2010.12.21 `Нарушение авторских и смежных прав` Вступило в з/с 01.01.2011 г.



Дело № 1-488

13/15108

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 21 декабря 2010 года

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А. П., представившей удостоверение №***, ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петрова А.В., <дд.мм.гггг>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А. В. незаконно использовал объекты авторского права, в крупном и особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Петров А. В. приобрел контрафактное программное обеспечение для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11» и «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), которые хранил на машинных носителях информации (оптических дисках) у себя дома по адресу: <адрес>, в целях незаконного использования для получения материальной выгоды.

А***, оперуполномоченный Межрайонного отдела по г. Воткинску и прилегающим районам оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции ( по линии борьбы с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике (далее МРО по г. Воткинску и ПР ОРЧ № 1 КМ (по линии БЭП) МВД по УР), выступил от общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в роли покупателя программного обеспечения для ЭВМ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками МРО по г. Воткинску и ПР ОРЧ № 1 КМ (по линии БЭП) МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12. 08. 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, А*** позвонил Петрову А. В. и сообщил, что ООО «<данные изъяты>» для работы необходимо установить программное обеспечение для ЭВМ - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11» и «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на 2 электронно-вычислительные машины (ЭВМ), находящиеся в офисе ООО «Гранд», по адресу: <адрес>.

В это время у Петрова А. В. возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем распространения программного обеспечения для ЭВМ «Компас 3DV11», правообладателем которого является Закрытое акционерное общество «АСКОН» (ЗАО «АСКОН»), которое занимается разработкой, производством и распространением программно-аппаратных средств в области автоматизированных систем проектирования и технологической подготовки производства, управления производством и предприятием, имеет исключительные права на тиражирование и распространение на территории Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств (СНГ) программных продуктов «Компас 3D», в том числе системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», а также программного обеспечения для ЭВМ «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), правообладателем которого является Корпорация «Autodesk» (Аутодеск), которое имеет исключительные права на тиражирование и распространение программных продуктов «AutoCAD» (Автокад), в том числе «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), с целью незаконного получения от А*** материальной выгоды за установленное программное обеспечение для ЭВМ. В ходе разговора, Петров А. В. предложил свои услуги по установке необходимого программного обеспечения, после чего Петров А. В. и А*** договорились о встрече <дд.мм.гггг> в 14 часов 30 минут, в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью установки программного продукта системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», а также программного продукта «AutoCAD 2011» ( Автокад 2011).

<дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 37 минут до 15 часов 47 минут Петров А. В., находясь в кабинете офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном на третьем этаже здания по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о противоправности своих действий, в нарушение части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), а именно ст. 1229 и ст. 1259 ГК РФ, согласно которых другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, осознавая общественную опасность своих преступных действий, проявляя безразличие к возможным последствиям в виде причинения правообладателям крупного и особо крупного материального ущерба, без соответствующего разрешения авторов и правообладателей, не имея необходимых лицензионных соглашений, распространил контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ; систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11» и «AutoCAD 2011» ( Автокад 2011), путем установки на разделы жесткого диска системного блока «QWER» (квер), серийный номер №***. Так, <дд.мм.гггг> в 15 часов 37 минут, Петров А. В., находясь по указанному выше адресу, установил контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ - «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), с имеющегося при себе машинного носителя информации (оптического диска) в раздел жесткого диска Hitachi (хитачи), серийный номер №***, по адресу «(раздел_1):ProgramFiles/Autodesk/AutoCAD 2011/» системного блока «QWER» (квер), серийный номер №***, находящегося в офисе ООО «Гранд», тем самым незаконно использовал объект авторского права Корпорации «Autodesk» (Аутодеск). Затем, Петров А. В., <дд.мм.гггг> в 15 часов 47 минут, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, установил контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», с имеющегося при себе машинного носителя информации (оптического диска) в раздел жесткого диска Hitachi (хитачи), серийный номер №*** по адресу: «(раздел_1):ProgramFiles/ASCON/KOMPAS-3 DV11/» системного блока «QWER» (квер), серийный номер №***, находящегося в офисе ООО «<данные изъяты>», тем самым незаконно использовал объект авторского права ЗАО «Аскон». За свои услуги Петров А. В. установил оперуполномоченному А*** оплату в размере 1000 рублей. А*** передал Петрову А. В. деньги в сумме 500 рублей, договорившись об установке программного обеспечения на другой системный блок и передаче ему оставшейся суммы оплаты услуг.

А***, оперуполномоченный МРО по г. Воткинску и ПР ОРЧ № 1 КМ (по линии БЭП) МВД по УР, выступая от общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») в роли покупателя программного обеспечения для ЭВМ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками МРО по г. Воткинску и ПР ОРЧ № 1 КМ (по линии БЭП) МВД по УР, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности», <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, вновь позвонил Петрову А. В. и договорился об установке программного обеспечения для ЭВМ - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3D» и «AutoCAD» (Автокад), на другую электронно-вычислительную машину (ЭВМ), находящуюся в офисе ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, путем распространения программного обеспечения для ЭВМ «Компас 3DV11», правообладателем которого является ЗАО «АСКОН», которое занимается разработкой, производством и распространением программно-аппаратных средств в области автоматизированных систем проектирования и технологической подготовки производства, управления производством и предприятием, имеет исключительные права на тиражирование и распространение на территории Российской Федерации и стран СНГ программных продуктов «Компас 3D», в том числе системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», а также программного обеспечения для ЭВМ «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), правообладателем которого является Корпорация «Autodesk» (Аутодеск), которое имеет исключительные права на тиражирование и распространение программных продуктов «AutoCAD» (Автокад), в том числе «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), Петров с целью незаконного получения от А*** материальной выгоды за установленное программное обеспечение для ЭВМ, согласился на установку данных программ и договорился о встрече <дд.мм.гггг> в 17 часов 30 минут в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью установки программного продукта системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», а также программного продукта «AutoCAD 2008» (Автокад 2008).

<дд.мм.гггг> в период времени с 17 часов 21 минуты до 17 часов 38 минут, Петров А.В., находясь в кабинете офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном на третьем этаже здания по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о противоправности своих действий, в нарушение части четвертой ГК РФ, а именно ст. 1229 и ст. 1259 ГК РФ, согласно которых другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, осознавая общественную опасность своих преступных действий, проявляя безразличие к возможным последствиям в виде причинения правообладателям крупного и особо крупного материального ущерба, без соответствующего разрешения авторов и правообладателей, не имея необходимых лицензионных соглашений распространил контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3D» и «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) путем установки на разделы жесткого диска системного блока InWin (ин вин), серийный номер №***. Так, <дд.мм.гггг> в 17 часов 21 минуту, Петров А. В., находясь по указанному выше адресу, установил контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ - «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), с имеющегося при себе машинного носителя информации (оптического диска) в раздел жесткого диска Samsuhg (самсунг), серийный номер №*** по адресу: «(раздел_1):ProgramFiles/Autodesk/AutoCAD 2011/» системного блока InWin (ин вин), серийный номер №***, находящегося в офисе ООО «<данные изъяты>», тем самым незаконно использовал объект авторского права Корпорации «Autodesk» (Аутодеск). Затем Петров А. В., <дд.мм.гггг> в 17 часов 38 минут, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, установил контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», с имеющегося при себе машинного носителя информации (оптического диска) в раздел жесткого диска Samsuhg (самсунг), серийный номер №***, по адресу: «(раздел_1):ProgramFiles//ASCON/KOMPAS-3DV11/», системного блока InWin (ин вин), серийный номер №***, находящегося в офисе ООО «<данные изъяты>», тем самым незаконно использовал объект авторского права ЗАО «<данные изъяты>». За свои услуги Петров А. В. получил от оперуполномоченного А*** еще деньги в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Петров А. В., <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> незаконно использовал, путем распространения, объект авторского права контрафактное программное обеспечение для ЭВМ - систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас 3DV11», чем причинил правообладателю ЗАО «АСКОН» материальный ущерб в сумме 647460 рублей (шестьсот сорок семь тысяч четыреста шестьдесят рублей 00 коп.), что является особо крупным размером, так как превышает 250000 рублей. Кроме того, Петров А. В., <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> незаконно использовал, путем распространения объект авторского права контрафактную программу для ЭВМ -«AutoCAD 2011» ( Автокад 201), чем причинил правообладателю Корпорации «Autodesk» (Аутодеск) материальный ущерб в сумме 191570 рублей (сто девяносто одну тысячу пятьсот семьдесят рублей 00 коп.), что является крупным размером, так как ущерб превышает 50000 рублей.

Совершая указанные умышленные действия, Петров А. В. осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав правообладателям программного обеспечения, а также осознавал, что своими преступными действиями может причинить правообладателем крупный и особо крупный ущерб, но относился к данным последствиям безразлично.

Таким образом, Петров А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - «нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Петров А. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представители потерпевших В***, Б*** надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителей потерпевших В***, Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Петрова А. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьПетрова А. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петрову А. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не выявлено.

Петровым А. В. совершено умышленное преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову А. В. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных санкциями вменяемых ему статей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Петрову А. В. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Петрова А. В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Петрову А. В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

С учетом материального положения Петрова А. В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ЗАО «Аскон» В*** заявлен гражданский иск на возмещение компенсации, за причиненный преступлением вред в размере 323730 рублей.

Представителем потерпевшего Корпорации «Аутодеск» Б*** заявлен гражданский иск на возмещение компенсации, за причиненный преступлением вред в размере 766280 рублей.

Решая вопрос о гражданских исках, суд, считает необходимым оставить их без рассмотрения, поскольку суммы заявленных исковых требований представителей потерпевших значительно превышают суммы материального ущерба, причинённого преступлением, вменённого в вину подсудимому Петрову А. В. Вместе с тем, это не лишает права представителей потерпевших обратиться с указанными исками по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательства: системный блок «IhWih сер. №***, системный блок «QWER» сер. №***, флеш - карта «Sony» 128 Mb, 4 оптических диска, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР выдать законному владельцу, 2 оптических диска «PleomaxDVD+R» №***, №***, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание считать условным, определить испытательный срок на один год.

Обязать осужденного Петрова А.В. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день, письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Петрову А. В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: системный блок «IhWih сер. №***, системный блок «QWER» сер.№***, флеш-карта « Sony» 128 Mb, 4 оптических диска, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР выдать законному владельцу, 2 оптических диска «PleomaxDVD+R» №***, №*** - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Признать за потерпевшими ЗАО «Аскон» и Корпорации «Аутодеск» право требования с Петрова А. В. взыскание материального ущерба, вопрос заявленных исковых требований передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

:

Судья: О. Н. Корчаганов