2010.12.21 `Кража` Вступило в з/с 01.01.2011 г.



№ 1-485 (13/15299)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Гарифуллина И.Ф., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Бардина В.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гарифуллина И.Ф., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин И.Ф. <дд.мм.гггг> совершил кражу имущества, принадлежащего А***, с проникновением в хранилище. Преступление подсудимым совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 20 до 22 часов, Гарифуллин И.Ф. зашел во двор дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – поросенка из стайки, расположенной во дворе указанного дома, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Гарифуллин И.Ф., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, подошел к двери стайки, расположенной во дворе дома, повернул деревянную вертушку, при помощи которой была закрыта дверь, открыл дверь и незаконно проник в хранилище – вышеуказанную стайку, откуда тайно похитил поросенка, стоимостью 2364 рубля, принадлежащего А*** С похищенным поросенком Гарифуллин И.Ф. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гарифуллина И.Ф., А*** причинен материальный ущерб в размере 2364 рубля.

Таким образом, Гарифуллин И.Ф. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Гарифуллин И.Ф. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гарифуллин И.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитник адвокат Бардин В.М., потерпевшая А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения, что государственный обвинитель и адвокат подтвердили в судебном заседании, потерпевшая отразила в имеющемся в материалах дела заявлении (л.д.91). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гарифуллин И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин И.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Гарифуллина И.Ф. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (л.д.88), подсудимый Гарифуллин И.Ф. на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Гарифуллина И.Ф. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Гарифуллин И.Ф. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения Гарифуллина И.Ф. от уголовной ответственности или наказания, по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, Учитывая в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Гарифуллиным И.Ф. вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту работы, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Гарифуллина И.Ф., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Обстоятельства, препятствующие назначению наказания в виде штрафа, судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, с зачислением штрафа в доход государства.

Меру пресечения Гарифуллину И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.