2011.01.17 `Причинение смерти по неосторожности` Вступило в з/с 28.01.2011г.



№ 1-13 (14/905)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Килина В.Д.,

защитника адвоката Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Килина В.Д., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> холостого, не военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов до 17 часов подсудимый Килин В.Д. находился на участке местности возле пруда, расположенного в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где совместно с ранее знакомым А*** употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в указанное время в указанном месте, между Килиным В.Д. и А*** произошла ссора, в ходе которой, Килин В.Д., на почве возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности и не желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти А*** от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес А*** удар головой в область лобной части головы, удар кулаком левой руки в область височной части головы А*** справа, удар ладонью правой руки в область левого уха А***, причинив ему физическую боль и по неосторожности, телесное повреждение, характера закрытой черепно-мозговой травмы. После указанных действий Килина В.Д., А*** упал на спину, ударившись головой о землю.

Преступными действиями Килина В.Д. согласно заключения судебно-медицинского эксперта №*** от <дд.мм.гггг> А*** причинены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ссадины лобной области справа, области левого угла левого глаза, кровоподтеков глазничных областей, кровоподтека лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (150 мл – субдуральная гематома), причинивших потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной смерти А***, явилось сдавление и дислокация головного мозга субдуральной гематомой, как осложнение черепно-мозговой травмы, что подтверждается картиной вскрытия и лабораторными данными. Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Килина В.Д. состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью А***

Подсудимый Килин В.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Килина В.Д., в совершении вышеописанного преступления, кроме его признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия установлена также показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения З***, Д***, И***, Г***, Ж***, Б*** и исследованными материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания Килина В.Д., из которых следует, что <дд.мм.гггг> он находился возле пруда, расположенного у <адрес>, где распивал спиртное совместно с А***, в ходе чего последний начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он не пьет с ним из одной рюмки, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Килин В.Д. просил прекратить оскорбление, однако А*** продолжал оскорблять его нецензурной бранью. После этого Килин В.Д. подошел к А*** на расстояние около 50 см, взял его за одежду в области груди рукой и резко с силой ударил его головой в область переносицы, после этого ударил его кулаком левой руки по правой стороне лица и ладонью правой руки по левой стороне головы. От этого удара он сразу упал на траву, он не шевелился и ничего не говорил. Причинения смерти А*** он не желал (л.д.132-135, 151-152).

После оглашения данных показаний, подсудимый Килин В.Д. подтвердил их достоверность, также показал, что до этих событий с А*** каких-либо отношений не поддерживал, конфликтов не имел.

Потерпевший В*** подтвердил суду, что <дд.мм.гггг> он со своим братом А*** находился на пруду, где распивали спиртное, в ходе распития он уснул, в связи с чем, о происшедших на пруду событиях пояснить не может. В последующие дни, то есть <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> он с братом продолжал распивать спиртное дома, у брата каких либо конфликтов, драк ни с кем не было. При этом брат жаловался на головные боли, принимал обезболивающие таблетки. <дд.мм.гггг> у брата усилились боли, он дважды падал с печи в доме, ударялся ли брат при падении он не видел. В ночь на <дд.мм.гггг> брат стал вести себя неадекватно, выпрыгнул из окна, он нашел его на улице и занес домой, после чего пошел за фельдшером, которая вызвала «скорую помощь». Когда прибыли сотрудники «скорой помощи», брат уже был мертв.

Свидетель обвинения И*** в судебном заседании показала, что <дд.мм.гггг> в дневное время она с Г***, А*** и В*** пошли на пруд у д. Кукуи. Возле пруда пасли коров Килин В.Д. и Д***. Когда мимо них проходил Шишкин, она отошла от компании и разговаривала с ним. В ходе разговора она увидела, как Килин ударил левой рукой по лицу А***, от удара он упал на землю. После этого Килин В.Д. ему больше ударов не наносил. Она подбежала к Килину В.Д. и попросила его успокоиться, на что Килин сказал, что А*** оскорбил его нецензурно. Впоследствии от В*** ей стало известно, что его брат в последующие дни вел себя неадекватно, падал с печи и выпрыгивал в окно. Также показала, что А*** в состоянии алкогольного опьянения часто являлся инициатором конфликтов с посторонними.

Свидетель обвинения Г*** в судебном заседании также подтвердила, что когда возвращалась от пруда к компании, видела, как Килин нанес удар рукой по лицу А***, отчего последний упал на землю. В остальной части дала показания аналогичные показаниям свидетеля И***.

Свидетель обвинения З*** в судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> он с Килиным В.Д. пас коров у пруда, где употребляли спиртное. Также там находились Д***, А***, И*** и Г***. В ходе распития спиртного А*** начал оскорблять Килина, у них возник конфликт, в ходе которого Килин ударил кулаками в область груди А***. При этом он сидел со спины Килина и не видел точное место нанесения ударов. Также показал, что А*** в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, провоцировал конфликты.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания З***, данные на следствии. Из этих показаний следует, что в ходе конфликта Килин ударил А*** в область лица головой. Кроме того, Килин В.Д. нанес удары А***, но куда приходились удары, он не видел, поскольку Килин заслонил собой А***. Сколько всего было нанесено ударов, и момент, когда А*** упал, он не видел, так как отвлекся (л.д.72-73). После оглашения свидетель З*** подтвердил данные показания.

Свидетель обвинения Д*** в судебном заседании подтвердил, что в ходе конфликта он видел, как Килин нанес А*** удар головой по лицу, а также 2 удара руками по лицу, один из них ладонью, отчего А*** упал на землю. После этих событий, А*** более не видел.

Свидетель обвинения Ж*** в судебном заседании показал, что на следующий день после нанесения побоев, к нему приходил А*** с братом, видел у А*** ссадину на лбу, царапины на теле и на руке, А*** пояснил. Что его избил Килин В.Д. в ходе совместного употребления спиртного. В последствии, через несколько дней узнал о смерти А***. По характеру А*** вел себя в состоянии алкогольного опьянения агрессивно.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля обвинения Б***, из которых следует, что А*** в <дд.мм.гггг> получил закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся субдуральной гематомой в правой лобно-теменной области, после чего был прооперирован, и ему была, установлена пластина из искусственного материала. После этого А*** была установлена 3 группа инвалидности. При такой травме, любые повреждения в области головы опасны. Однако, однозначно ответить на вопрос о влиянии травмы, полученной в 1988 году на вероятность образования субдуральной гематомы, не возможно, поскольку образование этой гематомы зависит от множества факторов (л.д.83-85).

Вина Килина В.Д. также установлена следующими материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления - согласно которому: <дд.мм.гггг> в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп А*** с признаками насильственной смерти (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг>, согласно которому был осмотрен жилой дом с надворными постройками по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп А***, лежащий на полу в комнате жилого дома. На лице трупа имеются многочисленный кровоподтеки в области лба, обоих глаз (л.д. 23-30);

протоколом следственного эксперимента от <дд.мм.гггг> с участием подозреваемого Килина В.Д. согласно которому он показал, что в один из дней лета <дд.мм.гггг> находился на поле между <адрес>, где употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между ним и А*** произошел конфликт, в ходе которого А*** начал его оскорблять, из-за этого он ударил его головой в переносицу, затем кулаком левой руки в голову и ладонью правой руки по голове слева. В ходе следственного эксперимента, Килин В.Д. продемонстрировал механизм нанесения ударов А*** (л.д. 141-146);

согласно заключению комиссии экспертов №*** от <дд.мм.гггг>, Килин В.Д. обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, отягощенной алкогольной зависимостью. Указанное расстройство не распространялось в юридически значимые периоды времени нарушениями сознания и восприятия, следовательно, Килин В.Д. мог и может давать правильные воспринимать события и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (л.д. 113-115);

согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> при исследовании трупа А*** обнаружены телесные повреждения характера, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадины лобной области справа, области левого угла левого глаза, кровоподтеков глазничных областей, кровоподтека лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области слева, под твердую мозговую оболочку слева (150 мл - субдуральная гематома), причинивших потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти А***, явилось сдавление и дислокация головного мозга субдуральной гематомой, как осложнение черепно-мозговой травмы, что подтверждается картиной вскрытия и лабораторными данными. Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы причинил тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни. Комплекс черепно-мозговой травмы мог образоваться за 3-4 суток до наступления смерти, повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов). Связь между причинением повреждений и наступлением смерти – прямая. После причинения повреждений потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течении 3-4 суток до наступления смерти (л.д. 100-102);

дополнительным заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому, телесные повреждения, указанны в заключении эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных подозреваемым Килиным В.Д. в протоколе допроса подозреваемого и показанных в ходе следственного эксперимента (л.д. 119);

согласно протоколу допроса эксперта Е*** следует, что установить от какого конкретно удара в область головы наступила смерть А*** невозможно, в связи с тем, что в случаях, когда множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности (л.д. 121-122).

Представленные сторонами доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении, в связи с чем суд, представленные доказательства находит допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимого Килина В.Д. в совершении вышеописанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Килина В.Д. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Судом с достаточной полнотой установлено, что <дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов до 17 часов подсудимый Килин В.Д. находясь возле пруда у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности и не желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти А*** от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес А*** удар головой в область лобной части головы, удар кулаком левой руки в область височной части головы справа, удар ладонью правой руки в область левого уха А***, причинив ему физическую боль и по неосторожности телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы, от которой А*** в последующем скончался. Действия подсудимого Килина В.Д. состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью А***

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, виновником конфликтной ситуации был А***, который нарушил правила поведения в обществе, оскорбив нецензурной бранью подсудимого, что явилось причиной возникновения конфликта и последующего нанесения побоев.

Суд находит достоверными и принимает во внимание признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он полно и подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а также подтвердил показания при проведении следственного эксперимента. Все протоколы с признательными показаниями составлены с соблюдением требований закона, подписаны Килиным, адвокатом, понятыми. Показания Килина соответствуют обстоятельствам преступления, изложенным свидетелями обвинения З***, Д***, И*** и Г***

Признательные показания Килина В.Д. об обстоятельствах преступления, локализации и механизме причиненных потерпевшему телесных повреждений полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений, обнаруженных у А***, времени их образования и причинах его смерти. Из выводов данной экспертизы видно, что у А*** обнаружены в том числе повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области и кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома), что соответствует показаниям Килина о нанесении им удара головой в лобную часть головы потерпевшего и двух ударов руками по голове потерпевшего справа и слева. Из заключения этой же экспертизы следует, что комплекс черепно-мозговой травмы мог образоваться за 3-4 суток до наступления смерти (<дд.мм.гггг>), что также соответствует времени нанесения ему телесных повреждений со стороны подсудимого. Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы возможность образования черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой у А*** в срок и при обстоятельствах указанных Килиным В.Д. при допросе и в ходе следственного эксперимента судебно-медицинским экспертом не исключена. Из показаний потерпевшего В*** следует, что А*** после нанесения ему побоев подсудимым, в последующие дни находился дома, жаловался на сильную головную боль, вел себя неадекватно, в иных конфликтах и драках не участвовал. Из его же показаний следует, что <дд.мм.гггг> его брат А*** дважды падал с печи, однако сопровождалось ли его падение соударением головой о посторонние предметы утверждать не может.

Таким образом, в действиях Килина В.Д. усматривается неосторожный характер причинения А*** тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Подсудимый совершил преступление по небрежности, когда он нанося удары по голове А*** не предвидел вероятности наступления и не желал его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Учитывая, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы во время совершения преступления в силу легкой умственной отсталости Килин В.Д. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он в соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ как лицо с психическим расстройством, не исключающим вменяемости подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его отношении к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Килин В.Д. не работающий, отрицательно характеризующийся по месту жительства, в том числе как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести. В связи с этим, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не находит, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания Килину В.Д. суд назначает в исправительной колонии общего режима с учетом сведений, характеризующих личность подсудимого как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных действий, который на замечания и проводимую с ним профилактическую работу со стороны сотрудников милиции не реагирует и соответствующих выводов не делает.

С учетом рекомендаций врачей-психиатров, в соответствии со ст. 97, ст. 99 УК РФ необходимо назначить Килину В.Д. как лицу, совершившему преступление и страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, связанного с опасностью для других лиц, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Килина В.Д. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, то есть с момента изменения судом меры пресечения.

В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. в, 97 ч.2, ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ назначить Килину В.Д. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Килину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор Воткинского городского суда УР от 01 ноября 2010 года в отношении Килина В.Д. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев