2011.01.28 `Кража` Вступило в з/с 08.02.2011 г.



Дело № 1-27

13/15322

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 28 января 2011 год

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С. С.,

подсудимой Леконцевой Л.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Урсеговой Е. В., представившей удостоверение №***, ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Леконцевой Л.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, разведена, на иждивении 2 детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Леконцева Л. Ю. <дд.мм.гггг> совершила кражу денежных средств, принадлежащих А*** Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, в период времени с 9 часов до 10 часов Леконцева Л. Ю. из д. <адрес> приехала за своим малолетним сыном В***, <дд.мм.гггг> рождения, по адресу: <адрес>. В квартире в это время находился ее бывший муж Б*** и ее бывшая престарелая свекровь Г*** Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с сыном В***, Леконцева Л. Ю. узнала, что В*** нашел под шифоньером вышеуказанной квартиры денежные средства. После чего, В*** позвал Леконцеву Л. Ю. на балкон, где показал найденные им денежные средства. Увидев денежные средства купюрами достоинством по 5000 рублей и 1000 рублей, у Леконцевой Л. Ю. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Леконцева Л. Ю., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как Б*** и Г*** находятся на кухне квартиры, и никто не сможет помешать совершить преступление, в период времени с 9 часов до 10 часов, <дд.мм.гггг>, находясь на балконе <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 237000 рублей, принадлежащие А*** С похищенными денежными средствами Леконцева Л. Ю. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению: тратила на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Леконцева Л. Ю. причинила потерпевшей А*** материальный ущерб на общую сумму 237000 рублей, который для нее является значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевшей.

Таким образом, Леконцева Л. Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Леконцева Л. Ю. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая А***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леконцева Л. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Леконцевой Л. Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимой, ее адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Леконцевой Л. Ю. у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Леконцевой Л. Ю. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетних детей, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Леконцевой Л. Ю. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой Леконцевой Л. Ю. меру наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи. Учитывая материальное и социальное положение подсудимой Леконцевой Л. Ю., суд считает возможным не назначать ей наказание в виде штрафа, а также наказания в виде обязательных и исправительных работ.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Леконцевой Л. Ю. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимой Леконцевой Л. Ю., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимой Леконцевой Л. Ю. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск на сумму 120000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимая Леконцева Л. Ю. заявленный иск признала.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Ericsson Z 610 I», зарядное устройство марки «Soni Ericsson» выдать потерпевшей А***

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леконцеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Леконцевой Л. Ю. наказание считать условным, определить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Леконцеву Л. Ю. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в два месяца являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Леконцевой Л. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Леконцевой ФИО14 в пользу А*** 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Ericsson Z 610 I», зарядное устройство марки «Soni Ericsson» выдать потерпевшей А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: О. Н. Корчаганов