2010.12.21 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 01.01.2011 г.



Дело № 1-468/2010

81/531

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Поносова М.С.,

защитника- адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Хитрина А.А., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОСОВА М.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» ст.158 ч.2 п. «а, б» ст. 158 ч.2 п. «а» ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Поносов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

В один из дней <дд.мм.гггг> но не позднее <дд.мм.гггг> у Поносова М.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств героина.

Реализуя преступный умысел, <дд.мм.гггг> в г. Воткинске при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Поносов М.С. незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,3 г., упакованное в два полимерных пакета, которые в дальнейшем хранил при себе в целях сбыта.

<дд.мм.гггг> около 13 час. 50 мин. у <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Поносов М.С. незаконно сбыл А*** наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,3 г., упакованное в два полимерных пакета, массой 0,19 гр., и 0,11 гр., соответственно.

Указанное наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета, А*** выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником Воткинского МРО УФСКН России по УР, <дд.мм.гггг> в период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 35 мин., в служебном кабинета Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <адрес>.

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), Поносов М.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.3 г. было изъято сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе поведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> указывается о том, что представленные на исследовании вещества в пакетах являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,19 гр., 0,11 гр., На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленного вещества.

По заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества, изъятые <дд.мм.гггг> у А*** в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств составляет 0,18 гр., и 0,10 гр.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Действия подсудимого Поносова М.С. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Поносов М.С. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником Хитриным А.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник подсудимого, адвокат Хитрин А.А. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Поносов М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Характеризующие данные о личности подсудимого Поносова М.С. данные о его состояния здоровья, имеющиеся в материалах уголовного дела, так как на учете врача-психиатра и врача-нарколога Поносов М.С. не состоит, а также учитывая адекватное поведение подсудимого, позволяют суду сделать вывод о вменяемости Поносова М.С.

Свидетель защиты Б*** показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Поносова М.С. в инкриминируемом ему преступлении. В период предварительного следствия Поносов М.С. активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаивается в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которой помогает материально, выплачивает алименты на ее содержание.

Свидетель защиты В*** показала, что ранее проживала в гражданском браке с Поносовым М.С., не считает его склонным к совершению преступлений. Характеризует его только с положительной стороны, Поносов М.С., заботливый любящий отец, до его ареста принимал участие в содержании дочери.

Назначая подсудимому Поносову М.С. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поносову М.С., в силу ст. 61 ч.1, п. п. «и» «г» УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также удовлетворительная характеристика о личности подсудимого с места жительства, положительная характеристика с последнего места работы ГПО «Воткинский завод», полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поносову М.С., не имеется.

Подсудимый Поносов М.С. совершил покушение на совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность. Преступление совершено в период привлечения его к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, за которые <дд.мм.гггг> Поносов М.С. был осужден Воткинским городским судом к условной мере наказания. В <дд.мм.гггг> Поносов М.С. привлекался к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 ч.1 УК РФ. Уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, за примирением сторон. Данные обстоятельства характеризуют Поносова М.С. как лицо склонное к совершению преступлений и, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что наказание за совершенное преступление должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за неоконченное преступление при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ суд считает не назначать.

Приговор суда от <дд.мм.гггг> в отношении Поносова М.С. следует исполнять самостоятельно.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Поносову М.С. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи ст. 30 ч.3 ст.228. 1. ч.1 УК РФ

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОСОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Поносова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,16 гр. 0,08 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ - уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Поносова М.С. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Поносову М.С. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, то есть с <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.