2010.12.13 `Грабеж` Вступило в з/с 25.12.2010 г.



Дело № 1-480

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Сутыгина И.Н.,

защитника – адвоката Моленовой Л.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сутыгина И.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района Удмуртской Республики по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком на 1 год;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сутыгин И.Н. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 11 час. Сутыгин И.Н. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую А*** с сумкой в руках и у него возник преступный умысел на открытое хищение данной сумки с находившимся в ней имуществом.

С этой целью Сутыгин И.Н. проследовал за А*** и, находясь за домом №*** по <адрес>, в 18 метрах от правого угла данного дома, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 час. до 12 час., подойдя к А***, осознавая, что действует открыто, рывком вырвал у нее из рук сумку стоимостью 200 рублей с находившимся в ней имуществом: денежными средствами на сумму 8090 руб., а также не представляющими материальной ценности тремя ключами от входных дверей квартиры, ключом от домофона и документами на имя А***, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее последней, на общую сумму 8290 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 8290 руб.

Таким образом, Сутыгин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Сутыгин И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное подсудимому Сутыгину И.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Сутыгина И.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Сутыгина И.Н., который совершил преступление умышленное, средней тяжести, против собственности престарелого лица, в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, судим неоднократно, в том числе за аналогичное преступление, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов».

При таких данных суд считает необходимым назначить Сутыгину И.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, признанного судом отягчающим обстоятельством, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Сутыгину И.Н. не назначать, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением, а также явку с повинной(л.д. 114) и участие в боевых действиях в Чеченской Республике, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, является несправедливым с учетом совершения через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы аналогичного умышленного преступления средней тяжести и наличия зависимости от опиоидов.

Оснований для освобождения Сутыгина И.Н. от уголовной ответственности не имеется.

По делу заявлен иск потерпевшей А*** о взыскании с подсудимого Сутыгина И.Н. материального ущерба на сумму 8200 рублей (л.д.56).

Данный иск обоснован, потерпевшей А*** поддержан, подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По обвинению, с которым в полном объеме согласился Сутыгин И.Н., ущерб А*** причинен на общую сумму 8290 руб., исходя из материалов уголовного дела, возмещен на сумму 90 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сутыгина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сутыгина И.Н. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Взыскать с Сутыгина И.Н. в пользу А*** 8200 руб.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина