2011.02.04 `Нарушение лицом, управляющим автомобилем,ПДД, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека` Вступило в з/с 15.02.2011 г.



Дело № 1-46/11

13/15501

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 04 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Мохова А.Я.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л.., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мохова А.Я., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, женатого, не военнообязанного, пенсионера, работающего в <данные изъяты>, сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мохов А. Я. <дд.мм.гггг> нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Мохов А. Я., являясь водителем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак (г.р.з.) №*** должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, Мохов А. Я. пренебрег данными требованиями и <дд.мм.гггг>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, согласно которых он должен был выполнять данные требования.

Так, <дд.мм.гггг>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, Мохов А. Я., в условиях темного времени суток, управлял легковым автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. №***, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части автодороги <адрес>, на которой отсутствовало искусственное освещение, с включенным дальним светом фар, в направлении от с<адрес>, имеющее сухое асфальтное покрытие, не прошедшим в установленном Правительством Р.Ф. порядке, государственный технический осмотр, чем нарушил п. 11 ч.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ, не учитывая того, что запрещается эксплуатация таких транспортных средств, будучи лишенным права управления транспортными средствами <дд.мм.гггг>, сроком на 18 месяцев, чем нарушил п. 2.1.1 ч.1 ПДД РФ, не учитывая того, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, со скоростью 65 км/час в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/час», установленного на правосторонней проезжей части автодороги <адрес>, чем нарушил п. 1.3, 10.1 ч.1, 10.2 ч.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая того, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и то, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Управляя автомобилем, Мохов А. Я., согласно Акта №*** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <дд.мм.гггг>, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.8 ч.1 ПДД РФ, не учитывая того, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения.

В это время, на 5-м километре проезжей части автодороги <адрес>, находился велосипедист Быстрицкий А. В., двигавшийся по правой обочине проезжей части, по ходу движения автомобиля под управлением Мохова А. Я., в 0,3 метра от края проезжей части, в направлении движения к г. Воткинску.

Не снижая скорости движения на 5-м километре автодороги <адрес> водитель Мохов А. Я., двигаясь в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/час», не верно оценивая фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, вел автомобиль с прежней скоростью, хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия с момента въезда в зону действия дорожного знака. Продолжая движение с указанной скоростью 65 км/час, проехав 1129,3 метра от дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 км/час», достигнув 5-го километра, не снижал скорости движения своего транспортного средства, не учитывая при этом дорожных условий: наличие темного времени суток, продолжил движение на своем автомобиле, вследствие чего, не выдержав безопасной скорости движения своего транспортного средства и не справившись с рулевым управлением, выехал за пределы своей полосы движения, предназначенной для движения, на правую обочину автодороги <адрес>, по ходу движения его автомобиля, на 5-м километре данной автодороги, не учитывая того, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, чем нарушил п. 9.9 ч.1 ПДД РФ. Продолжая движение за пределами своей полосы движения, водитель Мохов А. Я. меры к снижению скорости и остановке автомобиля не принял, хотя мог и должен был это сделать, с момента обнаружения велосипедиста в свете фар своего автомобиля, на расстоянии 73.2 метра, от передней части кузова своего автомобиля сам поставил себя в такие условия, вследствие чего передней правой частью автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. №***, <дд.мм.гггг>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, на правой обочине по ходу своего движения, в 0,3 метрах от края асфальта проезжей части автодороги <адрес>, совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении велосипедиста А***, сзади слева.

В результате наезда автомобилем, велосипедист Быстрицкий А. В. <дд.мм.гггг> года рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Своими действиями водитель легкового автомобиля Мохов А. Я., нарушил требования п.п.1.5, 2.1.1 ч.1, 1.3, 2.8 ч.1, 9.9 ч.1, 10.1 ч.1, 10.2 ч.1 ПДД РФ, п. 11 ч.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ:

- п. 1.5 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 1.3 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- п. 2.1.1 ч.1 ПДД РФ гласит: водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, документ, подтверждающего право владения или распоряжения данным транспортным средством в отсутствие владельца.

- п. 2.8 ч.1 ПДД РФ гласит: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

- п. 9.9 ч.1 ПДД РФ гласит: запрещается движение транспортных средств по обочинам.

- п. 10.1 ПДД РФ гласит: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

- п. 10.2 ч.1 ПДД РФ гласит: в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

- п. 11 ч.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ гласит: запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр.

В результате ДТП, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, у А***, <дд.мм.гггг> года рождения, имеются телесные повреждения в виде перелома 1-6 ребра справа, перелома правой ключицы, перелома 1-3 ребра слева, разрыва верхней доли правого легкого, ушиба головного мозга, перелома правого крестцового-подвздошного сочленения, ушибленной раны головы, ссадин правой теменной области, шеи, правого бедра, кровоподтека левого локтевого сустава. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и могли возникнуть в условиях автодорожной травмы, в частности с велосипедистом не более 2-3 дня до момента исследования трупа. Повреждения, как комплекс автомобильной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент наезда основной удар при столкновении нанесен сзади, слева с последующим падением на дорожное покрытие.

Своими действиями Мохов А. Я. допустил грубейшее нарушение требований п.п. 1.5, 2.1.1 ч.1, 1.3, 2.8 ч.1, 9.9 ч.1, 10.1 ч.1, 10.2 ч.1 ПДД РФ, п. 11 ч.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Мохов А. Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Мохов А. Я. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Б*** надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мохов А. Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Мохова А. Я. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Мохова А. Я. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мохову А. Я. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Моховым А. Я. совершено преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, по неосторожности, относящееся законодателем к категории средней тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, судимостей не имеет.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Мохову А. Я. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наступивших в результате этого общественно-опасных последствий в виде смерти человека, оснований для назначения наказания Мохову А. Я. с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения максимального срока отбывания наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначить Мохову А. Я. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Также суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ назначить Мохову А. Я. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: легковой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №***, находящийся на штраф-стоянке ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по <адрес> выдать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года (в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мохову А. Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Определить Мохову А. Я. порядок следования к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественное доказательство: легковой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №***, находящийся на штраф-стоянке ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по <адрес> выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Воткинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов