2010.11.02 `Грабеж` Вступило в з/с 16.12.2010 г.



Дело № 1-425

13/15344

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 02 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С. В.,

подсудимого Дедюхина П.Ю,

защитника - адвоката «Воткинской коллегии адвокатов» Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

потерпевшей А***, представителя потерпевшей адвоката «Воткинской коллегии адвокатов» Долганова С. М., представившего удостоверение №***, ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дедюхина П.Ю,, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дд.мм.гггг> Ленинским районным судом г. Ижевска УР по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дедюхин П. Ю. <дд.мм.гггг> открыто похитил имущество А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Дедюхин П. Ю., проходя по <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему престарелую А***, <дд.мм.гггг> года рождения, в руке у которой находился полимерный пакет. У Дедюхина П. Ю., предположившего, что в пакете могут находиться деньги и материальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - пакета с имуществом, принадлежащим А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дедюхин П. Ю. <дд.мм.гггг> в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов догнал А*** на участке местности у <адрес>, где действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, и желая довести свой преступный умысел до конца, открыто похитил, выхватив из руки А***, полимерный пакет, не представляющий ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее А***: денежные средства в сумме 6400 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 6 штук, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 4 штук, портмоне, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами 116 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей, одной купюрой достоинством в 10 рублей, монетами достоинством в 5 рублей и в 1 рубль; портмоне, не представляющий ценности, футляр для очков с ключами, не представляющие ценности, кусок мяса стоимостью 484 рубля, документы на имя А***, не представляющие ценности. Всего Дедюхиным П. Ю. было похищено имущество А*** на общую сумму 7000 рублей. Игнорируя законные требования А*** вернуть похищенное, Дедюхин П. Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Умышленными действиями Дедюхин П. Ю. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Дедюхин П. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Дедюхин П. Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А***, представитель потерпевшей Долганов С. М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедюхин П. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Дедюхина П. Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьДедюхина П. Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дедюхину П. Ю. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый попросил прощение у потерпевшей.

Дедюхиным П. Ю. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Дедюхину П. Ю. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи, с применением положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Дедюхину П. Ю. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности обвиняемого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося законодателем к категории средней тяжести, инкриминируемое преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Дедюхин П. Ю. также был осужден за преступления против собственности, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Как установлено в судебном заседании <дд.мм.гггг> Дедюхин П. Ю. приговором Ленинского районного суда г. Ижевска осуждён к условной мере наказания. Преступление, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в период отбытия условной меры наказания, то есть в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание Дедюхину П. Ю. по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск о взыскании с Дедюхина П. Ю. в счёт возмещения материального ущерба 6400 рублей и в счёт компенсации морального вреда 1000 рублей, поскольку ей пришлось пережить моральные страдания. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064, 151 ГК РФ, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере. Сам подсудимый с иском согласен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедюхина П.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Дедюхину П. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02. 11. 2010 года.

Меру пресечения Дедюхину П. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>.

Взыскать с Дедюхина П. Ю. в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба 6400 рублей, в счёт компенсации морального вреда 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов