Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-148/2011

13/65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимой Чепкасовой О.А.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р. М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Чепкасовой О.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужем, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Чепкасова О. А. причинила тяжкий вред здоровью А***, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> в период времени с 2 часов до 3 часов 30 минут Чепкасова О. А. пришла в <адрес>, <адрес>, где находился ее муж А*** Находясь в квартире, между Чепкасовой О. А. и Чепкасовыми В. В., на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Чепкасова О. А. вышла в сени указанной квартиры. А*** в продолжение конфликта, в грубой нецензурной форме стал оскорблять вышедшую в сени Чепкасову О. А. В этот момент у Чепкасовой О. А. возник преступный умысел на умышленное причинение А*** тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью, Чепкасова О. А., в вышеуказанный период времени, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, где взяла с кухонного стола нож, желая использовать его в качестве орудия преступления, подошла к стоящему в прихожей указанной квартиры А*** и, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А*** и, желая этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла ему сзади удар ножом в область грудной клетки слева, после чего свои преступные действия прекратила.

В результате умышленных преступных действий Чепкасовой О. А., у А***, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, имеется телесное повреждение характера одной колото-резаной раны задне–боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа ножа.

Таким образом, Чепкасова О. А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Чепкасова О. А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший А***, защитник Фархутдинов Р. М. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чепкасова О. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Чепкасовой О. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимой, ее адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Чепкасовой О. А. у суда сомнений не вызывает.

Чепкасова О. А. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Чепкасовой О. А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, в силу п. «г» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Чепкасовой О. А. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений; характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Чепкасовой О. А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, на срок не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимой Чепкасовой О. А., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимой Чепкасовой О. А. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Чепкасовой О. А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски в интересах МУЗ «Городская больница №***» г. Воткинска о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре в размере 3326 руб. 58 коп., и в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 9504 рублей 45 коп.

Подсудимая Чепкасова О. А. исковые требования прокурора признала в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимой и наступившими последствиями для потерпевшего, в связи с чем, он находился на стационарном лечении, расходы по которому подлежат возмещению в полном объеме, имеется причинно-следственная связь.

Вещественные доказательства: нож с полимерной ручкой светлого цвета, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чепкасову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепкасовой О. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Чепкасову О. А. дополнительные обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Чепкасовой О. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чепкасовой Олеси Александровны в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН 1828007783, КПП 182801001, БИК 049449000, р\с 4070381040000оо3000003 РКЦ г. Воткинска лицевой счет 06952140160, код дохода 93730201040040000130, расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 3326 (три тысячи триста двадцать шесть) рублей 58 копеек.

Взыскать с Чепкасовой Олеси Александровны расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 9504 (девять тысяч пятьсот четыре) рубля 45 копеек в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН 1833002893 код дохода 93730201040040000130, БИК 049401001, ОКАТО 94401000000, р\с 4010181010200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск КБК 39511621090090000140, статус 08, лицевой счет 04135024280.

Вещественные доказательства: нож с полимерной ручкой светлого цвета, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов