2011.01.17 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 28.01.2011 г.



Дело № 1-22 (2011)

13/15495

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Шадрина А.А.,

защитника - адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №***, ордер №***

потерпевшей А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Шадрина А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» г. Воткинска <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Шадрин А.А. причинил тяжкий вред здоровью А***, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, около 24 часов Шадрин А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, со своей сожительницей А*** и её подругами, с которыми совместно употреблял спиртные напитки. А*** со своими подругами собралась идти гулять. В результате этого, между Шадриным А.А. и А***, произошел словесный конфликт, после которого А*** из квартиры ушла. Через некоторое время Шадрин А.А. пошел на улицу, искать А*** с целью поговорить, взяв с собой из дома нож, который положил в карман брюк. Зайдя в помещение «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, Шадрин А.А. встретил свою сожительницу А***, после чего они вместе вышли на улицу, поговорить. В ходе разговора у Шадрина А.А., на почве личных неприязненных отношений к А***, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А*** Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 00 минут, <дд.мм.гггг> Шадрин А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 6 метров от северного торца <адрес> и 12,5 метров от <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А*** и, желая этого, используя в качестве орудия совершения преступления, имеющийся при нем нож, который он взял в правую руку, подошел сзади к А*** и этим ножом, умышленно нанес ей удар в область грудной клетки сзади, один удар в область поясничной области слева, один удар в ягодичную область справа, один удар в область подмышечной области слева, причинив ранения. После чего, Шадрин А.А. свои преступные действия прекратил и, оставаясь на месте совершения преступления, предпринял меры к оказанию первой медицинской помощи А***

Своими умышленными преступными действиями Шадрин А.А. причинил потерпевшей А***, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, повреждение характера колото-резаной раны левой половины грудной клетки сзади, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сопровождавшейся внутренним кровотечением (300 мл.) в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, Шадрин А.А. причинил А*** повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области слева, колото-резаной раны ягодичной области справа, причинившие, как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня и повреждение в виде колотой раны задней подмышечной области слева, не причинившее вред здоровью.

Таким образом, Шадрин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шадрин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А***, защитник-адвокат не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Шадрина А.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Шадрина А.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Шадрину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Шадрину А.А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, однако приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Шадрина А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимому Шадрину А.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски в интересах МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшей на стационаре в размере 1236 руб. 27 коп. и в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 3532 рублей 20 коп.

Подсудимый Шадрин А.А. добровольно возместил расходы, связанные с лечением потерпевшей на стационаре до постановления приговора. Возмещение указанных расходов по иску прокурора подтверждено представленными в суд квитанциями. От иска государственный обвинитель в судебном заседании отказался, отказ судом принят.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шадрину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Шадрина А.А. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Шадрина А.А. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения Шадрину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ государственного обвинителя от гражданских исков о взыскании расходов связанных с лечением потерпевшей, заявленных Воткинским межрайпрокурором в интересах МУЗ Городская больница №*** г. Воткинска на сумму 1236 рублей 27 копеек; и Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 3532 рублей 20 копейки, в виду их добровольного возмещения Шадриным А.А. до постановления приговора.

Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить; куртку, футболку, кофту с капюшоном, женские джинсовые брюки- выдать А***, мужские джинсовые брюки, кофту - выдать Шадрину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА