2010.12.27 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 12.01.2011 г.



№ 1-490 (13/15387)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г., подсудимого Белослудцева К.С., его защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С.П., представившего удостоверение №***, ордер №***, потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белослудцева К.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белослудцев К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А*** Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время, подсудимый Белослудцев К.С., потерпевший А*** совместно употребляли спиртное в кругу своих знакомых по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. В ходе распития спиртного у подсудимого Белослудцева К.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение А*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А***, Белослудцев К.С. в период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 01 часа 00 минут <дд.мм.гггг>, находясь в комнате первого этажа <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, желая этого, осознавая характер своих преступных действий, два раза ударил А*** кулаком по лицу, отчего А*** упал на пол. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А*** и желая этого, Белослудцев К.С. несколько раз ударил А*** ногами в область грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль, после чего, Белослудцев К.С. успокоился и прекратил свои преступные действия. Умышленными преступными действиями Белослудцев К.С. причинил А***, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: перелома 6-7 ребер слева по заднее-подмышечной линии, осложнившейся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости), коллапсом (спаданием) левого легкого, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также имеются повреждения характера кровоподтеков лица, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Белослудцев К.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Белослудцев К.С. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белослудцев К.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Махов А.Г., потерпевший А***, защитник адвокат Наумов С.П. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Белослудцев К.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белослудцев К.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Белослудцева К.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (л.д. 140), подсудимый Белослудцев К.С. на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Белослудцева К.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Белослудцев К.С. в соответствии со ст. 23 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Обстоятельств, препятствующих назначению минимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в судебном заседании не установлено.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Белослудцева К.С. расходов, связанных с лечением потерпевшего А*** в стационаре: 3408 руб. 87 коп. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска, и 9738 рублей 41 коп в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. (л.д.75, 76). Государственный обвинитель Махов А.Г. иски поддержал, подсудимый Белослудцев К.С. исковые требования прокурора признал в полном объеме. Суд иски удовлетворяет, взыскивает с подсудимого Белослудцева К.С. 3408 руб. 87 коп. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска, и 9738 рублей 41 коп. в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 9738 рублей 41 коп.

В судебном заседании установлено, что в связи с умышленными, противоправными действиями подсудимого Белослудцева К.С. потерпевший А*** с 12 по <дд.мм.гггг> находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница №1» г. Воткинска, на что понесены определенные расходы, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белослудцева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Белослудцеву К.С. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Белослудцева К.С. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Белослудцеву К.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора в интересах МУЗ «Городская больница №1» г. Воткинска и Государственного некоммерческого финансово–кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования о взыскании с Белослудцева К.С. затрат за стационарное лечение потерпевшего А*** удовлетворить.

Взыскать с осужденного Белослудцева К.С. в пользу МУЗ «Городская больница №1» г. Воткинска 3408 (три тысячи четыреста восемь) рублей 87 копеек и в пользу Государственного некоммерческого финансово–кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования 9738 (девять тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 41 копейку за стационарное лечение потерпевшего А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.