спереди, от которых А***, испытывая сильную физическую боль, упал на землю. После чего, Зорин Е. Э. склонился над лежащим на земле А***, и положа трубу на грудь, прижал того к земле, удерживая в таком положении некоторое время. Затем Зорин Е. Э. успокоился и свои преступные действия прекратил, отбросив трубу в сторону.

В результате умышленных преступных действий Зорина Е. Э., А***, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, причинены телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде: переломов 4, 5, 6, 7 ребер слева со смещением, с разрывом и спадением (коллапсом) левого легкого, осложнившаяся пневмотораксом (воздух в плевральной полости) причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Также имелись телесные повреждения характера кровоподтеков груди спереди справа, передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтека и ссадин наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеков на левом бедре, не причинивших вред здоровью.

Данные телесные повреждения могли образоваться как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при соударении (падении) о таковой.

Таким образом, Зорин Е. Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Зорин Е. Э. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением подсудимый Зорин Е. Э. согласен. После ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший А*** не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин Е. Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Зорина Е. Э. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Согласно справки ГБ № 2 Зорин Е. Э. на учете у врача психиатра не состоит. Вменяемость подсудимого Зорина Е.Э. с учетом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зорину Е. Э. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких. По месту жительства Зорин Е. Э. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивавших на длительном сроке наказания, суд считает необходимым определить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом судья не усматривает возможности для применения к виновному ст. 64 УК РФ назначения наказания ниже низшего предела с учётом личности подсудимого.

Как установлено в ходе судебного заседания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> Зорин Е. Э. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> Зорин Е. Э. был осужден к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания за счет государства. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> - условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Преступление по настоящему уголовному делу, совершено в период отбытия условной меры наказания, то есть в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором: о взыскании расходов по лечению А*** в размере 5267 рубля 62 копейки в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска УР; о взыскании расходов по лечению А*** в размере 15050 рублей 27 копеек в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме, сам подсудимый с исками согласен.

К материалам дела приобщены вещественное доказательство: металлическая труба. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым ее уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорина Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Зорину Е. Э. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зорину Е.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в связи с задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ по другому уголовному делу.

Взыскать с Зорина Е.Э. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН №*** КПП №***, БИК №***, р\с №*** РКЦ г. Воткинска лицевой счет №***, код дохода №***, расходы связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в сумме 5267 (пять тысяч двести шестьдесят семь) рублей 62 коп.

Взыскать с Зорина Е.Э. расходы, связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в размере 15050 (пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей 27 коп. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН №***, БИК №***, ОКАТО №***, р\с №*** в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск УР, КБК №*** статус 08 лицевой счет №***.

Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов