2010.12.22 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств` Вступило в з/с 12.01.2011г.



№ 1-472 (13/15285)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Разживина К.В.,

защитника адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разживина К.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> - Воткинским городским судом УР по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

<дд.мм.гггг> - Воткинским городским судом УР по ст.79 УК РФ - условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дд.мм.гггг>, до <дд.мм.гггг> подсудимый Разживин К.В., при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в двух свертках наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 21,66 грамма, которое с целью незаконного хранения, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта и переносил при себе в карманах одежды. <дд.мм.гггг> около 02 часов 15 минут, Разживин К.В. был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району во дворе <адрес> и доставлен в УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. При производстве его личного досмотра, <дд.мм.гггг> в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 50 минут, в кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по <адрес>, у Разживина К.В. из левого бокового кармана куртки было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 19,0 грамма, в одном полупрозрачном пакете полимерном пакете черного цвета, упакованном в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, и из левого кармана брюк было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0, 18 грамма, 0,18 грамма, 0,33 грамма, 0,23 грамма, 0,22 грамма, 0,18 грамма 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,20 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,24 грамма, общей массой 2,66 грамма, расфасованное в двенадцать свертков из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе и упакованных в один сверток из глянцевой бумаги. Таким образом, Разживин К.В. до 04 часов 15 минут <дд.мм.гггг> незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 21,66 грамма, что составляет особо крупный размер, так как превышает 2,5 грамма.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> представленное на исследование вещество в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета, упакованном в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 19,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 18,9 грамма.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> представленное на исследование вещество в двенадцати свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,18 грамма, 0,18 грамма, 0,33 грамма, 0,23 грамма, 0,22 грамма, 0,18 грамма 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,20 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма представленных веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> представленные на экспертизу вещества является смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствами целом. Масса наркотических средств составила 0,17 грамма, 0,17 грамма, 0,32 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,17 грамма 0,21 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,22 грамма, 0,19 грамма, 0,23 грамма.

Согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 21,66 грамма, является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Подсудимый Разживин К.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал. В судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> в ночное время он возвращался домой. Проходя мимо магазина <данные изъяты> присел у служебного входа покурить, где обнаружил два свертка, в одном из них находились двенадцать свертков с порошком, во втором также находился порошок. Попробовав на вкус он понял, что в свертках находиться героин, так как ранее его употреблял. Выкурив одну сигарету с данным героином, он положив пакеты в свою одежду направился домой, решив, что на следующий день выдаст пакеты с наркотиком милиции. Когда проходил во дворе <адрес> к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, представились и начали проводить его досмотр, при этом сотрудники милиции не предлагали ему добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Сотрудник милиции В*** засунул ему руку в карман, спросил, что находится в свертке, что он ему ответил не помнит. После чего, его доставили в медвытрезвитель, где также у него из карманов одежды доставали свертки, при этом фельдшер медвытрезвителя сказал, что в них героин. Затем его доставили в УВД, где в присутствии двух понятых, достали из его одежды свертки с наркотиком. При этом он заявил, что данные свертки нашел и хотел их сдать в милицию.

Вина подсудимого Разживина К.В. в совершении вышеописанного преступления установлена показаниями свидетелей А***, В***, И***, Г***, З***, Д***, Ж***, Б***, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетель обвинения А***, в судебном заседании показал, что работает инспектором ППС УВД по <адрес> и Воткинскому району. <дд.мм.гггг> в ночное время от дежурного УВД поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> ходит подозрительный мужчина. Прибыв по указанному адресу, он и сотрудник милиции В*** стали подходить к подсудимому, он увидев их пытался уйти быстрым шагом. Догнав его, они представились, перед началом досмотра на предмет наличия у него запрещенных предметов, подсудимому было предложено их добровольно выдать, подсудимый заявил, что таковых при нем не имеется. В ходе разговора подсудимый все время пытался засунуть руку в карман своей куртки. К мужчине были применены специальные средства - наручники, с целью недопущения попытки скрыться или достать что-либо из кармана. Ими было принято решение о доставлении подсудимого в УВД. Перед доставлением, ими был произведен наружный досмотр Разживина, выразившийся в "похлопывании" одежды, с целью отыскания колюще-режущих предметов или оружия. Содержимое карманов одежды Разживина при этом они не проверяли. После этого, Разживина доставили в медвытрезвитель, где его осмотрел фельдшер и указал на наличие признаков наркотического опьянения. После этого, Разживин был доставлен в УВД, где в присутствии понятых, с участием оперуполномоченного И***, был произведен личный досмотр Разживина. Перед началом досмотра Разживину К.В. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. На это Разживин К.В. заявил, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при нем нет. В ходе личного досмотра, в кармане куртки Разживина был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился еще один пакет с порошком светлого цвета. В кармане брюк Разживина был обнаружен сверток, внутри которого находились двенадцать свертков из фольги серебристого цвета с порошком. Все свертки с порошком были упакованы и опечатаны. Разживин пояснил, что свертки нашел на улице.

Свидетель В*** в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля А***.

Свидетель И*** показал суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД. <дд.мм.гггг> в ночное время от дежурного УВД поступила информация о том, что в дежурную часть УВД по г.Воткинску с признаками наркотического опьянения доставлен Разживин. Прибыв в УВД он и сотрудник ППС Щенин в присутствии понятых провели личный досмотр Разживина, перед его началом Разживину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра, в кармане куртки у него был изъят пакет с порошком и комочками светлого цвета, а также в одежде был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось двенадцать свертков с порошком. Разживин пояснил, что в сверках он не знает, нашел их в этот же вечер у магазина и хотел сдать в милицию. Также свидетель показал, что в последующем принимал явку с повинной от Разживина, с которой он обратился добровольно, давление с его стороны на Разживина не оказывалось.

Свидетель Г*** в суде подтвердил, что в <дд.мм.гггг> в 04 часу он возвращался с дискотеки, подъехали сотрудники милиции, попросили поучаствовать понятым, он согласился. Находясь в УВД он участвовал в досмотре подсудимого, который перед началом досмотра представился, сотрудники милиции предложили выдать ему запрещенные предметы и наркотические средства, он пояснил, что у него таковых не имеется. У подсудимого в кармане одежды обнаружили 12 маленьких фольгированных свертков серебристого цвета с порошком и пакет, в котором находился еще один пакет с порошком в виде комка. От порошка исходил запах уксуса. Подсудимый пояснил, что свертки он нашел в этот же день и хотел их сдать в милицию. Изъятые свертки упаковали и опечатали, а также был составлен протокол где он и второй понятой расписались. В ходе досмотра подсудимый понимал вопросы задаваемые сотрудниками милиции и отвечал на них адекватно. Также свидетель показал, что в ходе досмотра подсудимого он находился в трезвом состоянии, поскольку слабоалкогольное спиртное он употреблял задолго до его участия в досмотре и в незначительном количестве.

Свидетель З*** в судебном заседании дал показания по обстоятельствам личного досмотра аналогичные показаниям Г***.

Свидетель Д*** в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД. В <дд.мм.гггг> в ночное время он находился на вызове в <адрес>. Из окна он увидел как во дворе дома ходит у машины молодой человек, ведет себя неадекватно, приседает, прыгает и т.д. Об этом он сообщил в ДЧ УВД. Когда он вышел из подъезда, то данного молодого человека вели сотрудники ППС, пояснили ему, что он возможно в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Ж*** в судебном заседании показал, что работал фельдшером медицинского вытрезвителя при УВД по г.Воткинску и Воткинскому району. <дд.мм.гггг> сотрудники ППСМ доставили в медвытрезвитель подсудимого, в связи с подозрением на наркотическое опьянение. Он его осмотрел, были выявлены признаки морфинового опьянения и рекомендовано направить его на освидетельствование к наркологу. В помещение медвытрезвителя подсудимый находился не более 10 минут, вел себя спокойно, претензий не высказывал, его досмотр не проводился в помещении медвытрезвителя.

Свидетель Е*** в судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> по направлению сотрудников милиции, им было произведено освидетельствование молодого человека, данных которого не помнит. Освидетельствование производилось путем клинического исследования и проведения теста на выявление содержания в моче определенных наркотических веществ. При освидетельствовании были выявлены клинические признаки, типичные для лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Виновность Разживина К.В. установлена также совокупностью письменных доказательств, подробно исследованных в суде, в частности:

- рапортом инспектора ОРППСМ УВД по г.Воткинску и Воткинскому району А*** об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, от <дд.мм.гггг> о том, что <дд.мм.гггг>, при производстве личного досмотра у Разживина К.В. было обнаружено вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. (л.д. 4)

- протоколом личного досмотра от <дд.мм.гггг>, с 04 часов 15 минут до 04 часов 50 минут, в ходе которого в карманах одежды Разживина К.В. обнаружены полимерный пакет черного цвета, упакованный в полимерный пакет синего цвета, с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, а также двенадцать свертков из серебристой фольги на бумажной основе, упакованных в один сверток из бумаги, с веществом в виде порошка светлого цвета. Перед началом досмотра Разживину было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет и заверил это обстоятельство личной подписью. (л.д.8)

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой представленное на исследование вещество в полупрозрачном полимерном пакете черного цвета, упакованном в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 19,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. (л.д.11-12)

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, о том, что представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 18,9 грамма. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 грамма исследуемого вещества. (л.д.17-19)

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой представленное на исследование вещество в двенадцати свертках из отрезков серебристой фольги на бумажной основе, упакованных в один сверток из глянцевой бумаги, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 0,18 грамма, 0,18 грамма, 0,33 грамма, 0,23 грамма, 0,22 грамма, 0,18 грамма, 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,20 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,24 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. (л.д.27-28)

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила: 0,17 грамма, 0,17 грамма, 0,32 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,17 грамма, 0,21 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,22 грамма, 0,19 грамма, 0,23 грамма. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 грамма исследуемых веществ. (л.д.33-35)

- протоколом осмотра предметов от <дд.мм.гггг>, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, и бумажный конверт, поступивший с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>. (л.д.21-22)

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого у Разживина К.В. установлено состояние одурманивания, вызванное опиатами (морфин, кодеин). (л.д.71)

- копией справки №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой по результатам освидетельствования Разживина К.В. обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, тест на морфин - положительный. (л.д.64)

- копией справки о результатах химико-токсикологического исследования №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой в моче Разживина К.В. от <дд.мм.гггг> обнаружены морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (героин), анальгин. (л.д.72)

- протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> с участием свидетеля А*** - участка местности во дворе <адрес>, в ходе которого А*** указал на участок двора <адрес> и пояснил, что в указанном им месте в один из дней <дд.мм.гггг>, в ночное время им был задержан Разживин К.В. (л.д.43-45)

- протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг>, в которой Разживин К.В. собственноручно сообщил, что <дд.мм.гггг>, в ночное время, проходя у <адрес>, на лесенках, обнаружил бумажный и полимерный пакет. Он развернул бумажный пакет, в котором оказалось двенадцать свертков с порошком. Он попробовал порошок на вкус и понял, что в свертках находится наркотическое средство - героин, так как ранее он уже употреблял героин. После этого он развернул второй пакет, в котором также оказался героин. Найденный героин он взял для того, чтобы в дальнейшем употребить его путем курения. Пакеты с героином он положил в карманы своей одежды и пошел в сторону своего дома. Во дворе <адрес> его задержали сотрудники милиции. Также из текста протокола следует, что протокол написан без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции (л.д.74);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Разживина К.В., в ходе которой он показал в каком месту он нашел свертки с наркотиком и место его задержания сотрудниками милиции во дворе <адрес> (л.д.85-88);

- протоколами очных ставок между подозреваемым Разживиным К.В. и свидетелями А*** и В***, в ходе проведения которых данные свидетели дали показания аналогичные вышеизложенным в приговоре (л.д.91-93, 96-97).

Доводы подсудимого Разживина К.В. о его невиновности, как и доводы о его намерении добровольно выдать найденные наркотические средства несостоятельны, поскольку как следует из протокола личного досмотра Разживина, перед его началом ему было предложено добровольно выдать наркотики, на что им было сделано заявление об отсутствии таковых при нем, данное обстоятельство было им заверено личной подписью. Также об этом, в судебном заседании показали свидетели Г*** и З***, принимавшие участие при досмотре подсудимого, свидетели А*** и И***, проводившие его досмотр. Кроме того, из показаний свидетелей А*** и В*** следует, что еще при задержании подсудимого, ему предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, чем также Разживин не воспользовался, заявив об отсутствии таковых. При этом сотрудникам милиции не было известно о наличии у Разживина наркотиков.

Таким образом, довод Разживина К.В. о том, что он хотел добровольно выдать наркотическое средство, нельзя признать обоснованным.

По смыслу закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом этих средств и веществ представителям власти при наличии реальной возможности распорядиться ими иным образом. Одно только намерение сдать наркотические средства не освобождает лицо от уголовной ответственности за незаконные действия с ними.

Суд принимает во внимание обстоятельства, изложенные Разживиным К.В. в протоколе явки с повинной, о том, что наркотические средства он намеревался оставить для собственного потребления, поскольку они согласуются с обстоятельствами дела установленными в судебном заседании, так и с показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами дела, из которых следует, что подсудимый не намеревался добровольно выдавать наркотики сотрудникам милиции. Об этом также указывают показания подсудимого о том, что он периодически употребляет героин с <дд.мм.гггг>, в день задержания также употреблял найденный наркотик. Доводы Разживина о том, что явка с повинной написана им под давлением сотрудников милиции неубедительны. Эти доводы проверялись судом, своего подтверждения не нашли. Так, свидетель И*** принимавший явку с повинной показал, что какого-либо давления на Разживина он не оказывал, обстоятельства в протоколе изложены им добровольно. Об этом также свидетельствует запись Разживина в соответствующем протоколе явки с повинной. Кроме того, на протяжении предварительного расследования ни подсудимый, ни его защитник не заявляли о каких-либо неправомерных действиях сотрудников милиции при написании явки с повинной и не обжаловали их действия.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Разживин был досмотрен сотрудниками милиции в помещении медицинского вытрезвителя, при этом также осматривалось наркотическое средство несостоятельны. Данные доводы исследовались в судебном заседании своего подтверждения не нашли. Допрошенный свидетель Ж***, являвшийся фельдшером медвытрезвителя показал, что подсудимый находился в помещении медвытрезвителя не более 10 минут, с целью его осмотра на предмет установления признаком наркотического опьянения, при этом его досмотр, осмотр вещей не проводился.

Оценивая показания свидетелей обвинения у суда оснований не доверять их показаниям не имеется, поскольку они последовательны, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено, ранее никто из них с подсудимым знаком не был.

Личный досмотр подсудимого, вопреки доводам защитника, проведен с соблюдением требований закона. Участие при досмотре понятых подтверждено самим подсудимым. Оснований полагать, что понятые находились во время досмотра в состоянии алкогольного опьянения не имеется, поскольку из показаний Г*** и З*** установлено, что при досмотре Разживина они находились в трезвом состоянии, адекватно воспринимали происходящие события, о чем также указывают из подробные показания на следствии и в суде. Употребление данными лицами незначительного количества слабоалкогольных напитков за значительное время до производства досмотра не указывает на то, что они находились во время досмотра в состоянии алкогольного опьянения.

Все представленные доказательства по делу являются допустимыми и полученными с соблюдением закона.

Действия Разживина К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом объективно установлено, что в один из дней <дд.мм.гггг>, до <дд.мм.гггг>, подсудимый Разживин К.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 21,66 грамма, что составляет особо крупный размер, которое до 04 часов 15 минут <дд.мм.гггг> незаконно без цели сбыта хранил при себе, в карманах своей одежды. При этом Разживин К.В. действовал умышленно, осознавал противозаконность своих действий по хранению наркотических средств при себе в одежде.

Под хранением понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).

Общая масса незаконно хранимого подсудимым наркотического средства героин составляющая согласно актов об исследовании 21,66 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Разживиным К.В., ранее судимым, совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд по делу не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и полимерный пакет с наркотическими средствами хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Воткинску и Воткинскому району уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разживина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Разживину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и полимерный пакет с наркотическими средствами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев