2010.12.13 `Кража` Вступило в з/с 24.12.2010 г.



Дело №1-482

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 декабря 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимых Черепанова Д.Г., Фонарева А.С.,

защитников – адвокатов Наумова С.П., Есипова В.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Д.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

Фонарева А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черепанов Д.Г. и Фонарев А.С. совершили кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Черепанова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – зерна, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», о чем он сообщил Фонареву А.С. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что тот ответил согласием.

Договорившись о совершении кражи зерна, в тот же день- <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. до 23 час. Черепанов Д.Г. и Фонарев А.С. пришли к зернохранилищу, расположенному по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Черепанов Д.Г. через забор перелез на территорию вышеуказанного зернохранилища, где путем свободного доступа прошел в помещение зернотока, откуда в 4 мешка, переданных ему Фонаревым А.С., насыпал зерно- ячмень в количестве 151 кг 200 грамм по цене 09 руб. 20 коп. за 1 кг на общую сумму 1391 руб. 40 коп., принадлежащее ООО «<данные изъяты>», данные мешки с зерном через забор передал Фонареву А.С. Таким образом, Черепанов Д.Г. и Фонарев А.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили вышеуказанное зерно, с похищенным с места преступления скрылись, имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1391 руб. 40 коп.

Таким образом, Черепанов Д.Г. и Фонарев А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В момент ознакомления с материалами дела Черепанов Д.Г. и Фонарев А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае его неявки в судебное заседание (л.д. 149).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Черепанову Д.Г. и Фонареву А.С. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личности подсудимых, которые по предложению Черепанова Д.Г. совершили преступление умышленное средней тяжести, и ранее в отношении них возбуждалось уголовное преследование по делам об аналогичных преступлениях против собственности, в отношении Фонарева А.С. выносился обвинительный приговор с назначением условной меры наказания, в отношении Черепанова Д.Г. уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, не являющимся реабилитирующим основанием, таким образом, к обоим применялись меры гуманного характера, что не оценили, правильных выводов для себя не сделали.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Вместе с тем суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не применять, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, наличие работы и малолетних детей, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Назначение иного, более мягкого вида наказания, является несправедливым.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не усматривается.

Во вменяемости подсудимых в отношении вышеуказанного деяния с учетом их осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова Д.Г. и Фонарева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а » УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев каждому, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок на 1 год каждому.

Обязать Черепанова Д.Г. и Фонарева А.С. в течение 3 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Черепанова Д.Г. и Фонарева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина