2011.01.26 `Грабеж` Вступило в з/с 08.02.2011 г.



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Белокрылова А.А.,

защитника – адвоката Думенко А.Н.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белокрылова А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белокрылов А.А. совершил открытое хищение денежных средств на сумму 2500 руб. у А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 15 час. до 16 час. Белокрылов А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки в кругу лиц, среди которых был А*** В это время у Белокрылова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А***

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в квартире по указанному адресу, Белокрылов А.А., осознавая, что действует открыто, в присутствии А***, понимавшего преступный характер его действий, вытащил из кармана трико А*** денежные средства на сумму 2500 руб., принадлежащие последнему, тем самым, открыто похитил данные денежные средства, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Таким образом, Белокрылов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Белокрылов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились, от их имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в их отсутствие в случае неявки в судебное заседание.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Белокрылову А.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Белокрылова А.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Белокрылова А.А., который совершил преступление умышленное средней тяжести против собственности лица, имеющего незначительный доход в виде пенсии по инвалидности, как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции(л.д. 86 т. 2), «употребляет спиртные напитки», в ходе предварительного следствия по вызовам к следователю не являлся, разыскивался, ущерб в полном объеме не возместил, хотя реальную возможность для этого имел.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Белокрылову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом характера хищения и поведения подсудимого Белокрылова А.А. назначение иного вида наказания суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд находит возможным исправление подсудимого Белокрылова А.А. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым постановить назначенное наказание считать условным, учитывая при этом в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие судимостей, совершение преступления средней тяжести впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и наличие работы.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая решение о назначении условного наказания, суд считает необходимым возложить на Белокрылова А.А. обязанности по вступлению настоящего приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Оснований для освобождения Белокрылова А.А. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белокрылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год, обязать по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении Белокрылова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина