2011.01.17 `Заведомо ложный донос` Вступило в з/с 28.01.2011г.



Дело № 1-12

13/15160

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 17 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Андриянова С.Г.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвоката Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андриянов С.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, на момент совершения преступления работающего Красноярский филиал Сибирской Сервисной компании машинистом буровой установки на нефтегаз, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андриянов С. Г. <дд.мм.гггг> совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в 15 часов 00 минут, Андриянов С. Г. совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП), на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. №***, принадлежащим Андриянову С. Г. Двигаясь по автодороге из <адрес> в направлении д. <адрес>, не справившись с управлением, на высокой скорости съехал в правый кювет дороги и врезался в дерево передней частью автомобиля. В результате ДТП пассажир А*** получила повреждения в виде ушиба правого плечевого сустава и ушибленной раны лица. С целью избежания административной и уголовной ответственности, а также получения денежных средств по страховому случаю Андриянов С. Г., решил сообщить заведомо ложные сведения о совершении преступления в отношении него, тем самым посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личной заинтересованности, Андриянов С. Г. <дд.мм.гггг> в 15 часов 35 минут, находясь в 70 м. от дорожного знака «Конец населенного пункта <данные изъяты>», расположенного у <адрес> на обочине автодороги <адрес>, сообщил сотруднику ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Б*** заведомо ложные сведения, что его автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №***, угнали <дд.мм.гггг>.

После чего, Андриянов С. Г. был доставлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району в здание УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, по адресу: <адрес>, где он, находясь в помещении дежурной части УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, в 18 часов 46 минут, продолжая свой преступный умысел, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения и, будучи вменяемым и предупрежденным должностным лицом - дознавателем ОД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району лейтенантом милиции Карповской Е. М. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дд.мм.гггг>, в период времени с 09 часов до 12 часов похитило принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, г.р.з. №***, стоящий на стоянке рабочего городка ЗАО «<данные изъяты>», находящегося около д. <адрес>, и причинило ему ущерб на сумму 500 тысяч рублей. Заявление Андриянова С. Г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях УВД по г. Воткинску и Воткинскому району за №*** от <дд.мм.гггг>, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса российской Федерации и собственноручно подписавший в соответствующем месте протокол, дал показании, пояснив, что его автомобиль был похищен со стоянки городка ЗАО «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>.

Однако в ходе рассмотрения материалов доследственной проверки факт угона автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №*** регион не нашел своего подтверждения. Своими умышленными преступными действиями Андриянов С. Г. грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.

Таким образом, Андриянов С. Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Андриянов С. Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов С. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Андриянова С. Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Андриянова С. Г. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Андриянову С. Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Андрияновым С. Г. совершено умышленное преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести; характеризуется удовлетворительно,ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, ареста, обязательных и исправительных работ. И назначает подсудимому Андриянову С. Г. наказание в виде штрафа, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Андриянову С. Г. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриянова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Андриянову С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

:

Судья: О. Н. Корчаганов