2011.02.01 `Кража` Вступило в з/с 12.02.2011 г.



Дело № 1-61 (2011)

13/14982

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 1 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Шишкина Э.А.,

защитника – адвоката Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***

при секретаре Свинцовой Н.В.

потерпевших В***, А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Шишкина Э.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Э.А. в период с 4 по <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В***, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> Шишкин Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 19 по <дд.мм.гггг> Шишкин Э.А совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б*** с незаконным проникновением в жилище.

Кражи подсудимый Шишкин Э.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Шишкин Э.А. в период времени с 15 часов <дд.мм.гггг> до 21 часа <дд.мм.гггг>, пришел в СНТ №*** г. Воткинска, расположенное по адресу <адрес> г. Воткинска, где прошел на <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества, Шишкин Э.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, в указанный период времени разбил окно на первом этаже с тыльной стороны садового домика №***, расположенного на улице №*** СНТ №*** г. Воткинска. После чего, через образовавшийся проем в окне, Шишкин Э.А. с целью кражи незаконно проник в жилище В*** – садовый домик №*** по ул. №*** СНТ №*** г. Воткинска, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В***: телевизор марки «SHARP» модель 21E2- RU с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2500 рублей, комнатную складную антенну стоимостью 210 рублей; а также тайно похитил продукты питания: 1 банку консервов - фрикадельки стоимостью 16 рублей; 1 банку шпротного паштета стоимостью 25 рублей; 1 кг. мяса свинины стоимостью 160 рублей; 1 кг. мяса говядины стоимостью 140 рублей; майонез «Махеев» стоимостью 36 рублей 50 копеек; 1 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей; 2 кг. крупы гречка-сечка общей стоимостью 35 рублей; 1 кг. крупы гречневой стоимостью 18 рублей; 2 кг. вермишели общей стоимостью 44 рубля; 1 кг. риса стоимостью 24 рубля; всего имущества и продуктов питания на общую сумму 3238 рублей 50 копеек. После чего, Шишкин Э.А. с похищенным имуществом и продуктами питания с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шишкин Э.А. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 3238 рублей 50 копеек.

Таким образом, Шишкин Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Шишкин Э.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 5 часов <дд.мм.гггг>, пришел в СНТ №*** г. Воткинска, расположенное по адресу: <адрес> г. Воткинска, где прошел на <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества, Шишкин Э.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, не сможет помешать совершению преступления, в указанный период времени подошел к садовому домику №***, расположенному на улицу №*** СНТ №*** г. Воткинска, и при помощи, имеющегося у него при себе раскладного ножа, снял штапики с окна вышеуказанного дома, а затем выставил стекло в окне. После чего, через образовавшийся проем в окне, Шишкин Э.А. незаконно проник в жилище А*** – садовый домик №*** по ул. №*** СНТ №*** г. Воткинска, расположенного по адресу: <адрес> г. Воткинска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А***: шуруповерт «BOSCH» стоимостью 2200 рублей; электрорубанок стоимостью 500 рублей; электродрель «Sparky Professional», стоимостью 1800 рублей; электродрель стоимостью 500 рублей; магнитолу «Elenberg» стоимостью 1500 рублей; электропилу дисковую стоимостью 3200 рублей; 2 упаковки таблеток «Турбаслим» общей стоимостью 320 рублей; и продукты питания: майонез «Салатный» стоимостью 20 рублей; палку копченой колбасы «Сервелат» стоимостью 168 рублей; 1 кг. молочных сарделек стоимостью 157 рублей; 2 банки тушеной свинины стоимостью 62 рубля за одну банку, общей стоимостью 124 рубля; 1 банку тушеной курицы стоимостью 60 рублей; 1 банку скумбрии в томатном соусе стоимостью 30 рублей; 1 банку сельдь стоимостью 15 рублей; 1 кг. мойвы стоимостью 32 рубля; 1 пачку сливочного масла стоимостью 32 рубля; 400 грамм сыра общей стоимостью 90 рублей, всего похитил имущество и продукты питания на общую сумму 10748 рублей. После чего, Шишкин Э.А. с похищенным имуществом и продуктами питания с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шишкин Э.А. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 10748 рублей.

Таким образом, Шишкин Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Шишкин Э.А. в период времени с 19 часов <дд.мм.гггг> до 9 часов <дд.мм.гггг>, пришел в СНТ №*** г. Воткинска, расположенное по адресу: <адрес> г. Воткинска, где прошел на №*** улицу. С целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, не сможет помешать совершению преступления, Шишкин Э.А. в указанный период времени, подошел к садовому домику №***, расположенному на улице №*** СНТ №*** г. Воткинска, и при помощи лестницы, которую нашел около садового домика, путем открытия створок окна второго этажа, незаконно проник в жилище Б*** – садовый домик №*** СНТ №*** г. Воткинска, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «TECKTON» модель TD-111 с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие Б*** После чего, Шишкин Э.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шишкин Э.А. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Таким образом, Шишкин Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шишкин Э.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший Б***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Б***

Потерпевшие В***, А***, защитник подсудимого- адвокат Логиновских Н.Л., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого, с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает, Шишкиным Э.А. и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Шишкину Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, удовлетворительная характеристика главы администрации по места жительства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии явок с повинной. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжких, оснований для назначения наказания Шишкину Э.А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не находит, т.к. подсудимый за непродолжительный промежуток времени совершил ряд корыстных умышленных преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, направленных против чужой собственности, таким образом, наказание Шишкину Э.А. должно быть назначено с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск на сумму 4248 рублей. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшей, имеется причинно-следственная связь, ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого, стоимость похищенного и не возвращенного имущества в размере 4248 руб. подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в период с <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего В***), ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище <дд.мм.гггг>, в отношении имущества, принадлежащего А*** ), ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в период с <дд.мм.гггг>, в отношении имущества, принадлежащего Б***).

Назначить Шишкину Э.А меру наказания:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи, совершенной в период с <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на два года, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи, совершенной <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на два года, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи, совершенной в период с <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на два года, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишкину Эдуарду Александровичу к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Шишкину Э.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить без изменения.

Иск потерпевшей А*** удовлетворить.

Взыскать с Шишкина Э.А. ущерб, причиненный кражей, в сумме 4248 руб. в пользу потерпевшей А***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки г. Воткинска, проживающей <адрес>.

Вещественные доказательства: бейсболку, перчатки вернуть Шишкину Э.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА