2010.12.15 `Заведомо ложный донос о совершении преступления` Вступило в з/с 28.12.2010 г.



Дело № 1-484

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимой Ветошкиной А.Л.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ветошкиной А.Л., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, замужем, пенсионера, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ветошкина А.Л. сообщила в Управление Внутренних Дел(УВД) по г. Воткинску и Воткинскому району заведомо ложную информацию о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Ветошкина А.Л. утеряла свою сумку с находившимися в ней документами на ее имя, а также на имя мужа А***, после чего, понимая, что на восстановление утерянных документов потребуются денежные средства, у нее возник преступный умысел на сообщение в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району заведомо ложной информации о совершении преступления- открытого хищения неизвестным лицом имущества, принадлежащего ей и ее мужу.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> около 11 час. Ветошкина А.Л. обратилась в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <адрес>, где в период с 11 час. до 11 час. 05 мин. указанного дня в служебном кабинете №***, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила старшему следователю следственного управления при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Б*** заведомо ложные сведения о совершении открытого хищения чужого имущества, а именно: о том, что <дд.мм.гггг> около 17 час. 50 мин. на проезде Октябрьский г. Воткинска неизвестное лицо будто бы выхватило у нее из рук сумку с находившимися в ней документами на ее имя, а также на имя ее мужа, о чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный под номером 20463 <дд.мм.гггг> в книге учета сообщений и преступлений УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. Своими умышленными преступными действиями Ветошкина А.Л. грубо нарушила деятельность правоохранительных органов.

Таким образом, Ветошкина А.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

В момент ознакомления с материалами дела Ветошкина А.Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением полностью согласна.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Ветошкиной А.Л. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Ветошкиной А.Л. в отношении вышеописанного деяния с учетом ее осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимой Ветошкиной А.Л., которая совершила преступление небольшой тяжести, впервые, с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милиции(л.д. 88), не судима, в нарушении общественного порядка не замечена, жалоб и замечаний на нее не поступало, кроме того, характеризуется положительно, является пенсионером, имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает необходимым назначить Ветошкиной А.Л. наказание в виде штрафа в минимальном размере и в соответствии со ст. 80. 1 УК РФ от отбывания наказания освободить, так как в связи с изменением обстановки перестала быть общественно опасной, о чем свидетельствует прежде всего ее деятельное раскаяние, а также примерное поведение в быту, состояние здоровья, престарелый возраст, отсутствие связей с криминальным миром, что приводит суд к выводу о том, что в репрессивном воздействии наказания не нуждается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветошкину А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб., от отбывания данного наказания освободить на основании ст. 80. 1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в отношении Ветошкиной А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина