2011.02.02 `Кража` Вступило в з/с 15.02.2011 г.



Дело № 1-57 (2011)

13/15616

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 2 февраля 2011 г.

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимой Сельковой А.А.,

защитника – адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Сельковой А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селькова А.А. <дд.мм.гггг> совершила тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Селькова А.А. 16 ноября совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

Селькова А.А. в период времени с 10 часов до 12 часов <дд.мм.гггг>, пришла в квартиру родителей, расположенную по адресу: <адрес>57, убедившись, что дома никого нет, и никто не сможет помешать совершению преступления, путем разбития стекла в раме окна лоджии и взлома балконной двери, проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее А***: телевизор «LG» модели 32 LH 2000 с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 15045 рублей, стабилизатор напряжения DEFENDER A VR REAL 1000 VA, стоимостью 913 рублей, флакон мужской туалетной воды «Christian Lacroix NOIR», стоимостью 1120 рублей, флакон женской туалетной воды «Elvie», стоимостью 638 рублей, а всего похищено имущества, согласно заключения товароведческой экспертизы от <дд.мм.гггг> №***, на общую сумму 17716 рублей. С похищенным имуществом Селькова А.А. с места преступления скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Селькова А.А. причинила А*** материальный ущерб на общую сумму 17716 рублей.

Таким образом, Селькова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов <дд.мм.гггг>, Селькова А.А., находясь в квартире Б*** по адресу: <адрес>, убедившись, что последняя отвлеклась, за ее действиями не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа, стоящего в комнате, принадлежащие Б*** портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 35000 рублей. С похищенным имуществом Селькова А.А. с места преступления скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Селькова А.А. причинила Б*** материальный ущерб на общую сумму 35200 рублей, который является для последней значительным, так как превышает 2500 рублей, а также с учетом ее имущественного положения.

Таким образом, Селькова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Селькова А.А. виновной себя признала полностью. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником - адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой -адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая и законный представитель потерпевшей А***, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Сельковой А.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимой, отсутствие у неё психических заболеваний, вменяемость Сельковой А.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимой Сельковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией указанных статей Уголовного Кодекса РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селькову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дд.мм.гггг>), ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( кража, совершенная 16.11. 2010г.) и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на один года, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Селькову А.А. дополнительные обязанности

Обязать Селькову А.А. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сельковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА