2011.01.18 `Угон` Вступило в з/с 29.01.2011г.



Дело № 1-17/11

13/15560

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 18 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Горшкова В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты УР Учанова П. А., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горшкова В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горшков В. А. <дд.мм.гггг> неправомерно завладел траншеекопателем цепным ТКЦ - 165.2 «Азов», принадлежащим ИП «<данные изъяты>.» при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Горшков В. А. находился на производственной базе ИП «<данные изъяты>.», расположенной по адресу: <адрес>, где он работал сторожем-истопником. Горшков В. А. в вечернее время начал употреблять спиртные напитки. После распития спиртного у Горшкова В. А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - треншеекопателем цепным ТКЦ - 165.2 «Азов», находящимся в боксе на территории производственной базы ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес> без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, Горшков В. А. <дд.мм.гггг> в период времени с 22 часов до 23 часов зашел в бокс, расположенный на производственной базе ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, где, действуя без ведома и разрешения владельца, сел за руль траншеекопателя цепного ТКЦ - 165.2 «Азов», ключом, оставленным в кабине трактора, завел двигатель и выехал из бокса, тем самым Горшков В. А. неправомерно завладел вышеуказанным транспортным средством стоимостью 900000 рублей, принадлежащий ИП «<данные изъяты>.». На угнанном траншеекопателе Горшков В. А. катался по территории производственной базы ИП «<данные изъяты>.», после чего поставил его в боксе и на этом свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Горшков В. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Горшков В. А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А***., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков В. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Горшкова В. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьГоршкова В. А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горшкову В. А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Горшковым В. А. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Горшкову В. А. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Горшкову В. А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Горшкова В. А., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Горшкову В. А. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Горшкову В. А. наказание считать условным, определить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Горшкова В. А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Горшкову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов