2011.01.19 ` Грабеж ` Вступило в з/с 01.02.2011 г.



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Шкалёва В.А.,

защитника – адвоката Учанова П.А.,

потерпевшей А***,

представителя потерпевшей - адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкалёва В.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкалёв В.А. совершил открытое хищение денежных средств на сумму 1000 руб. у А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в утреннее время Шкалев В.А. находился в отделении почтовой связи по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему престарелую А***, <дд.мм.гггг> рождения, которая в его присутствии положила в карман своего пальто денежные средства. В это время у Шкалёва В.А. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А***

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 50 мин. Шкалёв В.А. проследовал за А***, которая направилась в сторону парикмахерской «<данные изъяты>» расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, догнал ее в тамбуре указанной парикмахерской, где, осознавая, что действует открыто, в присутствии А***, понимавшей преступный характер его действий, вытащил из наружного кармана пальто последней принадлежащие ей денежные средства на сумму 1000 руб., тем самым, открыто похитил эти денежные средства, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Таким образом, Шкалёв В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Шкалёв В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Шкалёву В.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Шкалёва В.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Шкалёва В.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, из которых правильных выводов для себя не сделал и в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, более того, аналогичное, умышленное, средней тяжести, против собственности престарелого лица.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Шкалёву В.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Шкалеву В.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

По мнению суда, именно реальное лишение свободы будет в полной мере отвечать целям назначения наказания(социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений).

С учетом вышеуказанных данных и склонности Шкалёва В.А. к совершению преступлений назначение иного вида наказания, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым.

В отношении Шкалёва В.А. ранее судом неоднократно применялись меры гуманного характера в виде прекращения уголовного преследования на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, в виде применения условного осуждения, что не оценил, на путь исправления не встал.

Вместе с тем суд считает возможным максимального срока лишения свободы за совершенное преступление Шкалёву В.А. не назначать, учитывая явку с повинной и возмещение ущерба в качестве смягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения Шкалёва В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественное доказательство – куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району,

суд считает необходимым передать ее владельцу Б*** в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкалёва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шкалёва В.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, передать Б***.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина