2010.12.17 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере` Вступило в з/с 28.12.2010 г.



Дело №1-474

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 декабря 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Вицина И.В.,

защитника - адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вицина И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя А***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вицин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -диацетилморфин (героин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вицин И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина)в крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах, в период времени с одного из дней первой декады <дд.мм.гггг> до 22 час. 50 мин. <дд.мм.гггг> в салоне личного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №*** в бардачке в коробке из- под спичек в 10 свертках из фольги незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 1, 77 грамм, относящейся к крупному размеру наркотических средств.

После чего на участке местности, расположенном по <адрес>, данный автомобиль под управлением Вицина И.В. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. В период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 20 мин. <дд.мм.гггг> на вышеуказанном участке местности в ходе личного досмотра Вицина И.В. и его автомобиля, в салоне данного автомобиля в бардачке в коробке из - под спичек обнаружены и изъяты 10 свертков из фольги с порошкообразными веществами, которые согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и относятся к наркотическому средству в целом. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса наркотических средств составила 1, 77 грамм, на момент проведения экспертизы - 1, 67 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано по 0, 01 грамм представленных веществ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, согласно этому же перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1, 77 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Вицин И.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Вицина И.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается его признательными показаниями при допросе в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетелей обвинения Е***, Б***, Г***, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Вицина И.В. и его автомобиля, справкой об исследовании, заключением химической экспертизы.

Согласно показаниям самого Вицина И.В. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 128- 129), данным в присутствии защитника, исследованным судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в начале <дд.мм.гггг> для личного потребления приобрел наркотическое средство - героин в «серебристых» свертках в коробке из- под спичек, который хранил у себя в машине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, <дд.мм.гггг> вечером на данном автомобиле ехал по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС, после чего в ходе производства досмотра в его автомобиле между водительским и пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят коробок из- под спичек с лежащими в нем 10 свертками с наркотическим средством - героин, который он хранил для личного потребления.

Кроме того, как указано в протоколе осмотра места происшествия- автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №***, произведенного <дд.мм.гггг> с участием Вицина И.В. (л.д. 36 - 37), со слов последнего, «в бардачке между сидениями находился спичечный коробок с 10 свертками наркотического средства».

Как следует из показаний свидетеля Б***, данных в ходе дознания(л.д. 55- 56), исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, <дд.мм.гггг> совместно с инспектором ДПС Е*** заступил на дежурство в составе АП- 49 ДПС, около 22 час. на участке местности, расположенном на <адрес>, ими был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №*** под управлением Вицина И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, исходя из внешних признаков, предположили, что последний находится в состоянии опьянения, кроме того, имели ориентировку на него, как на лицо, которое может незаконно хранить и перевозить наркотические средства, поэтому «вызвали» сотрудников ОРЧ - 4 КМ МВД по УР «на место задержания Вицина», где в последующем, Е*** при участии сотрудника ОРЧ- 4 КМ МВД по УР В*** в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Вицина И.В. и его автомобиля, от Е*** ему известно, что в ходе досмотра в автомобиле Вицина И.В. было обнаружено и изъято 10 серебристых свертков из фольги, внутри которых находились вещество, по словам Вицина И.В. в ходе производства досмотра, данные вещества является наркотическим средством - «героин», который он хранил для последующего личного потребления, после досмотра Вицин И.В. был доставлен к наркологу, где его освидетельствовали, установили состояние наркотического опьянения, что соответствует справке психоневрологического отделения МЛПУ ГБ № 2 г. Воткинска о том, что Вицин И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, доставлялся <дд.мм.гггг> в 23 час. 45 мин. для медицинского освидетельствования, в результате которого установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 146).

Аналогичные показания суду дал свидетель Е***, помимо этого, показал, что «за рулем» автомобиля марки <данные изъяты> находился подсудимый Вицин, у которого «потерянность» была и «очень узкие» зрачки, когда он - Е*** пошел в его автомобиль забирать ключи, подсудимый «запаниковал», направился за ним с «дрожащими руками», на вопрос, имеются ли в автомобиле запрещенные предметы и вещества, «сначала молчал», потом сказал, что таковых не имеется, в последующем приехал сотрудник ОРЧ- 4, при участии которого в присутствии двух понятых он - Е*** в ходе личного досмотра подсудимого Вицина и его автомобиля в бардачке между передним пассажирским и водительским сидениями обнаружил коробок, в котором лежали 10 свертков из фольги с веществами, что соответствует протоколу личного досмотра Вицина И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, и его автомобиля (л.д. 27).

Как следует из данного протокола (л.д. 27), личный досмотр Вицина И.В. и его автомобиля произведен на участке местности, расположенном на <адрес>, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 20 мин. инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Е*** при участии оперуполномоченного ОРЧ- 4 КМ МВД по УР В*** в присутствии понятых Д*** и Г***, в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*** между водительским и пассажирским сидениями обнаружен и изъят «спичечный коробок», в котором находилось 10 свертков из фольги с веществами «из комочков бежевого цвета», что упаковано в конверт, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия №***» ОРЧ- 4 КМ МВД по УР, снабжен подписями участвующих лиц, на оборотной стороне конверта сделана пояснительная надпись, протокол оглашен вслух, замечаний и предложений не поступило.

Г***, будучи допрошенным в ходе дознания, подтвердил свое участие в производстве личного досмотра молодого человека и автомобиля марки <данные изъяты> при обстоятельствах, указанных в протоколе личного досмотра, а также обнаружение и изъятие в ходе данного досмотра между водительским и пассажирским сидениями в бардачке спичечного коробка с находившимися в нем 10 свертками с порошкообразным веществом (л.д. 53- 54).

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> год (л.д. 43- 44) и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 49- 51) вещества, поступившие на исследование, изъятые у Вицина И.В. <дд.мм.гггг> при личном досмотре у <адрес>, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и относятся к наркотическому средству в целом. На момент исследования <дд.мм.гггг> общая масса наркотических средств составила 1, 77 грамм, на момент проведения экспертизы - 1, 67 грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано по 0, 01 грамм представленных веществ.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вицина И.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по факту изъятия наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 1, 77 грамм в салоне автомобиля Вицина И.В. <дд.мм.гггг> - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследование и судебно -химическая экспертиза по делу проведены, конкретный вид, название наркотического средства, его размеры установлены, в обвинении указаны.

Общая масса наркотического средства, обнаруженного <дд.мм.гггг> в салоне автомобиля подсудимого, составила 1, 77 грамм диацетилморфина (героина).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство -диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом. Как указано в пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список №1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,77 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Согласно пункту 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления(содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Исходя из установленных обстоятельств настоящего уголовного дела, подсудимый Вицин И.В. в период с одного из дней первой декады <дд.мм.гггг> до 22 час. 50 мин. <дд.мм.гггг> в салоне личного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №*** незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - диацетилморфин(героин) общей массой 1, 77 грамм, противоправный характер своих действий осознавал, когда сотрудник ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Е*** пошел в его автомобиль забирать ключи, «запаниковал», кроме того, как показал суду свидетель Е***, направился за ним с «дрожащими руками», на вопрос, имеются ли в автомобиле запрещенные предметы и вещества, «сначала молчал», потом сказал, что таковых не имеется.

Оснований для освобождения Вицина И.В. от уголовной ответственности, в том числе в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ, не усматривается.

Как указано в пункте 19 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14, в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

При этом добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Заявление Вицина И.В. о наличии у него в автомобиле наркотических средств в ответ на предложение сотрудника ДПС ГИБДДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Е*** добровольно выдать колюще- режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества в ходе уже фактически начавшегося досмотра, что следует из протокола личного досмотра(л.д. 27), признать добровольной сдачей наркотических средств нельзя.

Под добровольной сдачей понимаются инициативные заявления и действия сдающего, и, как указано выше, при реальной возможности дальнейшего хранения наркотических средств.

Исходя из показаний свидетеля Е***, подсудимый Вицин И.В. осознавал угрозу разоблачения и задержания, что исключало возможность распорядиться наркотическими средствами каким- либо иным способом.

Во вменяемости Вицина И.В. в отношении вышеописанного деяния суд с учетом его осмысленных действий и отсутствия психических заболеваний не сомневается.

Уголовное дело в отношении Вицина И.В. в части обвинения в незаконном хранении наркотических средств - диацетилморфина(героина) массой 1, 16 грамм судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от данного обвинения на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления в виду того, что органом дознания не установлены и в обвинительном акте не указаны место и время хранения наркотических средств.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Формулирование обвинения и его поддержание перед судом согласно ст. 246 УПК РФ обеспечивается обвинителем.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Вицина И.В., который совершил преступление умышленное средней тяжести, против здоровья, замечен в употреблении наркотических средств.

При таких данных суд считает необходимым назначить Вицину И.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Вицину И.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановить считать условным с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, в частности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы, пройти консультацию, а при необходимости - лечение у врача- нарколога, учитывая среднюю степень тяжести совершенного преступления, за которое ни на одном из этапов производства по делу от уголовной ответственности уйти не пытался, в ходе дознания давал обстоятельные признательные показания, способствовал расследованию преступления, называл лицо, у которого якобы приобрел наркотические средства для личного потребления, имеет малолетнего ребенка, работает, как следует из характеристик, зарекомендовал себя с положительной стороны, не конфликтный, отзывчивый, доброжелательный, заявлений и жалоб на него не поступало, юридически не судим, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Назначение реального лишения свободы является преждевременным и несправедливым.

Как указано в ст. 60 УК РФ и пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», справедливость наказания заключается в его соответствии не только характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, но и личности виновного, по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, как указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого Вицина И.В., в том числе поведения в быту, наличия работы, малолетнего ребенка, совершения преступления средней тяжести, признания вины(в рамках содеянного), а также отсутствия непогашенных судимостей назначение реального лишения свободы суд считает преждевременным и несправедливым.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вицина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев, обязать в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы, пройти консультацию, а при необходимости - лечение у врача- нарколога.

Меру пресечения в отношении Вицина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина