2010.11.12 `Кража, грабёж` вступило в з/с 25.01.2011 г.



Дело № 1-16

13/15268

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 12 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Кузнецова В.Ю.,

защитника - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Наумова С. П. представившего удостоверение №***, ордер адвоката №***,

потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведённого, военнообязанного, официально не работающего, без определённого места жительства, судимого:

<дд.мм.гггг>. Воткинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> условно досрочно освобождён по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3, 116 ч. 2, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 26. 09. 2003 года, общий срок 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов В. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов у Кузнецова В. Ю., находящегося в <данные изъяты> районе г. Воткинска, возник преступный умысел на тайное хищение имущества В*** из <адрес>, так как накануне ночевал по вышеуказанному адресу и достоверно знал, что дома никого нет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг> в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов, Кузнецов В. Ю. подошёл к воротам <адрес>, убедившись, что дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, перелез через металлический забор и попал во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе <адрес>, Кузнецов В. Ю. подошёл к окну, расположенному справа от входа во двор дома, с данного окна снял стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище В*** - <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Кузнецов В. Ю. <дд.мм.гггг> в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес> имущество, принадлежащее В***: 1 десяток куриный яиц общей стоимостью 34 рубля, 0.5 кг мясного фарша в лотке стоимостью 40 рублей, булку белого хлеба стоимостью 14 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшего, 0,3 кг варёной колбасы по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, сумку спортивную стоимостью 350 рублей, а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 878 рублей. С похищенным Кузнецов В. Ю. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - колбасу и хлеб употребил в пищу, остальные продукты питания продал ранее незнакомой женщине, джинсы и сумку утерял. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов В. Ю. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 878 рублей.

Таким образом, Кузнецов В. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Кузнецов В. Ю. проходил мимо <адрес>. В этот момент у Кузнецова В. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Кузнецов В. Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, перелез через забор во двор вышеуказанного дома, подошёл к одному из окон указанного дома, разбил его, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище Б*** - <адрес>. Находясь в указанное время в указанном доме, Кузнецов В. Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, прошёл на кухню и стал складывать в спортивную сумку фирмы «Puma», которую нашёл тут же в доме, продукты питания. В это время его действия были обнаружены несовершеннолетним А***, проживающим в указанном доме, который в это время вернулся домой. После чего, осознавая, что его действия обнаружены, и он не сможет тайно похитить имущество, у Кузнецова В. Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих Б***, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Кузнецов В. Ю. <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, куда ранее незаконно проник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетнего А***, осознавая, что его действия замечены, и он действует открыто, сложил в спортивную сумку «Puma», стоимостью 200 рублей, продукты питания: 5 кг. сахарного песка в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью 175 рублей, майонез «Обжорка» в ведёрке объёмом 0,9 кг, стоимостью 40 рублей 90 копеек, пакет замороженных помидор, не представляющих материальной ценности, а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 415 рублей 90 копеек, принадлежащих Б*** После чего, Кузнецов В. Ю. через открытую входную дверь вышел из указанного дома. Таким образом, Кузнецов В. Ю. открыто похитил, принадлежащее Б*** имущество и продукты питания на общую сумму 415 рублей 90 копеек. После чего с похищенным Кузнецов В. Ю. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов В. Ю. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 415 рублей 90 копеек.

Таким образом, Кузнецов В. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кузнецов В. Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший Б***, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший В*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего В***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кузнецова В. Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьКузнецова В. Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову В. Ю. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явки с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, раскаяние в содеянном, то, что в судебном заседании подсудимый попросил прощение у потерпевшего Б***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Кузнецовым В. Ю. совершено два умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких; постоянного места жительства не имеет, бродяжничает, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе, относящихся к категории тяжких, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову В. Ю. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных санкциями вменяемых ему статей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания Кузнецову В. Ю. с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Кузнецову В. Ю. наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей. С учетом социального и материального положения Кузнецова В. Ю., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Признать Кузнецова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В. Ю. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в связи с задержанием в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через суд его вынесший в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: О. Н. Корчаганов