Незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.



Дело № 1-140/11

13/146

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 14 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Скрябина Д.А.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скрябина Д.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скрябин Д. А. незаконно приобрел, хранил, носил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады <дд.мм.гггг> в дневное время Скрябин Д. А., находясь на территории ООО «Профит-Удмуртия», расположенного по адресу: <адрес>, где он работает сортировщиком, при сортировке металла нашел предмет, похожий на пистолет, который, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, является нарезным огнестрельным оружием – пистолетом, собранным самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5,6 мм., являющимся работоспособным и пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения.

У Скрябина Д. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Скрябин Д.А., в один из дней второй декады <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь на рабочем месте на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, не являясь владельцем нарезного оружия и не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, оставил пистолет у себя, тем самым Скрябин Д. А. незаконно приобрел огнестрельное оружие. Продолжая свои преступные действия, Скрябин Д. А. в тот же день, то есть в один из дней второй декады <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, незаконно хранил оружие в кармане своей куртки. Продолжая свои преступные действия, в тот же день, в период времени с 17 часов до 18 часов Скрябин Д. А. перенес огнестрельное оружие от ООО «<данные изъяты>» до своего дома, по адресу: УР, <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия, где, продолжая свои преступные действия, в тот же день, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыл пистолет своему знакомому А*** на безвозвратной основе, тем самым осуществил незаконный сбыт огнестрельного оружия. Своими преступными действиями Скрябин Д. А. грубо нарушил:

1) Федеральный Закон Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13. 12. 1996 года:

- ст. 13: «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия … имеют граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства. Лицензия выдается в ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия …»;

- ст. 22: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия… Гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.»;

2) «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года:

- ст. 54 раздел 11: «Хранение оружия и патронов разрешается физическим лицам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.»;

- ст. 62 раздела 12: «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…».

Таким образом, Скрябин Д. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Подсудимый Скрябин Д. А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин Д. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Скрябина Д. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Скрябина Д. А. у суда сомнений не вызывает.

Скрябин Д.А. в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скрябину Д.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Скрябиным Д. А. совершено умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и совокупность смягчающих обстоятельств, признавая их исключительными, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Скрябина Д. А., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания с применением положения ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрябина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Скрябину Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. Н. Корчаганов