2010.12.28 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 12.01.2011 г.



№ 1-487 (13/15084)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Замараева В.А.,

защитника: адвоката Фархутдинова Р.М., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замараева В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Замараев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 01 минуты, у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> подсудимый Замараев В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А*** (действующему в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,23 г., продав его за 500 рублей.

<дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. 52 минут до 14 час. 05 минут А***, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое вещество, приобретенное им у Замараева В.А.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Замараев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, в свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, добровольно выданным А***, обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка темно-бежевого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Масса вещества составила 0,23 г.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом.

В судебном заседании подсудимый Замараев В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Замараева В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Замараева В.А. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Замараев В.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого семьи и малолетнего ребенка, воспитанием которого он занимается и является единственным кормильцем в семье, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным назначать с учетом данных о личности подсудимого.

Вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством 100 рублей ( серии и номера: №***, №***, №***, №***); денежную купюру достоинством 50 рублей - №***; 5 денежных купюр достоинством 10 рублей (серии и номера: №***, №***, №***, №***, №***) возвратить сотрудникам ОРЧ №4 КМ МВД по УР; один бумажный сверток с наркотическим средством уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замараева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Замараева В.А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Замараеву В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством 100 рублей (серии и номера: №***, №***, №***, №***); денежную купюру достоинством 50 рублей - №***; 5 денежных купюр достоинством 10 рублей (серии и номера: №***, №***, №***, №***, №***) возвратить сотрудникам ОРЧ №4 КМ МВД по УР; один бумажный сверток с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев