Покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.



Дело № 1-142 (2011)

81/549

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Гареева А. М.,

подсудимого Непряхина К.Е.,

защитника – адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Моленовой Л. М., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Непряхина К.Е., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеет, проживает по адресу: <дд.мм.гггг>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, работающего без трудового договора в <данные изъяты> с испытательным сроком, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Непряхин К. Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> около 14 часов Непряхин К. Е. у <адрес> обнаружил пакет, в котором находились 19 ампул с сильнодействующим веществом трамадол массой 2,09 гр. и сильнодействующим веществом диазепам в крупном размере, массой 8,08 гр., которые в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02. 01. 2000 г. № 5-ФЗ, от 30. 12. 2001 г. № 196-ФЗ, от 10. 01. 2003 г. № 15-ФЗ, от 30. 06. 2003 г. № 86-ФЗ, от 22. 08. 2004 г. № 122-ФЗ (ред. 29. 12. 2004 г.), от 16. 10. 2006 г. № 160-ФЗ) отпускаются только через аптеки и аптечные пункты, по рецептам установленных форм.

У Непряхина К. Е., достоверно знающего, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ диазепам в крупном размере и трамадол (трамал).

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг>, около 15 часов, у <адрес>, Непряхин К. Е., осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей О*** сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере, массой 8,08 гр., упакованное в 4 ампулы и сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,11 гр. упакованное в 1 капсулу.

Указанные сильнодействующие вещества были изъяты у О*** <дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у О*** вещества: массой 0,11 гр., находящееся в ампуле содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом в целом; жидкость в ампулах массой по 2,02 гр. содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества диазепам составила 8,08 гр. На исследование израсходовано 0,1 мл. сильнодействующего вещества трамадол (трамал), что соответствует 0,10 гр. и по 0,01 гр. сильнодействующего вещества диазепам из каждой капсулы. В продолжение своих преступных действий <дд.мм.гггг> около 15 часов 20 минут у <адрес>, Непряхин К. Е., осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей С*** сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,22 гр., упакованное в 2 ампулы.

Указанное сильнодействующее вещество было изъято у С*** <дд.мм.гггг> с 22 часов 40 минут до 23 часов в помещении Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в двух ампулах общей массой 0,22 гр., изъятое у С***, <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 0,22 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. каждого из представленных веществ.

Продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг> около 18 часов 20 минут у <адрес>, Непряхин К. Е., осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Л*** (действующему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 1,10 гр., упакованное в 10 ампул.

Указанное сильнодействующее вещество было изъято у Л*** в ходе личного досмотра, проведенного <дд.мм.гггг> с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в десяти ампулах общей массой 1,10 гр., изъятые у Л*** <дд.мм.гггг>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 1,10 гр. На исследование израсходовано 0,11 гр. представленного вещества (вещество из одной ампулы).

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) массой 1,43 гр. и сильнодействующего вещества диазепам в крупном размере массой 8,08 гр. Непряхин К. Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество тамадол (трамал) массой 1,48 гр., и сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере массой 8,08 гр. было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых <дд.мм.гггг> в соответствии с ФЗ от 12. 08. 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества массой:

-7,98 гр., изъятое у О*** <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, и является сильнодействующим веществом в целом и вещество массой 0,10 гр. изъятое у О*** <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол и является сильнодействующим веществом в целом;

-0,99 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л*** <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол и является сильнодействующим веществом в целом;

-0,20 гр., изъятое у С*** <дд.мм.гггг> содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол и является сильнодействующим веществом в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - диазепам, трамадол относятся к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирминными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетаниями с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 сильнодействующее вещество диазепам массой 8,08 гр. является крупным размером.

Таким образом, Непряхин К. Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Непряхин К. Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Моленова Л. М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Непряхина К. Е. у суда сомнений не вызывает.

Непряхин К. Е. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Непряхину К. Е. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, оказание посильной помощи своему малолетнему ребёнку, родительских прав в отношении которого был лишён.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Непряхиным К. Е. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности; характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Непряхину К. Е. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, на срок не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Непряхина К. Е., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Непряхину К. Е. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей, предоставить ему шанс доказать своё исправление на свободе.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Непряхину К. Е. с применением ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – конверт, в котором находится пустая ампула в которой ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., четыре пустые ампулы в которых ранее находилось сильнодействующее вещество диазепам массой 8,08 гр. (по 2,02 гр. в каждой ампуле), флакон в котором находится сильнодействующее вещество диазепам массой 1,72 гр., три стеклянных флакона в каждом из которых находится сильнодействующее вещество диазепам массой 1,82 гр.; конверт в котором находится упаковка состоящая из 10 ячеек в которой находятся пустая ампула в которой ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., 9 ампул в которых находится по 0,01 гр. сильнодействующего вещества трамадол; конверт в котором находится упаковка состоящая из десяти ячеек, четыре из которых пустые, в шести находится по одной капсуле, одна капсула пустая – ранее в ней находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., в пяти находится сильнодействующее вещество трамадол массой по 0,01 гр.; конверт в котором находятся две пустые ампулы в которых ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой по 0,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Непряхина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Непряхину К. Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Непряхина К. Е. дополнительные обязанности: в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения Непряхину К. Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – конверт, в котором находится пустая ампула в которой ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., четыре пустые ампулы в которых ранее находилось сильнодействующее вещество диазепам массой 8,08 гр. (по 2,02 гр. в каждой ампуле), флакон в котором находится сильнодействующее вещество диазепам массой 1,72 гр., три стеклянных флакона в каждом из которых находится сильнодействующее вещество диазепам массой 1,82 гр.; конверт в котором находится упаковка состоящая из 10 ячеек в которой находятся пустая ампула в которой ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., 9 ампул в которых находится по 0,01 гр. сильнодействующего вещества трамадол; конверт в котором находится упаковка состоящая из десяти ячеек, четыре из которых пустые, в шести находится по одной капсуле, одна капсула пустая – ранее в ней находилось сильнодействующее вещество трамадол массой 0,11 гр., в пяти находится сильнодействующее вещество трамадол массой по 0,01 гр.; конверт в котором находятся две пустые ампулы в которых ранее находилось сильнодействующее вещество трамадол массой по 0,11 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Корчаганов О. Н.