2010.11.03 `Грабеж` Вступило в з/с 20..01.2011 г.



Дело № 1-396/2010

13/12743

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых Коротаева И.В., Хуснутдинова М.М.,

защитника в лице адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего ордер №***,

защитника в лице адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего ордер №***,

потерпевших: А***, Б***, Т***, Е***, В***, Г***, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Ж***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТАЕВА И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Воткинского городского суда, УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, Коротаев И.В. направлен для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение. <дд.мм.гггг> Постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска Коротаев И.В. от отбывания наказания освобожден условно - досрочно, не отбытый срок составил 2 года 2 месяца и 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 33 ч.5 ст. 161 ч.1 УК РФ

ХУСНУТДИНОВА М.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Коротаев И.В., З*** совершили кражу и грабеж чужого имущества в г. Воткинске. В период с 03 апреля по <дд.мм.гггг> Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. в <адрес> совершили грабеж чужого имущества. <дд.мм.гггг> Хуснутдинов М.М. в г. Ижевске совершил грабеж чужого имущества, Коротаев И.В. в тот же день в г. Ижевске совершил пособничество в грабеже чужого имущества. Преступления Коротаевым И.В. и Хуснутдиновым М.М. совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. <дд.мм.гггг> до 02 час. 30 мин. <дд.мм.гггг>, у Коротаева И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с этой целью он пришел домой к своему знакомому З***, проживающему по <адрес>, где предложил последнему совершить хищение чужого имущества из строящихся домов, расположенных в частном секторе г. Воткинска. З*** с предложением Коротаева И.В. согласился, и они вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел, Коротаев И.В. и З*** проходя мимо строящегося здания по <адрес>, Коротаев И.В. и З*** решили проникнуть в данное здание с целью хищения чужого имущества. После чего, Коротаев И.В. и З***, через забор проникли во двор здания, где через незапертое окно, незаконно проникли в помещение - строящийся дом, расположенный по <адрес>.

После чего, Коротаев И.В. и З***, тайно похитили из вышеуказанного здания имущество, принадлежащее Индивидуальному Предпринимателю (ИП) Ц***: пистолет для пены, стоимостью 600 рублей, два баллона пены «Макрофлекс», стоимостью 200 рублей за баллон, на общую сумму 400 рублей, промывку для пистолета, стоимостью 150 рублей, два удлинителя по 15 метров, стоимостью 100 рублей за один удлинитель, общей стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Скарлет», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1850 рублей, а также похитили имущество, принадлежащее Г***: угольник «Стаер», стоимостью 50 рублей, ножницы по металлу «Стаер», стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 80 рублей, спортивную сумку, стоимостью 100 рублей, канцелярский нож с упаковкой запасных лезвий, которые ценности не представляют, а всего на общую сумму 330 рублей.

Все похищенное имущество Коротаев И.В. и З*** сложили в похищенную сумку, принадлежащую Г*** и вынесли из дома.

После чего, Коротаев И.В. и З*** с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сумку с инструментом спрятали у <адрес>.

Продолжая преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Коротаев И.В. зная о том, что в строящемся здании по <адрес> хранится инструмент, предложил З*** совершить хищение чужого имущества из указанного здания. З*** с предложением Коротаева И.В. согласился.

С этой целью <дд.мм.гггг>, в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, Коротаев И.В. и З***, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к строящемуся зданию по <адрес>, где путем свободного доступа прошли на его территорию, где подошли к бытовке и с помощью найденной там же арматуры, З*** с Коротаевым И.В. проникли в помещение бытовки, где Коротаев И.В. нашел ключи от входных дверей в строящееся здание.

Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, Коротаев И.В. и З*** с помощью найденных ключей, открыли входную дверь здания и незаконно проникли в помещение - строящееся здание по <адрес> откуда тайно похитили следующее имущество:

-имущество, принадлежащее Обществу с Ограниченной Ответственностью Строительному Производственному Объединению «<данные изъяты>» (ООО СПО «<данные изъяты>») аккумуляторную дрель «6271 DWPE», стоимостью 3977 рублей 03 копейки;

Имущество, принадлежащее Н***: набор коронок для гипсокартона, стоимостью 1000 рублей, гидроуровень, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, рулетку на 5 метров, стоимостью 70 рублей, плоскогубцы, стоимостью 320 рублей, плоскогубцы, стоимостью 200 рублей, 2 стамески, стоимостью 150 рублей за одну стамеску, общей стоимостью 300 рублей, уровень на 40 см, стоимостью 1000 рублей, шкурку обивочную, стоимостью 130 рублей, пластмассовый ящик, стоимостью 1500 рублей, а также не представляющее материальной ценности: кисть, молоток, щетку металлическую, сверла по дереву, удлинитель, ножовочное полотно, отвертку, разводные ключи, тюбик с герметиком, а всего на общую сумму 4870 рублей;

имущество, принадлежащее Б***: электродрель «Kрес», стоимостью 1000 рублей, перфоратор «Крес», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей;

имущество, принадлежащее У***: углошлифовальную машину «Спарки», стоимостью 4000 рублей, электроножницы, стоимостью 1500 рублей, заклепочник, стоимостью 340 рублей и спортивную сумку, которая материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 5840 рублей

имущество, принадлежащее Т***: перфоратор «STERN», стоимостью 3000 рублей.

Все похищенное имущество Коротаев И.В. и З*** сложили в похищенную сумку, принадлежащую У*** и пластмассовый ящик, принадлежащий Н*** и вынесли из здания.

Своими совместными преступными действиями Коротаев И.В. и З*** причинили ООО СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3977 рублей 03 копейки, Н*** материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей, Б*** материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для него значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей, учитывая его имущественное положение, У*** материальный ущерб на общую сумму 5840 рублей, который является для него значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей, а также, учитывая его имущественное положение, Т*** материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

После чего, Коротаев И.В. и З*** с похищенным имуществом с места преступления скрылись, прошли к дому №*** по <адрес>, где забрали ранее похищенную ими сумку с инструментом. После чего, Коротаев И.В. и З***, все похищенное имущество перенесли в <адрес>, впоследствии похищенное Коротаев И.В. и З*** продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Тем самым пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа <дд.мм.гггг> до 04 часов <дд.мм.гггг>, Коротаев И.В. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Коротаев И.В. предложил своему знакомому З***, совершить хищение чужого имущества из строящегося здания, расположенного по <адрес>. З*** с предложением Коротаева И.В. согласился, и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел, Коротаев И.В. и З***, пришли к строящемуся зданию по <адрес> через забор проникли на территорию указанного здания, через незапертые двери незаконно проникли в помещение - строящееся здание по <адрес>, где на тот момент находился сторож И***

В это время у Коротаева И.В. и З*** возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, Коротаев И.В., действуя совместно и согласовано с З***, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли И*** к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, связал последнему руки найденным тут же шнуром.

После чего, Коротаев И.А и З*** осознавая, что за их действиями наблюдает И***, открыто похитили различное имущество, в том числе принадлежащее М***; две сумки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, молоток, стоимостью 20 рублей, строительный степлер «Стаер», стоимостью 180 рублей, два налобных электрофонарика, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, алюминиевый строительный нож, стоимостью 157 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 150 рублей, измерительную рулетку на 5 метров, стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 1622 рубля;

имущество, принадлежащее ООО СПО «<данные изъяты>»: отбойный молоток «Maкита HM 1100C», стоимостью 12764 рубля 35 копеек, перфоратор «Maкита HR 2450 FT», стоимостью 5505 рублей 38 копеек, болгарка «УШМ 9069 SF», стоимостью 3525 рублей 08 копеек, аккумуляторную дрель «6271 DWPE», стоимостью 3977 рублей 03 копейки, аккумуляторную дрель «6271 DWPE», стоимостью 3977 рублей 03 копейки, пистолет для монтажной пены, стоимостью 455 рублей 93 копейки, степлер строительный, стоимостью 375 рублей 75 копеек, ножницы по металлу, стоимостью 155 рублей 38 копеек, дрель «Ураган» стоимостью 1900 рублей 25 копеек, перфоратор «Maкита HR 2450 FT», стоимостью 4507 рублей 44 копейки, болгарку «УШМ 9069 SF», стоимостью 3525 рублей 08 копеек, пилу ручную дисковую электрическую «Е-512АК», стоимостью 6564 рубля 45 копеек, а всего на общую сумму 47233 рубля 15 копеек; имущество, принадлежащее И*** сотовый телефон «Нокиа 6125», стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая ценности не представляет.

Все похищенное имущество Коротаев И.В. и З*** сложили в похищенные сумки, принадлежащие М*** При этом, Коротаев И.В. и З*** по просьбе И*** развязали ему руки, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместными усилиями связали руки И*** простыней, а также связали шнурки на его ботинках, чтобы И*** не мог уйти и сообщить о случившемся.

После чего, Коротаев И.В. и З*** с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенные сумки с инструментом перенесли в <адрес>.

Впоследствии похищенное Коротаев И.В. и З*** продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Тем самым пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Коротаев И.В. и З*** причинили М*** материальный ущерб на общую сумму 1622 рублей, ООО СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 47233 рубля 15 копеек, Е*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, <дд.мм.гггг> около 23 часов 00 минут Коротаев И.В. совместно с ранее знакомым Хуснутдиновым М.М. находились в квартире, по адресу: <адрес>, где у Коротаева И.В., достоверно знающего, что в помещении Муниципального Унитарного Предприятия Торговли и Общественного Питания «<данные изъяты>» (МУП ТОП «<данные изъяты>»), по адресу: <адрес>, находится имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осознавая, что осуществить задуманное одному будет сложно, а также понадобится помощь посторонних лиц, с целью облегчения совершения преступления и увеличения объема похищенного, Коротаев И.В. сообщил о своих преступных намерениях Хуснутдинову М.М., предложив последнему совершить совместное открытое хищение. Хуснутдинов М.М. на предложение Коротаева И.В. согласился. При этом Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. заранее распределили свои преступные роли, согласно которых, Коротаев И.В. должен был взять металлический прут и монтировку, чтобы вскрыть дверь в вышеуказанное помещение с целью незаконного проникновения внутрь помещения МУП ТОП «<данные изъяты>» и облегчения совершения ими преступления; Хуснутдинов М.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности, либо при появлении посторонних лиц, незамедлительно сообщить об этом Коротаеву И.В., обеспечивая им тем самым беспрепятственное совершение преступления. Также Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. заранее приготовили маски, так как им было известно, что в вышеуказанном помещении находится сторож.

Реализуя свой преступный умысел, Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М., пришли к помещению МУП ТОП «<данные изъяты>» по <адрес>, где Хуснутдинов М.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью доведения совместного с Коротаевым И.В. преступного умысла до конца, остался во дворе здания, таким образом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности, либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Коротаеву И.В., таким образом, обеспечивал им беспрепятственное совершение преступления.

В это время Коротаев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, находящегося в помещении МУП ТОП «<данные изъяты>», используя заранее приготовленный металлический прут, отогнул запорное устройство на входной двери - навесной замок, и совместно с Хуснутдиновым незаконно проникли в помещение кондитерского цеха МУП ТОП «<данные изъяты>», по <адрес>, где поднялись на 2-ой этаж кондитерского цеха МУП ТОП «<данные изъяты>» и прошли в кабинет главного бухгалтера, где на тот момент находился сторож - А***

В это время у Коротаева И.В. и Хуснутдинова М.М. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Коротаев И.В. с Хуснутдиновым М.М. с целью подавления воли А*** к сопротивлению, действуя согласованно, стали придерживать последнего. С целью подавления воли к сопротивлению А*** у Коротаева И.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, Коротаев И.В. нанес удар кулаком руки по голове А***, причинив последнему физическую боль. После чего, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны А***, Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. накинули на голову А*** тряпку, и связали последнему руки телефонным шнуром, и чтобы А*** не смог позвать на помощь, и оказать достойного сопротивления.

После чего, желая довести свой преступный умысел до конца <дд.мм.гггг> в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М., находясь в помещении МУП ТОП «<данные изъяты>» открыто похитили имущество, находящееся на письменном столе в кабинете главного бухгалтера МУП ТОП «<данные изъяты>», принадлежащее А***, а именно: денежные средства в размере 1600 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W580i» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 512 Мб, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности, и на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, таким образом, все имущество А*** на общую сумму 6670 рублей. После чего Коротаев И.В., желая достичь преступного результата, чувствуя поддержку Хуснутдинова М.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, используя для облегчения достижение преступного результата металлическую ножку стула, отогнул дверцу сейфа, расположенного в кабинете главного бухгалтера МУП ТОП «<данные изъяты>», таким образом, вскрыв его, и открыто похитил из указанного сейфа: денежные средства, принадлежащее МУП ТОП «<данные изъяты>», на общую сумму - 28432 рубля 03 копейки, а так же принадлежащие МУП ТОП «<данные изъяты>»: две карты памяти, два калькулятора «Ситезен», кондитерские изделия (торты) в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности для МУП ТОП «<данные изъяты>».

После чего, Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коротаев И.В. причинил А*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> телесные повреждения в виде кровоподтека головы; ссадины левой верхней конечности, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, которые вред здоровью не причинили, а так же физическую боль, а также Коротаев И.В. и Хуснутдинов М.М. причинили материальный ущерб А*** на общую сумму 6670 рублей 00 копеек, а МУП ТОП «<данные изъяты>» в лице О*** материальный ущерб на общую сумму 28432 рубля 03 копейки.

Кроме того, <дд.мм.гггг> около 01 часов 30 минут Хуснутдинов М.М. находился на остановке общественного транспорта «поликлиника Автозавода», расположенной напротив Медико-Санитарной Части №1 (МСЧ №1) по адресу: <адрес>, возле торгового киоска Индивидуального Предпринимателя (ИП) П***, где у Хуснутдинова М.М., достоверно знающего, что в указанном помещении находится имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение торгового киоска.

Реализуя преступный умысел, в тот же день, в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 40 минут, находясь в указанном месте, Хуснутдинов М.М. направился в сторону входной двери, ведущей в складское помещение киоска ИП «<данные изъяты>.», не посвящая Коротаева И.В. и К*** относительно своих истинных преступных намерений, заметив, что входная дверь в указанное помещение торгового киоска ИП «<данные изъяты>.» открыта, прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение торгового киоска, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении С*** с целью подавления воли последней к сопротивлению, стал удерживать последнюю.

В это время, у находившегося рядом Коротаева И.В., наблюдавшего за происходящим, и осознающего противоправный характер действий Хуснутдинова М.М., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на пособничество в совершении открытого хищения чужого имущества, выразившегося в устранении препятствия для совершения хищения.

Тут же, Коротаев И.В., действуя с Хуснутдиновым М.М., чувствуя его поддержку, с целью подавления воли С*** к сопротивлению, с приложением большой физической силы стал удерживать последнюю.

В дальнейшем, Коротаев И.В., с целью доведения преступного умысла Хуснутдинова М.М. до конца и подавления воли к сопротивлению со стороны С***, и оказания помощи Хуснутдинову М.М. в форме пособничества накинул на голову последней матерчатые штаны, таким образом, не дав С*** наблюдать за обстановкой происходящей в помещении торгового киоска, и при помощи скотча Коротаев И.В. перевязал последней руки и рот, чтобы, таким образом, С***, не смогла позвать на помощь, и оказать какого-либо сопротивления.

После чего, <дд.мм.гггг>, в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 40 минут, находясь в помещении торгового киоска ИП «<данные изъяты>.», Хуснутдинов М.М., при содействии Коротаева И.В. открыто похитил чужое имущества, в частности имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>», а именно: сигареты в количестве 9-ти пачек стоимостью 141 рубль 30 копеек; сигареты «Кисс клубничка» в количестве 3 пачек стоимостью 62 рубля 46 копеек; сигареты «Кисс дрим» в количестве 3 пачек стоимостью 57 рублей 48 копеек; сигареты «Кисс энерджи» в количестве 3 пачек стоимостью 62 рубля 46 копеек; сигареты «Кисс фреш апел» в количестве 4 пачек стоимостью 83 рубля 28 копеек; сигареты «Кисс легкий ментол 23.00» в количестве 3 пачек стоимостью 57 рублей 48 копеек; сигареты «Вирджиния Слимс» в количестве 8 пачек стоимостью 275 рублей 52 копейки; сигареты «Русский стиль легкие» в количестве 3 пачек стоимостью 86 рублей 10 копеек; сигареты «Золотая Ява Классическая» в количестве 2 пачек стоимостью 34 рубля 04 копейки; сигареты «Капри Россо» в количестве 5 пачек стоимостью 105 рублей 50 копеек; сигареты «KentHDNeo» в количестве 2 блоков стоимостью 1702 рубля 00 копеек; сигареты «Кэмел» в количестве 1 блока стоимостью 311 рублей 60 копеек; сигареты «Мальборо» в количестве 1 блока стоимостью 323 рубля 22 копейки; сигареты «Сакура лайт 28.00» в количестве 5 пачек стоимостью 116 рублей 60 копеек; сигареты «Сакура лайт 29.00» в количестве 5 пачек стоимостью 120 рублей 80 копеек; сигариллы «Гамлет Свит Шерри филтер» в количестве 6 штук стоимостью 408 рублей 48 копеек; сигариллы «Колт Ванилла» в количестве 3 штук стоимостью 39 рублей 36 копеек; зажигалок «Крикет» в количестве 18 штук стоимостью 237 рублей 60 копеек; зажигалок «ФС» в количестве 9 штук стоимостью 87 рублей 75 копеек; упаковок «рыбка с перцем» в количестве 9 штук стоимостью 149 рублей 67 копеек; упаковок рыбки «Баренцев» в количестве 6 штук стоимостью 101 рубль 76 копеек; упаковок семечек «Станичные семечки» в количестве 13 штук стоимостью 69 рублей 42 копейки; банок кофе «Якобс Монарх» в количестве 3 штук стоимостью 410 рублей 85 копеек; шоколадного батончика «Милки Вэй» в количестве 1 шт. стоимостью 17 рублей 22 копейки; упаковок жевательной резинки «Дирол» в количестве 8 штук стоимостью 104 рубля 96 копеек; шоколадной плитки «Киндер» в количестве 6 штук стоимостью 118 рублей 62 копейки; шоколадной плитки «Кадбери» в количестве 4 штук стоимостью 137 рублей 76 копеек; шоколадной плитки «Альпен Гольд орех» в количестве 9 шт. стоимостью 225 рублей 00 копеек; шоколадной плитки «Альпен Гольд черника-йогурт» в количестве 9 шт. стоимостью 225 рублей 00 копеек; шоколадных конфет «Альпен Гольд молочный» в количестве 2 коробок стоимостью 226 рублей 78 копеек; железной банки с пивом «Сибирская корона Еволюшион» в количестве 2 штук стоимостью 42 рубля 04 копейки; бутылок пива «Клинское светлое» в количестве 3 штук стоимостью 52 рубля 89 копеек; железной банки с пивом «Клинское ультра» в количестве 3 штук стоимостью 54 рубля 93 копейки; бутылок пива «Клинское светлое» в количестве 2 штук стоимостью 89 рублей 50 копеек, и всего товарно-материальных ценностей, на общую сумму - 6339 рублей 43 копейки, таким образом, имущество, принадлежащее П*** на указанную сумму; а так же имущество С***, а именно мобильный телефон «Самсунг N500» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», которая материальной ценности не представляет, и на счету, которой находились деньги в размере 10 рублей, таким образом, имущество С*** на общую сумму 2010 рублей.

После чего, Хуснутдинов М.М., осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного выполнены, с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, совершив, таким образом, при содействии в форме пособничества со стороны Коротаева И.В., открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С***, совершенного с незаконным проникновением в помещение торгового киоска расположенного на остановке общественного транспорта «поликлиника Автозавода» напротив МУЗ МСЧ № 1 по <адрес>.

Своими преступными действиями Хуснутдинов М.М. причинил С*** физическую боль, а также при пособничестве Коротаева И.В. материальный ущерб на общую сумму 2010 руб., а П*** материальный ущерб на общую сумму 6339 руб. 43 коп.

Действия подсудимого Коротаева И.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО СПО «<данные изъяты>», ИП Ц***, Н***, Б***, У***, Т*** суд квалифицирует по ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Коротаева И.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО СПО «<данные изъяты>», М***, И*** суд квалифицирует по ст. 161 ч.2. п.п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Коротаева И.В., по факту хищения имущества, принадлежащего А***, МУП ТОП «<данные изъяты>», суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Хуснутдинова М.М. по факту хищения имущества, принадлежащего А***, МУП ТОП «<данные изъяты>», суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Коротаева И.В. по факту хищения имущества, принадлежащего С***, ИП «<данные изъяты>.», суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 ст.161 ч.1 УК РФ, то есть содействие в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенное в форме пособничества, выразившегося в устранении препятствий при совершении хищения.

Действия подсудимого Хуснутдинова М.М. по факту хищения имущества, принадлежащего С***, ИП «<данные изъяты>.», суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Коротаев И.В., Хуснутдинов М.М. согласны в полном объеме. После проведения консультации с защитниками добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитники подсудимых адвокаты Наумов С.П., Михайлов А.В., потерпевшие А***, Б***, Т***, Е***,, В***, Г***, представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> Ж***, а также потерпевшие П***, С***, О***, Н*** М***, Л***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Коротаев И.В., Хуснутдинов М.М. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а,в, г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.33 ч.5, ст. 161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Коротаев И.В., Хуснутдинов М.М. с учетом характеризующих данных об их личности, данных о психическом здоровье, адекватного поведения, считает подсудимых вменяемыми. Оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимых Коротаева И.В. и Хуснутдинова М.М. не имеется.

Приговором Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> З*** осужден по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2-м годам 8-ми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая подсудимым Коротаеву И.В., Хустнутдинову М.М. меру наказания, суд в силу ст.ст. 60,67 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их количество, фактическое участие подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коротаеву И.В. является в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной, а также полное признания вины по всем эпизодам преступлений способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастника преступления, удовлетворительные характеристики о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Коротаеву И.В. является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Коротаев И.В. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, а также пособничество в совершении преступления средней тяжести против собственности, часть преступлений совершены в период условно-досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору от <дд.мм.гггг>.

В действиях подсудимого Коротаева И.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, при назначении наказания за каждое отдельное преступление, суд считает возможным применить принцип частичного их сложения.

Кроме того, в действиях подсудимого Коротаева И.В. усматривается совокупность приговоров, предусмотренная ст. 70 УК РФ, то есть при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом заключения государственного обвинителя о виде наказания, обстоятельств совершения преступлений, мотивов, средств и способов совершения преступлений, склонности Коротаева И.В. к совершению умышленных корыстных преступлений, который каких-либо правильных выводов после условно-досрочного освобождения не сделал, снова встал на путь совершения умышленных корыстных преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, не на максимальный срок, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 68 УК РФ, но наказание должно быть назначено в пределах санкции соответствующих статей УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хуснутдинову М.М. является в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной, а также полное признание вины в совершенных преступлениях, способствование раскрытию преступлений.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетелей защиты Х*** Ф***, о личности подсудимого, из которых следует, что во время проживания в <адрес> Хуснутдинов М.М. был спокойным уравновешенным, но злоупотреблял спиртными напитками, общественный порядок по месту жительства не нарушал. Из характеристик по месту жительства следует, что Хуснутдинов М.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от односельчан не поступало. Данное обстоятельство суд считает смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Хуснутдинова М.М., не имеется.

Подсудимый Хуснутдинов М.М. совершил два тяжких преступления против собственности.

В действиях подсудимого Хуснутдинова М.М. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде и цели наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, мотив, средства и способ совершения преступлений, суд считает, необходимым определить подсудимому Хуснутдинову М.М. наказание только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 316 ч.7 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание подсудимым ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется.

По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Коротаева И.В. в пользу ООО СПО "<адрес>" материального ущерба в размере 13428 рублей 79 копеек, в пользу Н*** материального ущерба в размере 3170 рублей; в пользу Б*** материального ущерба в размере 6000 рублей; в пользу У*** материального ущерба в размере 5840 рублей; в пользу Т*** материального ущерба в размере 3000 рублей; в пользу С***, в счет компенсации морального вреда, с подсудимого Хуснутдинова М.М. 15000 руб. Потерпевшей Е*** заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20.000 руб.

В обоснование сумм заявленных исков потерпевшие пояснили, что с момента осуждения З*** они получили только небольшие переводы по 100 руб., 150 руб. Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» Ж*** пояснила, что ущерб им не возмещен и никаких денежных переводов в счет возмещения ущерба ООО «<адрес>» не получало.

В обоснование суммы заявленного иска потерпевшая Е*** пояснила, что после совершения преступления ее муж Е*** был найден мертвым на месте преступления. Смерть мужа она не связывает с действиями осужденного З*** и подсудимого Коротаева И.В., но как следует из материалов уголовного дела, насилие к мужу применялось. Муж страдал сердечным заболеванием, что и явилось причиной смерти. Считает, что муж умер в результате перенесенного стресса. Кроме того согласно материалам уголовного дела к мужу применялось насилие. По уголовному делу она признана потерпевшей в связи, с чем считает, что у нее есть право на компенсацию морального вреда. Подсудимые иски по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда иски потерпевших признали полностью.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью. По приговору суда от <дд.мм.гггг> иски потерпевших о возмещении материального ущерба были удовлетворены, учитывая, что в настоящее время иски предъявлены к подсудимому Коротаеву И.В. в силу ст. 1064 и ст.1081 ГК РФ иски подлежат взысканию солидарно с З*** по приговору суда от <дд.мм.гггг>

Что же касается иска потерпевших Е*** и С*** о компенсации морального вреда, с учетом признания суммы иска подсудимыми и причинения вреда, Коротаев И.В. насилия к С*** не применял, в силу ст.ст. 151,1100-1101 ГК РФ суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТАЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 33 ч.5 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО СПО «<данные изъяты>», ИП Ц***, Н***, Б***, У***, Т***) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», М***, И***) с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А***, МУП ТОП «<данные изъяты>») с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

по ст. 33 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменив условно досрочное освобождение по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротаеву И.В. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, то есть с <дд.мм.гггг>.

Признать ХУСНУТДИНОВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А***, МУП ТОП «<данные изъяты>»), в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего С***, ИП «<данные изъяты>.») в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хуснутдитнову М.М. оставить содержание под стражей срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, то есть с <дд.мм.гггг>

Взыскать с Коротаева И.В. в пользу потерпевшего Н*** 3170 руб., в пользу потерпевшего Б*** 6000 руб., в пользу потерпевшего У*** 5840 руб., в пользу потерпевшего Т*** 3000 руб., в пользу ООО «<данные изъяты>» 13428 руб., в пользу потерпевшей Е*** в счет компенсации морального вреда 20000 руб.

Взыскать с Хуснутдинова №*** в счет компенсации морального вреда в пользу С*** 15000 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии гарантийного талона на электродрель «Кресс», копии гарантийного талона на перфоратор «Кресс», копии гарантийного талона на перфоратор «Стерн», копии товарного чека на перфоратор «Стерн», копии изображения перфоратора «Стерн», справки о балансовой стоимости инструмента, копии учредительных документов ООО СПО «<данные изъяты>», копий гарантийных талонов, копии изображения сотового телефона «Нокиа 6125», копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6125», хранить при уголовном деле.

- пару спортивных кроссовок черного цвета принадлежащего Коротаеву И.В. выдать родственникам, либо его представителю, пару мужских ботинок принадлежащие Хуснутдинову М.М. выдать родственникам либо их представителю пару спортивных кроссовок выдать К*** либо ее представителю, два фрагмента коврика уничтожить (л.д. 56 т.4)

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.