2010.11.08 `Кража` Вступило в з/с 18.01.2011 г.



№ 1-428 (13/14818)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 08 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Монид С.Г.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г., представившего ордер №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Монид С.Г., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <дд.мм.гггг> на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <дд.мм.гггг> к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монид С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут <дд.мм.гггг> подсудимый Монид С.Г. находился у дома №*** по улице №*** Садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» г.Воткинска, расположенного по адресу: <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, подошел к окну данного дома, из которого вытащил стекло, достав штапики. После чего, Монид С.Г. незаконно проник в дом - жилище по указанному адресу, принадлежащее А*** и тайно похитил ее имущество из сумки, находившейся на кровати в доме: деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон «Моторола С 168» стоимостью 900 рублей и сим-карту, на которой находились денежные средства в сумме 270 рублей. После чего, Монид С.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А*** материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Монид С.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Монид С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Монид С.Г. с учетом его адекватного поведения и выводов заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.195-196), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Монид С.Г. ранее судимым за аналогичные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершенно умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает с учетом его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является наличие особо опасного рецидива, поскольку Монид С.Г. ранее дважды судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимому не назначает с учетом его материального и социального положения.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2470 рублей (л.д.75). В судебном заседании потерпевшая снизила исковые требования до 1300 рублей, поскольку похищенный сотовый телефон установлен и изъят.

Подсудимый Монид С.Г. с иском согласен. Суд находит иск обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в сумме 1300 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Моторола С 168» подлежит возвращению потерпевшей в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монид С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Монид С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с осужденного Монид С.Г. в пользу А*** 1300 (одна тысяча триста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Моторола С 168» возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев