2010.09.29 `Кража` Вступило в з/с 16.12.2010



Дело №1-246

13/14221 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 04 августа 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Перевозчикова А.В.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова А.В., *** года рождения, уроженца дер. Малый Казес Шарканского района УАССР, гражданина Российской Федерации, образование средне специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Воткинский район, с. ***, судимого:

-*** года мировым судьей судебного участка Шарканского района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Воткинского района, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перевозчиков А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 00 час. 35 мин. до 02 час. Перевозчиков А.В. и неустановленное лицо находились на приусадебной территории дома *** по *** Воткинского района Удмуртской республики, где искали дрова для отопления дома Перевозчикова А.В.. В это время у неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, о чем он сообщил Перевозчикову А.В. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что тот ответил согласием, тем самым вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Перевозчиковым А.В., группой лиц по предварительному сговору, разбил рукой стекло в окне террасы дома *** по ул. *** Воткинского района, через образовавшийся проем в окне террасы незаконно проник внутрь указанного дома- жилище, откуда тайно похитил жарочную печь марки «Метеор» стоимостью 500 руб., принадлежащую А***, вынес в террасу и через окно передал ее Перевозчикову А.В., который, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, данную печь принял. После чего Перевозчиков А.В. и неустановленное лицо совместно унесли похищенную печь по месту жительства Перевозчикова А.В. - в дом *** *** Воткинского района, где также совместно спрятали ее в подполье, имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили А*** материальный ущерб на сумму 500 руб.

В отношении неустановленного лица до его розыска постановлением судьи от *** года производство по уголовному делу приостановлено.

Подсудимый Перевозчиков А.В. виновным себя признал, суду показал, что дрова для отопления своего дома на приусадебной территории дома *** по ул. *** Воткинского района искал с Б***, зимой, в феврале *** года, дрова не нашли, и тогда В*** предложил совершить кражу, он ответил согласием, непосредственно в дом проникал В***, из дома через окно «подал» ему печку, он ее принял, данная печка была тяжелая, вместе с Б*** унесли ее к нему домой и спустили в подполье, «чтобы никто не видел», печка им не принадлежит, разрешения брать ее никто им не давал, хозяина дома *** по ул. *** Воткинского района лично он не знал, согласен, что совместно с Б*** похитил чужое имущество.

Виновность подсудимого Перевозчикова А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается вышеуказанными признательными показаниями самого Перевозчикова А.В., показаниями потерпевшего А***, свидетеля Б***, данных на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также протоколами осмотра места происшествия.

Как следует из показаний свидетеля Б***, данных на предварительном следствиил.д. 96), она проживает с сожителем Перевозчиковым А.В. в доме *** по *** Воткинского района, *** года в 20 час. 30 мин. к ним в гости приехал ее сын В***, привез спиртное, которое употреблял вместе с Перевозчиковым А.В., около 22 час. она легла спать, проснулась около двух часов ночи от грохота на кухне дома, встала, увидела на кухне сожителя и сына, спросила, что случилось, те ответили, «что это не ее дело», утром *** года она проснулась около 08 час., затопила печь, сожитель и сын спали, через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, в подполье ее дома обнаружили жаровочную печь, в последствии от сожителя и сына узнала, что они ночью залезли в дом *** по *** и похитили печь.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от *** годал.д. 25- 28, 39- 43) в подполье дома *** по ул. *** Воткинского района обнаружена жарочная печь, в нижней части рамы окна террасы дома *** по ул. *** Воткинского района- отсутствие стекла, внутри террасы- осколки стекла.

Как следует из показаний потерпевшего А***, данных на предварительном следствиил.д. 46- 47), дом *** по ул. *** Воткинского района принадлежит ему, в данном доме проживает в летний период времени, зимой бывает в нем редко, для проживания пригоден, в доме имеются предметы быта, *** года от участкового уполномоченного милиции узнал, что к нему в дом проникли неустановленные лица и похитили жарочную печь, данную печь под названием «Метеор» приобретал в *** году, на момент кражи оценил в 500 руб., в дом проникли путем разбития стекла в окне террасы.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Перевозчикова А.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяемость Перевозчикова А.В. в отношении данного деяния сомнений у суда не вызывает.

Как следует из показаний самого Перевозчикова А.В., подтвержденных совокупностью имеющихся по делу доказательств, он согласился с предложением неустановленного лица принять участие в краже чужого имущества, после чего наряду с этим лицом участвовал в хищении жарочной печи, принадлежащей А***, являлся соисполнителем, принял через окно данную печь, вместе с неустановленным лицом унес к себе домой и спрятал в подполье, противоправный характер своих действий осознавал, действовал в ночное время суток, суду показал, что печь в подполье спустили, «чтобы никто не видел», печка им не принадлежит, разрешения брать ее никто им не давал, хозяина дома *** по ул. *** Воткинского района лично он не знал, кроме того, как установлено в судебном заседании, данный дом имеет окна, двери, используется потерпевшим для проживания в летний период времени.

Согласно пункту 10 ст. 5 УПК РФ, предусматривающей основные понятия, используемые в УПК РФ, под жилищем понимается жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Перевозчикова А.В., который виновным себя признал, ни на одном из этапов следствия от уголовной ответственности уйти не пытался, от дачи показаний не отказывался, изобличал самого себя и другое лицо, инициатором преступления не являлся, ущерб по делу возмещен, сумма похищенного незначительная, кроме того, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милициил.д. 195), по месту жительства Перевозчиков А.В. «зарекомендовал себя удовлетворительно», по данным уголовно- исполнительной инспекции, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка Шарканского района УР от *** года, нарушений в период испытательного срока не допускал, обязанности, возложенные судом, исполнял, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и наказание Перевозчикову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, в соответствии со ст. 6 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств дополнительного вида наказания суд считает возможным не применять.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Основания для освобождения Перевозчикова А.В. от уголовной ответственности отсутствуют.

Условное осуждение в отношении Перевозчикова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Шарканского района от *** года суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Ввиду совершения в течение испытательного срока тяжкого преступления сохранение условного осуждения является невозможным.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства - печь, кроссовки, предмет, похожий на нож, тулуп, джинсы- суд считает необходимым оставить при уголовном деле до принятия итогового решения в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Перевозчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Шарканского района от *** года, окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Перевозчикова А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства -печь, кроссовки, предмет, похожий на нож, тулуп, джинсы- оставить при уголовном деле до принятия итогового решения в отношении неустановленного лица.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его вынесения, а Перевозчиковым А.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Перевозчиков А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина