Приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.



№1-141(13/152)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя - Воткинского межрайпрокурора Махова А. Г.,

подсудимого Жигулева Ю.В.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А. П., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жигулева Ю.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 2 месяца. По постановлению Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> отменено и обращено к исполнению наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигулев Ю. В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в вечернее время Жигулева М. Ю., находясь по адресу: <адрес> передала сыну Жигулеву Ю. В. огнестрельное оружие, которое, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодно для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. У Жигулева Ю. В. возник преступный умысел на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в 21 час Жигулев Ю. В., находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия, взял у Жигулевой М. Ю. огнестрельное оружие типа ручки-пистолет, тем самым незаконно приобрел его. Продолжая свои умышленные действия, Жигулев Ю. В., в период времени с 21 часа <дд.мм.гггг> до 12 часов <дд.мм.гггг>, находясь по адресу: <адрес> хранил в нагрудном кармане своей куртки незаконно приобретенное им огнестрельное оружие, тем самым осуществил незаконное хранение огнестрельного оружия. После чего, продолжая свои умышленные действия, Жигулев Ю. В., <дд.мм.гггг>, в период с 12 часов до 13 часов перенес в нагрудном кармане своей куртки незаконно приобретенное и хранимое им огнестрельное оружие от <адрес> до здания Воткинского городского суда УР, расположенного по адресу: <адрес>. Тем самым Жигулев Ю. В. осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия, после чего был задержан с огнестрельным оружием судебным приставом Воткинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по УР А*** в здании Воткинского городского суда, на этом Жигулев Ю. В. свои преступные действия прекратил.

Своими действиями Жигулев Ю. В.грубо нарушил:

1) Федеральный Закон Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13. 12. 1996 года:

- ст. 13: «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия … имеют граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства…»;

- п. 1 ст. 22: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия»;

2) «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21. 07. 1998 года:

- ст. 54 раздел 11: «Хранение оружия и патронов разрешается физическим лицам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранение и ношение оружия»;

- ст. 62 раздела 12: «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…».

Таким образом, Жигулев Ю. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

С предъявленным обвинением подсудимый Жигулев Ю. В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жигулев Ю. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махов А. Г., защитник адвокат Аристова А. П., не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Жигулев Ю. В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигулев Ю. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Жигулева Ю. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Подсудимый Жигулев Ю. В. на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой, имеющейся в материалах уголовного дела (т. 1 л. д. 102). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенных им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Жигулева Ю. В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Жигулев Ю. В. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Жигулевым Ю. В. совершено умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Жигулев Ю. В. ранее судим, правильных выводов из предыдущей судимости не сделал, в период отбывания условной меры наказания неоднократно нарушал порядок отбывания, в связи с чем ему продлевался испытательный срок, который Жигулёв Ю. В. не выдержал. В период отбывания наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. С учётом личности и поведения подсудимого, суд считает необходимым назначить Жигулёву Ю. В. наказание только в виде реального лишения свободы на срок достаточный для исправления подсудимого в законопослушную сторону. Учитывая, что ранее Жигулёв Ю. В. был осуждён за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, с учётом личности виновного, обстоятельств совершённого преступления, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Обстоятельств, для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> Жигулёв Ю. В. осужден к условной мере наказания. Умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбывания условной меры наказания. В соответствии с правилами ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Жигулёву Ю. В. условное осуждение по вышеуказанному приговору, наказание к отбытию определяет по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть к вновь назначенному наказанию суд считает необходимо частичного присоединить наказание, неотбытое Жигулёвым Ю. В. по приговору от <дд.мм.гггг>. Также по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание Жигулёву Ю. В. по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>.

С учётом социального и имущественного положения подсудимого, суд не назначает Жигулёву Ю. В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигулева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Жигулёву Ю. В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с осуждением по приговору от <дд.мм.гггг> в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Вещественное доказательство – нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: О. Н. Корчаганов