2010.12.21 `Кража` Вступило в з/с 01.01.2011 г.



Дело № 1-486

13/15336

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 21 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Загребина Д.Н,,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Учанова П. А., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Загребина Д.Н,, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Загребин Д. Н. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 22 часов до 23 часов Загребин Д. Н. проходил мимо <адрес> д<адрес>, где проживает его знакомый - А*** Загребин Д. Н. решил зайти в дом с целью проведать А*** Пройдя во двор вышеуказанного дома Загребин Д. Н. увидел, что входные двери в дом закрыты, в окнах выключен свет. В этот момент у Загребина Д. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А*** из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 часов до 23 часов Загребин Д. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, подошел к окну террисы указанного выше дома, снял с окна террасы стекло и проник в террасу <адрес>, откуда тайно похитил бутылку водки «Знатная», емкостью 250мл., не представляющей материальной ценности для А*** и кухонный нож не представляющий материальной ценности для А*** После чего, через образовавшийся оконный проем вылез обратно на улицу. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу и, желая довести ее до конца, подошел к окну <адрес>, с помощью похищенного ножа отогнул штапики и снял стекло в первой оконной раме, а во второй оконной раме разбил стекло. Через образовавшийся оконный проем Загребин Д. Н. незаконно проник в жилище А*** и прошел в прихожую. В прихожей Загребин Д. Н. обнаружил сотовый телефон марки «SamsungSGH 150», стоимостью 1310 рублей, в комплекте с флеш-картой, емкостью 250 Мб, стоимостью 200 рублей и «сим-картой» оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие А***, которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил их. После чего, Загребин Д. Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Загребин Д. Н. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей.

Таким образом, Загребин Д. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа до 02 часов Загребин Д. Н. проходил мимо <адрес>, где проживает его знакомый А*** В этот момент у Загребина Д. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А*** из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа до 02 часов Загребин Д. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, руками отогнул штапики и снял стекло в первой оконной раме. После чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище А*** - <адрес>, где прошел в комнату и обнаружил сотовый телефон марки «Samsung Е 2121», стоимостью 2400 рублей, в комплекте с флеш-картой, емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей и «сим-картой» оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 75 рублей, на счету которой было 9 рублей, принадлежащие А***, которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил их. После чего, Загребин Д. Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, сотовый телефон продал, вырученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Загребин Д. Н. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 2884 рубля.

Таким образом, Загребин Д. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Загребин Д. Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загребин Д. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Загребина Д. Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьЗагребина Д. Н. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Загребину Д. Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не выявлено.

Загребиным Д. Н. совершены умышленные преступления против собственности, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обучается в производственном лицее.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Загребину Д. Н. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных санкциями вменяемых ему статей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Загребину Д. Н. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Загребина Д. Н., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Загребину Д. Н. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

С учетом социального и материального положения Загребина Д. Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SamsungSGH 150», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выдать потерпевшему - А***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загребина Д.Н, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>), п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>), и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Загребину Д. Н. наказание считать условным, определить испытательный срок два года шесть месяцев.

Возложить на Загребина Д. Н. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения Загребину Д. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SamsungSGH 150», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выдать потерпевшему - А***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов