Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-401/2010

13/14824

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Глебова С.Н.,

защитника – адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего ордер №***,

потерпевших Г***, Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГЛЕБОВА С.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

2) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 78 г. Чайковский Пермской области по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <дд.мм.гггг>, всего к отбытию 1 год лишения свободы,

3) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.3, ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 мес. лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 78 г. Чайковский Пермской области от <дд.мм.гггг>, всего к отбытию 5 лет 6 мес. лишения свободы со штрафом 10000 руб. <дд.мм.гггг> освобожден условно–досрочно на неотбытый срок 2 года 7 мес. 6 дней по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми, штраф не уплачен.

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 142 Чайковского МР Пермского края признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 ч.4 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> Глебов С.Н. совершил ряд хищений чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 16 час. до 18 час. Глебов С.Н. проходил мимо садового участка №*** по переулку «<данные изъяты>» Садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к бане, расположенной на территории указанного участка, заглянул в окно указанной бани и увидел дамскую сумочку. В это время у Глебова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Глебов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подобрал с земли металлическую пластину, при помощи которой снял штапики с окна бани и убрал стекло. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник в хранилище – баню, откуда тайно похитил имущество Г***: дамскую сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находились: сотовый телефон стоимостью 3000 руб., с сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон» и «Ютелл», не представляющие материальной ценности, портмоне, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 20600 руб. ключи, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя Г***, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), документ на садовый участок и женские книжки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Глебов С.Н. распорядился по своему усмотрению. Деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу за 500 руб., сумку с документами выбросил.

Своими умышленными преступными действиями Глебов С.Н. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 24600 руб.

Кроме того, в период времени с 15 час. до 15 час. 30 мин. <дд.мм.гггг>, Глебов С.Н. проходил мимо садового домика №*** по <адрес> некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» (СНТ «<данные изъяты>»), расположенные по адресу: <адрес>, где увидел, что входные двери в указанный домик открыты. В это время у Глебова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика №***.

Реализуя преступный умысел, Глебов С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытые входные двери протянул внутрь указанного садового домика свою руку, тем самым незаконно проник в жилище Б*** – садовый домик №*** по <адрес>, откуда тайно похитил с вешалки в домике имущество А***: жилет, в карманах которого находились денежные средства сумме 6000 руб., связка ключей, не представляющая материальной ценности и документы на имя Б***: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, технически паспорт на автомобиль, паспорт технического средства, медицинскую справку, квитанцию об оплате технического осмотра, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Денежные средства потратил на личные нужды. Жилет с документами и ключами выбросил. Своими умышленными преступными действиями Глебов С.Н. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Кроме того, в период времени с 16 час. до 16 час. 55 мин. <дд.мм.гггг> Глебов С.Н. проходил мимо садового домика №*** по <адрес> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где на скамейке увидел дамскую сумку. В это время у Глебова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Глебов С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к скамейке, откуда тайно похитил имущество В***: дамскую сумку стоимостью 300 руб., в которой находилось: сотовый телефон марки «Эл Джи КФ 300», с картой памяти, общей стоимостью 4500 руб., сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, портмоне, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 800 руб., банковской картой «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, крем для рук «Оливко–глицериновый», лейкопластырь, лопатка для обуви, антисептик «Алоэ вера», различные квитанции, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Глебов распорядился по своему усмотрению. Деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон продал неустановленному лицу за 1000 руб., а сумку с остальным имуществом выбросил. Своими умышленными преступными действиями Глебов С.Н. причинил потерпевшей В*** материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.

Действия подсудимого Глебова С.Н. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г***) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Глебова С.Н. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б***) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Глебова С.Н. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В***) суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Глебов С.Н. согласился полностью. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Наумов С.П., потерпевшие Г***, Б***, В***, как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Глебов С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете у врача- психиатра не состоит, с учетом его адекватного поведения суд считает подсудимого вменяемым. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статей 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Глебову С.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глебову С.Н. является в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, удовлетворительная характеристика о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глебову С.Н., является рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Глебов С.Н. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 142 Чайковского МР Пермского края в отношении Глебова С.Н. постановлен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 ч.4 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 руб.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, который склонен к совершению корыстных преступлений, суд считает, необходимым определить подсудимому по каждому эпизоду преступления наказание в виде лишения свободы. В силу ст. 69 ч.4 УК РФ при совокупности преступлений к основным видам наказания может быть присоединено дополнительное наказание.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд считает не назначать.

По уголовному делу потерпевшими в счет возмещения материального ущерба заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Глебова С.Н. в пользу потерпевших: Г***, с учетом частичного возмещения материального ущерба, в размере 23600 руб., в пользу Б*** в размере 6000 руб., в пользу В*** в размере 5600 руб. Подсудимый иски потерпевших признал полностью.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает, что заявленные иски являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛЕБОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить Глебову С.Н. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г***) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б***) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В***) в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Глебову С.Н. наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.ч.4,5 УК РФ частично сложив назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 142 г. Чайковского М.Р, Пермского края от <дд.мм.гггг>, которым он осужден ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 ч.4 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 руб., полностью присоединив дополнительное наказания в виде штрафа и окончательно назначить наказание в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Глебова С.Н. в пользу Г*** материальный ущерб в размере 23600 руб., в пользу Б*** материальный ущерб в размере 6000 руб., в пользу В*** материальный ущерб в размере 5600 руб.

Вещественное доказательство по уголовному делу пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Увинская», уничтожить.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Судья Зыкин С.В.