2011.01.26 `Кража` Вступило в з/с 08.02.2011 г.



Дело № 1-50/2010

13/15167

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Гареева А.М.

подсудимых Вихрева А.В., Симонова В.В.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета Учанова П.А., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ВИХРЕВА А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

СИМОНОВА В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со образование среднее-профессиональное, холостого, работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Вихрев А.В., Симонов В.В. совершили хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около 18 час. Вихрев А.В. позвонил своему другу Симонову В.В. и предложил совместно с ним совершить кражу изделий из черного металла, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>». Симонов В.В. с предложением Вихрева А.В. согласился, тем самым вступил с Вихревым А.В. в преступный сговор на совершение кражи.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг>, в период времени с 00 час. до 04 час. Вихрев А.В. и Симонов В.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехали к производственному корпусу цеха (засольник) отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенному в 600 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>.

Находясь у цеха, Вихрев А.В. и Симонов В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через незакрытые ворота незаконно проникли в помещение – производственный корпус цеха (засольник) «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», откуда вынесли и складировали в траве на улице, возле указанного цеха, изделия из черного металла: металлические двери, металлические решетки, металлические трубы, металлические уголки, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», общим весом 1006 кг., по цене 5 руб. 20 коп. за 1 кг, на общую сумму 5231 руб., 20 коп., тем самым приготовили к вывозу.

Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на кражу, и, желая довести их до конца в тот же день, в период времени с 11 час. до 12 час., Вихрев А.В. и Симонов В.В., действуя совместно и согласованно между собой, вновь приехали к производственному корпусу цеха (засольник), где при помощи Б***, который не был поставлен в известность относительно истинных преступных действий Вихрева А.В. и Симонова В.В., погрузили похищенные изделия из черного металла в автомобиль «<данные изъяты>», под управлением А***

После чего, с похищенным имуществом на указанном автомобиле Вихрев А.В. и Симонов В.В. с места преступления скрылись.

Похищенным имуществом Вихрев А.В. и Симонов В.В. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: сдали похищенные изделия из черного металла в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, вырученные деньги разделили между собой.

Своими совместными умышленными преступными действиями Вихрев А.В. и Симонов В.В. причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5231 руб. 20 коп.

Действия подсудимых Вихрева А.В., Симонова В.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Вихрев А.В., Симонов В.В. согласны в полном объеме. После проведения консультации защитником Учановым П.А. добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гареев А.М., защитник подсудимых адвокат Учанов П.А., представитель потерпевшего В***, как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Вихрев А.В., Симонов В.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом адекватного поведения подсудимых, данных о личности, суд считает подсудимых вменяемыми. Оснований для освобождения Вихрева А.В. и Симонова В.В. от уголовной ответственности, не имеется

Санкция статьи 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимым Вихреву А.В., Симонову В.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Вихрев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим. В 2010 году Вихрев А.В. привлекался к уголовной ответственности за кражу имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>». Уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Данное обстоятельство с учетом последнего преступления характеризует Вихрева А.В., как лицо склонное к совершению корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вихреву А.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «и» Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вихреву А.В., не имеется.

Подсудимый Симонов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее был судим за кражу чужого имущества, судимость погашена на данное обстоятельство с учетом последнего преступления характеризует Симонова В.В., как лицо склонное к совершению преступления, в характеристике отмечается, что Симонов В.В. склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симонову В.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «и» Уголовного Кодекса Российской Федерации является явка с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Положительная характеристика с места работы, удовлетворительная с места жительства, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симонову В.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личностей подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимым нецелесообразно, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание. Другие виды наказаний, по мнению суда, не будут соответствовать принципу справедливости, и не достигнут целей наказания - перевоспитания осужденных.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 ч.5 УК РФ в период отбывания условной меры наказания возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Вихрева А.В., Симонова В.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 31000 руб. Подсудимые иск не признали, считают его завышенным.

Представитель гражданского истца В*** в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В исковом заявлении нет каких-либо доводов подтверждающих сумму иска в размере 31000 руб.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.ст. 1064,1080 ГК РФ, учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие сумму ущерба, обвинением сумма ущерба определена только в размере 5231 руб. 20 коп.

В процессе предварительного следствия у подсудимых были изъяты денежные средства в сумме 4330 руб., средства, полученные от хищения чужого имущества, которые помещены на депозит финансовой части УВД г. Воткинска и Воткинского района. Данная сумма подлежит выдаче представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба. Остальная недостающая сумма в виде 901 руб. 20 коп. подлежит взысканию с подсудимых, в силу ст. 1080 ГК РФ солидарно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – Процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ВИХРЕВА А.В., СИМОНОВА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание, каждому в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока Вихреву А.В. Симонову В.В., каждому сроком на 1 год.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Вихрева А.В., Симонова В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу – денежные средства в размере 4330 руб., хранящиеся на депозитном счете в финансовой части УВД г. Воткинска и Воткинского района УР передать представителю ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба

Взыскать с Симонова В.В. Вихрева А.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>», в счет возмещения материального ущерба 901 руб. 20 коп., солидарно, в остальной части иска отказать.

Меру пресечения Вихреву А.В., Симонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Зыкин