2011.01.26 `Кража` Вступило в з/с 08.02.2011 г.



№ 1-49/2011 (13/15149)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимых Лекомцева А.Н., Ушакова А.А.,

защитников подсудимых - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Удмуртской Республики Урсеговой Е.В., адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., предоставивших соответственно удостоверения №***, №***, ордера №***, №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лекомцева А.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ушакова А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка <дд.мм.гггг> рождения, не работавшего, работающего по срочному договору с <дд.мм.гггг> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лекомцев А.Н. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее СПК «<данные изъяты>». Кроме того, Лекомцев А.Н. и Ушаков А.А. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В середине <дд.мм.гггг>, Лекомцев А.Н. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т №*** проезжал по автодороге «<адрес>», где в поле увидел сено в тюках, и у него возник преступный умысел на хищение сена, принадлежащего Сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, в период времени с 10 часов до 14 часов, Лекомцев А.Н. на вышеуказанном автомобиле подъехал на поле, расположенное в 400 метрах в северо-западном направлении от 17 км. автодороги «<адрес>» где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, путем свободного доступа тайно похитил 48 тюков сена с общим весом 16560 кг. по цене 3 рубля за 1 кг, на общую сумму 49680 рублей, принадлежащее СПК «<данные изъяты>», вывез его с поля за несколько поездок. С похищенным имуществом Лекомцев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лекомцев А.Н. причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 49680 рублей.

Таким образом, Лекомцев А.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 21 часа Ушаков А.А. и Лекомцев А.Н. находились на участке, расположенном по адресу: <адрес>, где у Ушакова А.А. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества – изделий из черного металла, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу (ОАО) «<данные изъяты>», находящихся на территории животноводческого комплекса. Ушаков А.А. предложил Лекомцеву А.Н. совместно с ним совершить кражу. Лекомцев А.Н. с предложением Ушакова А.А. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору <дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часа до 23 часов, Лекомцев А.Н. и Ушаков А.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, принадлежащем Лекомцеву А.Н., подъехали к территории животноводческого комплекса, расположенного в 600 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где Ушаков А.А., действуя совместно и согласованно с Лекомцевым А.Н., привезенной с собой газорезкой стал срезать изделия из черного металла – металлические кормушки и металлическую дверь, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории животноводческого комплекса, по вышеуказанному адресу, а Лекомцев А.Н. в это время, действуя совместно и согласованно с Ушаковым А.А., препятствовал возгоранию искр от газорезки. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», Ушаков А.А. и Лекомцев А.Н., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, незаконно, путем свободного доступа, через незакрытые ворота проникли в помещение – коровник, где незаконно, путем свободного доступа, через незакрытые двери, проникли в помещение моторной, откуда тайно похитили изделие из черного металла – корпус водокольцевого вакуумного насоса, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». Таким образом, Ушаков А.А. и Лекомцев А.Н. похитили изделия из черного металла, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», общим весом 1147 кг. по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 5161 рубль. С похищенными изделиями из черного металла, Ушаков А.А. и Лекомцев А.Н. с места преступления скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Ушаков А.А. и Лекомцев А.Н. причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5161 рубль.

Таким образом, Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. согласились, после проведения консультации с защитниками, оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гареев А.М., защитники адвокаты Наумов С.П., Урсегова Е.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший А***, представитель потерпевшего Б***, будучи надлежаще и своевременно извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, суд об отложении судебного заседания не просили, в материалах дела имеются их заявления, согласно которых А***, Б*** согласны на рассмотрение дела в особом порядке, при неявке просили рассмотреть дело в их отсутствие, исков не имеют. (т.2, л.д. 124, 126). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Лекомцева А.Н., Ушакова А.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А. на учете у врача психиатра не состоят (т.2 л.д. 48, 92). В отношении подсудимого Ушакова А.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время Ушаков А.А. не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.96-98). Заключение экспертов сторонами не оспорено, сомнения у суда не вызывает. С учетом поведения подсудимых Лекомцева А.Н., Ушакова А.А. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, суд считает необходимым признать подсудимых Лекомцева А.Н., Ушакова А.А. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Подсудимые Лекомцев А.Н., Ушаков А.А., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Лекомцевым А.Н. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, подсудимым Ушаковым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 43 УК РФ, исправления подсудимого Лекомцева А.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении Лекомцеву А.Н. наказания в виде обязательных работ. Подсудимый Лекомцев А.Н. является трудоспособным, обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению данного вида наказания, судом не установлены.

Подсудимым Лекомцевым А.Н. совершены два преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, в связи с чем, при назначении наказания необходимо применить требования ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, 62 УК РФ суд при назначении наказания подсудимым не применяет, так как не назначает более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенные преступления.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лекомцева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

-за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации сроком 60 (шестьдесят) часов;

-за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лекомцеву А.Н. к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Ушакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с зачислением штрафа в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым Лекомцеву А.Н., Ушакову А.А. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Кузнецова Т.А.