2011.02.04 `Кража` Вступило в з/с 15.02.2011 г.



№1-44 (13/15061)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 4 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., Слобожанина А.А.,

подсудимого Гомонова Сергея Александровича, его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Учанова П.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гомонова С.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работавшего, с <дд.мм.гггг> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ присоединено наказание, неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно по Постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 11 дней;

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ст. ст. 158 ч.1, 160 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гомонов С.А. <дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов совершил кражу имущества, принадлежащего А*** на сумму 28257 рублей. Преступление подсудимым совершено в <адрес> Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в дневное время, у Гомонова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – металлических труб со двора дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гомонов С.А. пришел к дому 64 по <адрес>, где через незапертые ворота прошел во двор дома. Не обнаружив во дворе металлические трубы, Гомонов С.А. прошел к деревянному гаражу, стоящему во дворе <адрес>, ворота которого были заперты на металлическую проволоку. Через отверстие в воротах, Гомонов С.А. обнаружил, что в гараже находятся металлические трубы и другие изделия из металла. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, Гомонов С.А., неустановленным следствием предметом разрубил проволоку, служащую запорным устройством на воротах деревянного гаража и таким способом незаконно проник в хранилище – деревянный гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А***: трубы отопления диаметром 10 см., толщиной стенок 8 мм., длиной от 3 м. 40 см. до 1 м. 34 см., в количестве 10 штук, общей длиной 26 м. 63 см., стоимостью 500 рублей за один метр, на сумму 13815 рублей; трубы диаметром 42 мм., толщиной стенок 4 мм., длиной от 40 см. до 2 м. 60 см., в количестве 7 штук, общей длиной 7 м. 61 см., стоимостью 200 рублей за один метр, на сумму 1542 рубля; газовую плиту, стоимостью 3000 рублей; металлический бак, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей; металлический бак, емкостью 80 литров, стоимостью 3000 рублей; металлическую раковину от умывальника, стоимостью 1000 рублей; металлическую бочку, емкостью 100 литров, стоимостью 300 рублей; металлическую бочку, емкостью 40 литров, стоимостью 200 рублей; металлический колосник от печи, стоимостью 200 рублей; электрическую плитку, стоимостью 100 рублей; 5 чашек из нержавеющей стали, стоимостью 60 рублей за одну чашку, на общую сумму 300 рублей; 5 вилок из алюминия, стоимостью 10 рублей за одну вилку, на общую сумму 50 рублей; 5 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 15 рублей за одну вилку, на общую сумму 75 рублей; 5 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 15 рублей за одну ложку, на общую сумму 75 рублей; 2 металлических ведра, емкостью 10 литров, стоимостью 25 рублей за одно ведро, на общую сумму 50 рублей; металлический капот от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей; двое граблей стоимостью 175 рублей за одни грабли, на общую сумму 350 рублей; 2-ое вил для копки картофеля, стоимостью 200 рублей за одни вилы, на общую сумму 400 рублей; алюминиевую лейку, стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Гомонов С.А. погрузил в автомобиль марки «<данные изъяты>», с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Гомонов С.А. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: сдал в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», полученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Гомонов С.А. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 28257 рублей.

Таким образом, Гомонов С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Гомонов С.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гомонов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Учанов П.А., потерпевшая А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гомонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомонов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Гомонова С.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Гомонов С.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.146). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Гомонова С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Гомонов С.А. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Гомоновым С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, по мнению суда не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Гомонову С.А. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд находит возможным не назначать Гомонову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Гомонова С.А. в пользу потерпевшей А*** 28257 рублей за причиненный материальный ущерб. (л.д.73). Потерпевшая А***, она же гражданский истец, исковые требования в судебном заседании поддержала. Подсудимый Гомонов С.А., он же гражданский ответчик, иск признал в полном объеме. Суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Гомонова С.А. потерпевшей А*** причинен материальный ущерб на указанную сумму, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Гомонову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить Гомонову С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гомонова С.А. взять под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба, заявленный потерпевшей А*** в размере 28257 рублей, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Гомонова С.А. в пользу А*** 28257 (двадцать восемь тысяч двести пятьдесят семь) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Воткинский городской суд УР, осужденным Гомоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кузнецова Т.А.