2011.02.07 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.` Вступило в з/с 18.02.2011 г.



Дело № 1-60/2011

13/15569

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 7 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Загребина Дениса Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Загребина Д.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, на момент совершения преступления судимости не имеющего, судимого: <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Загребин Д.Н. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вред здоровью В*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время. Загребин Д.Н. со своими знакомыми пришел в гости к В***, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с последним стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между В*** и Загребиным Д.Н., на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого В*** оскорбил Загребина Д.Н. В конфликт вмешались знакомые Загребина Д.Н. - А*** и Б***, которые увели Загребина Д.Н. из вышеуказанной квартиры. У Загребина Д.Н., на почве личной неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, В*** Реализуя свой преступный умысел, Загребин Д.Н. в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, вернулся в квартиру В*** по адресу: <адрес>, прошел в зало, где на диване спал В*** и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В*** и, желая этого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес удар В*** в область левой скулы. После чего, продолжая свои преступные действия, Загребин Д.Н. взял В*** за кофту, уронил на пол, и стал наносить В*** множественные удары руками и ногами по лицу, в область живота и груди. После чего, Загребин Д.Н. прошел на кухню указанной квартиры, где взял табурет, с целью использовать его в качестве орудия преступления. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В***, Загребин Д.Н. вернулся в зало квартиры, умышленно нанес В*** три удара боковой частью табурета в область грудной клетки слева, отчего табурет сломался, после чего Загребин Д.Н. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Загребин Д.Н. причинил В*** телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде: кровоподтеков груди, перелома 3-10 ребер слева (двойного перелома 7-10 ребер), с разрывом левого легкого, сопровождавшихся гемо-пневмотораксом слева (кровь и воздух в плевральной полости), коллапсом (спадением) левого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Также телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы (височной области слева и справа и затылочной области), кровоподтеков лица, кровоподтеков боковой поверхности живота и тазовой области слева; кровоподтеков верхних конечностей (плеч и предплечий) не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Загребин Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Загребин Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

Государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Кузьмин А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший В***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Загребина Д.Н., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Загребина Д.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, вину признал, написал явку с повинной, вместе с тем суд учитывает, что инкриминируемое преступление подсудимый совершил в период привлечения к уголовной ответственности за совершенные умышленные преступления корыстной направленности, ранее в отношении Загребина <дд.мм.гггг> суд принял решение о прекращении уголовного дела, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, за совершенное Загребиным умышленное преступление, однако соответствующих выводов для себя подсудимый не сделал вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Загребину Д.Н. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Наказание по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Загребина подлежит самостоятельному исполнению.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре, в размере 7005 руб. 53 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска и 20015 руб. 80 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Загребин Д.Н. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего, в связи с чем он находился на стационарном лечении, расходы по которому подлежат возмещению в полном объеме, имеется причинно-следственная связь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загребина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загребину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Возложить на Загребина Д.Н. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Загребина Д.Н. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства и учебы.

Приговор Воткинского суда от <дд.мм.гггг> в отношении Загребина Д.Н. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Загребину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Загребина Д.Н. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН №***, КПП №***, БИК №***, р\с №*** РКЦ г. Воткинска лицевой счет №***, код дохода №***, расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 7005 руб. 53 коп.

Взыскать с Загребина Д.Н. расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 20015 руб. 80 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН №*** КПП №***, БИК №*** р\с №*** в РКЦ г. Воткинска УР.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, табуретку - уничтожить, тельняшку, свитер -выдать В***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева