2011.01.20 `Кража` Вступило в з/с 01.02.2011 г.



Дело № 1-29 (2011)

13/15036

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> <дд.мм.гггг> год

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С. С.,

подсудимых Журавлева О.А., Кощеева Д.Б.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета Учанова П. А., представившего удостоверение №***, ордер №***, адвоката Воткинской коллегии адвоката Долганова С. М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева О.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего ОАО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кощеева Д.Б., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кощеев Д. Б. и Журавлев О. А. <дд.мм.гггг> совершили кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а также Журавлев О. А. в один из дней третьей декады <дд.мм.гггг> совершил кражу имущества, принадлежащего В*** Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады <дд.мм.гггг> в дневное время у Журавлева О. А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Сад №*** расположенное в районе <данные изъяты> поселка г. Воткинска. Находясь около участка №***, расположенного в СНТ «Сад №***», увидел находящуюся на данном участке кладовку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в вышеуказанный период времени, Журавлев О. А. прошел на участок №***» СНТ «Сад №***», расположенного в районе <данные изъяты> поселка г. Воткинска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через открытую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в хранилище - кладовку, принадлежащую В***, откуда тайно похитил: бак из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей; два бронзовых водопроводных вентиля на 1/2 дюйма и 1/3 дюйма, стоимостью 20 рублей каждый, всего на сумму 40 рублей; двое пассатижей, стоимостью 40 рублей каждые, всего на сумму 80 рублей; два топора, стоимостью 100 рублей и 150 рублей, всего на сумму 250 рублей; рулетку, стоимостью 20 рублей и две тяпки из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 690 рублей, принадлежащее В*** С похищенным имуществом Журавлев О. А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: продал похищенное, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Журавлев О. А. причинил ущерб В*** на общую сумму 690 рублей.

То есть, Журавлев О. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 12 часов, Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. проходили мимо территории общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и увидели, что в заборе, огораживающем вышеуказанную организацию, сломанные доски. Через данный проем в заборе, Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», где увидели стоящие автомобили марок «УРАЛ», «УАЗ», и «ГАЗель». В этот момент у Кощеева Д. Б. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - радиаторов системы охлаждения двигателей и аккумуляторов. О своем преступном умысле Кощеев Д. Б. сообщил Журавлеву О. А. и, предложил последнему совместно с ним совершить хищение. Журавлев О. А. с предложением Кощеева Д. Б. согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. договорились сходить домой и взять с собой гаечные ключи, чтобы с их помощью снять радиаторы. После этого, взяв с собой гаечные ключи и пассатижи, Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов до 13 часов, через проем в заборе, незаконно проникли в иное хранилище - на охраняемую территорию ООО «Еврокомплекс», расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили: радиатор системы охлаждения от автомобиля «КрАЗ», стоимостью 5400 рублей; радиатор системы охлаждения от автомобиля «УАЗ», стоимостью 2200 рублей; аккумулятор 6 СТ 55, стоимостью 231 рубль; 20 метров электрического кабеля, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и, принадлежащую А*** автомобильную магнитолу, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8131 рубль, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению: продали похищенное, вырученные денежные средства потратили на личные нужды.

Своими совместными умышленными преступными действиями Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», на сумму 8131 рубль.

То есть, Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Журавлев О. А., Кощеев Д. Б. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший В***, представитель потерпевшего Б*** надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего В***, представителя потерпевшего Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Журавлев О. А., Кощеев Д. Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Журавлева О. А., Кощеева Д. Б. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьЖуравлева О. А., Кощеева Д. Б. у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Журавлеву О. А., Кощееву Д. Б. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явки с повинной, написанные Журавлевым О. А. и Кощеевым Д. Б., в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание Журавлевым О. А., Кощеевым Д. Б. своей вины в инкриминируемом им преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие у Кощеева Д. Б. малолетнего ребенка.

Журавлев О. А. и Кощеев Д. Б. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, Журавлев О. А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Кощеев Д. Б. характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не погашенных судимостей не имеет.

Журавлев О. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. На момент совершения преступлений, непогашенных судимостей не имел.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им статей.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимых Кощеева Д. Б. и Журавлёва О. А., предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает каждому наказание с применением ст. 62 УК РФ, а также с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением определённых обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР в отношении Журавлёва О. А. от <дд.мм.гггг> подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом социального положения подсудимых Журавлева О. А., Кощеева Д. Б., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать Журавлева О.А., Кощеева Д.Б. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И назначить Журавлёву О. А. наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> в отношении Журавлёва О. А. исполнять самостоятельно.

Назначить Кощееву Д. Б. наказание в виде лишения свободы:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлёву О. А. и Кощееву Д. Б. считать условным, с установлением испытательного срока Журавлёву О. А. на два года, Кощееву Д. Б. на срок один год шесть месяцев.

Обязать Журавлёва О. А. и Кощеева Д. Б. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлёву О. А. и Кощееву Д. Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов