Подделка иного официального документа.



Дело № 1-147 (2011)

13/137

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимого Калинина А.С.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С. М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Калинина А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетнего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Калинин А. С. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> ГИБДД МВД УР Калинину А. С. было выдана водительское удостоверение №***, действительное до <дд.мм.гггг>. Во второй декаде <дд.мм.гггг> Калинин А. С. решил произвести замену указанного водительского удостоверения в связи с истечением сроков его действия. Для получения нового водительского удостоверения он должен был предоставить в ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району ряд документов, в том числе медицинскую справку установленного образца. Согласно Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дд.мм.гггг> №***, для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию необходимо предоставить медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий. <дд.мм.гггг> в вечернее время у Калинина А. С. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа – предоставляющей право на получение водительского удостоверения медицинской справки формы №*** на его имя, полученной им после прохождения медицинского обследования в МЛПУ «Городская больница №***» г. Воткинска <дд.мм.гггг>, в которой имелись отметки психиатра, нарколога, окулиста, кабинета ФЛГ о годности к управлению транспортными средствами категории «В», однако срок годности данной справки истек <дд.мм.гггг>. Реализуя свой преступный умысел, Калинин А. С. <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем подчистки с последующей допиской шариковой ручкой внес заведомо ложные рукописные записи в медицинскую справку формы №*** на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг> рождения, о прохождении медицинского обследования, а именно в строке: «проходил медицинское освидетельствование» в записи даты: «<дд.мм.гггг>» в месте расположения последней цифры путем дописки исправил «6» на «8», в оттиске штампа: «Воткинский психиатрический диспансер НАРКОЛОГ: на учете не состоит», в записи даты: «<дд.мм.гггг>.» в месте расположения последней цифры путем дописки исправил «6» на «8», в оттиске штампа: «Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение Воткинский психиатрический диспансер», в записи даты: «<дд.мм.гггг>» в месте расположении последней цифры путем дописки исправил «6» на «8», в оттиске прямоугольного штампа: «Окулист VOD VOS», в записи даты: «<дд.мм.гггг>.» в месте расположении последней цифры путем дописки исправил «6» на «8», в оттиске штампа: «ФГЛ Воткинской городской больницы №*** Органы клетки без патологических изменений». В записи даты: <дд.мм.гггг>», в месте расположении последней цифры путем дописки исправил «6» на «8», тем самым подделал официальный документ, предоставляющий права. <дд.мм.гггг> около 11 часов 10 минут Калинин А. С., заведомо зная, что медицинская справка на его имя является подложной, находясь в кабинете №***, расположенном на первом этаже здания ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району по адресу: <адрес>, предъявил поддельную медицинскую справку государственному инспектору РЭО ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А***, который при осмотре данной справки выявил явные признаки подделки в предъявленной справке.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>:

1.     В медицинской справке для предоставления в Госавтоинспекцию (оформленной на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг>.р.), формы №***, на лицевой стороне в строке: « Проходил медицинское освидетельствование» в рукописной записи даты:» <дд.мм.гггг>» в месте расположении последней цифры «8» имеется изменение содержания первоначальной записи. Изменена путем подчистки с последующей допиской.

2. В медицинской справке для предоставления в Госавтоинспекцию (оформленной на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг>р.), формы №***, на оборотной стороне в оттиске прямоугольного штампа :»Воткинский психиатрический диспансер НАРКОЛОГ: на учете не состоит», в рукописной записи даты: «<дд.мм.гггг>» в месте расположении цифры «8», имеется изменение содержания первоначальной записи. Изменена путем дописки.

3.     В медицинской справке для предоставления в Госавтоинспекцию (оформленной на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг>.р.), формы №***, на оборотной стороне в оттиске прямоугольного штампа: «Мунициальное лечебно-профиактическое учреждение Воткинский психиатрический диспансер», в рукописной записи даты: «<дд.мм.гггг>» в месте расположении цифры «8» имеется изменение содержания первоначальной записи. Изменена путем дописки.

4.     В медицинской справке для предоставления в Госавтоинспекцию (оформленной на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг>.р.), формы №***, на оборотной стороне в оттиске прямоугольного штампа: «Окулист VOD VOS», в рукописной записи даты «<дд.мм.гггг>» в месте расположении последней цифры «8», имеется изменение содержания первоначальной записи. Изменена путем дописки.

5.     В медицинской справке для предоставления в Госавтоинспекцию (оформленной на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг>.р.), формы №***, на оборотной стороне в оттиске прямоугольного штампа: «ФЛГ Воткинской городской больницы №*** Органы клетки без патологических изменений», в рукописной записи даты: «<дд.мм.гггг>» в месте расположении цифры «8», имеется изменение содержания первоначальной записи. Изменена путем дописки.

Таким образом, Калинин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Калинин А. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Долганов С. М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Калинина А. С. у суда сомнений не вызывает.

Калинин А. С. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинину А. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «г» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Калининым А. С. совершено умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории небольшой тяжести; характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств по делу, признавая их исключительными, суд считает суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Калинина А. С., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания с применением положения ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – медицинскую справку №*** на имя Калинина А.С., <дд.мм.гггг> р., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Калинину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: О. Н. КОРЧАГАНОВ