2011.01.18 `Угон` Вступило в з/с 28.01.2011 г.



Дело № 1-23 (2011)

13/15655

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Бондаренко Р.А.,

защитника - адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***

потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Р.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> мировым судьей Воткинского района УР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;
  2. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Р.А. <дд.мм.гггг> совершил угон автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего А***, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в ночное время гр. Бондаренко Р.А., проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, принадлежащий А*** У Бондаренко Р.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, для поездки в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Бондаренко Р.А., <дд.мм.гггг> в период времени с 2 часов до 3 часов, подойдя к автомобилю, камнем разбил форточку правой передней дверцы, открыл ее и сел за руль автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, но завести его не смог. Желая довести свой преступный умысел до конца, Бондаренко Р.А., выйдя из автомобиля, стал его толкать. Переместив, таким образом, автомобиль до четвертого подъезда <адрес>, тем самым Бондаренко Р.А. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, стоимостью 4700 рублей, принадлежащим А***

Таким образом, Бондаренко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Бондаренко Р.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший А***, защитник-адвокат Михайлов А.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Бондаренко Р.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Бондаренко Р.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Бондаренко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, его чистосердечное признание вины, наличие малолетнего ребенка, также судом учитывается, что Бондаренко Р.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период отбытия исправительных работ и условной меры наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Бондаренко Р.А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Воткинский район УР от <дд.мм.гггг> в виде 3-х месяцев 29 дней исправительных работ, в соответствии со ст. 71 ч.1 п. в УК РФ необходимо обратить в лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Бондаренко Р.А. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Бондаренко Р.А. необходимо присоединить неотбытые меры наказания по приговору мирового судьи Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения наказания Бондаренко Р.А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не находит, т.к. подсудимый на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ был судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, из прежних судимостей выводов для себя подсудимый не сделал, в период испытательного срока по приговору от <дд.мм.гггг>. и отбытия исправительных работ по приговору от <дд.мм.гггг> вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению правонарушений, принимаемые в отношении него меры воздействия со стороны специализированного контролирующего органа результатов не дали, таким образом, наказание Бондаренко Р.А. должно быть назначено с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Бондаренко Р.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору от <дд.мм.гггг> он осужден за тяжкое преступление, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условного осуждения.

Потерпевшим А*** в ходе судебного заседания заявлен иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в сумме 1000 руб., куда входит стоимость разбитой форточки, сломанного замка зажигания и стоимость работ по их восстановлению. Подсудимый, данный иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает. Материальный вред причинен потерпевшему в результате преступных действий Бондаренко Р.А., вина подсудимого в совершенном преступлении и причинении материального вреда нашла свое подтверждение. Исковые требования потерпевшего А***, с учетом их признания подсудимым, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> в виде 3-х месяцев 26 дней исправительных работ, обратить в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, неотбытый срок считать 1 месяц 8 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Бондаренко Р.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Бондаренко Р.А. частично присоединить неотбытые меры наказания по приговору мирового судьи Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию, по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Иск потерпевшего А*** о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в размере 1000 руб. удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Р.А. в пользу А***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА