2011.02.02 `Кража` Вступило в з/с 15.02.2011 г.



№ 1-38 (13/15377)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 02 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимой Овчинниковой А.О.,

защитника - адвоката Бардина В.М., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Овчинниковой А.О., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющее <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

<дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,

<дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут подсудимая Овчинникова А.О. находилась на участке местности, расположенном по <адрес>, на расстоянии 1500 метров от пересечения <адрес>, где с целью открытого хищения чужого имущества, действуя открыто подошла к ранее незнакомой Б*** и схватила руками ее полимерный пакет. Б*** оказала сопротивление, пытаясь удержать пакет. С целью подавления сопротивления и завладения чужим имуществом, Овчинникова А.О. схватила Б*** руками за волосы и потянула на себя, затем начала разгибать ее пальцы на руке, которой потерпевшая Б*** удерживала пакет, причиняя потерпевшей своими действиями физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Овчинникова А.О. потянула пакет на себя, отчего он порвался, а Б*** упала на землю, испытав физическую боль. После чего, Овчинникова А.О. открыто похитила сумку Б***, в которой находилось, принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 150 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1560 рублей, а также документы на имя Б***, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Овчинникова А.О. с места преступления скрылась, пользовалась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б*** материальный ущерб на общую сумму 5710 рублей и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> телесные повреждения характера кровоподтека правого коленного сустава, ссадины и кровоподтека левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Овчинникова А.О. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов до 14 часов подсудимая Овчинникова А.О. находилась в тамбуре пекарни ИП «Киррилова», расположенной по адресу: <адрес>, где действуя с целью кражи, убедившись, что за ее действиями не наблюдают, тайно похитила со стула в тамбуре шуруповерт стоимостью 2000 рублей, болгарку стоимостью 1700 рублей, принадлежащие А*** С похищенным имуществом Овчинникова с места преступления скрылась, пользовалась им по своему усмотрению, причинив А*** материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Таким образом, Овчинникова А.О. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимая Овчинникова А.О. согласна, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших Б*** и А*** в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчинникова А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимой Овчинниковой А.О. с учетом ее адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Овчинниковой А.О. ранее судимой за корыстное преступление, совершены умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести аналогичной направленности, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

<дд.мм.гггг> Овчинникова А.О. осуждена Воткинским городским судом УР к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что настоящие преступления Овчинникова А.О. совершила до вынесения данного приговора суд назначает ей окончательное наказание с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что она склонна к совершению преступлений, на проводимую профилактическую работу не реагирует.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначая подсудимой наказание также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание по ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным подсудимой не назначать с учетом ее материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы,

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воткинского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Овчинниковой А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овчинниковой А.О. исчислять со <дд.мм.гггг>.Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от <дд.мм.гггг> - с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Овчинниковой А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев