Применение насилия в отношении представителя власти.



Дело № 1-143/11

14/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 27 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника – адвоката Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮст» Батинова С. А., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

потерпевшего и гражданского истца А***, представителя потерпевшего - адвоката Первой Ижевской коллегии адвокатов Кузьмина А. Г., предоставившего удостоверение №***, ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В. В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени между 21 часом 30 минутами и 21 часами 50 минутами Васильев В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории бензораздаточной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где подошел к старшему инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности управления внутренних дел по г. Воткинску и Воткинскому району (далее ст. инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району) А***, который в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, утвержденной <дд.мм.гггг> заместителем начальника ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Г*** и должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску, и Воткинскому району, утвержденной <дд.мм.гггг> начальником УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Б*** осуществлял несение службы по контролю за безопасностью дорожного движения, в присвоенной форме одежды со знаками различия, то есть А*** находился при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026 (в редакции от 27 июля 2010 года, действующего на территории РФ до 01 марта 2011 года) (далее Закона РФ «О милиции»), являлся представителем власти. Ст. инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** в указанное время в указанном месте согласно п.3.12 должностной инструкции и на основании ст. 28.1, 28.6 КоАП РФ, ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» составлял постановление по делу об административном правонарушении в отношении дочери Васильева В. В. – Д*** за совершение ею административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного ст. 12.5 КоАП РФ.

В это время в указанном месте у Васильева В. В., несогласного с фактом законного привлечения Д*** к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ст. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А***, из-за возникшей неприязни в связи с исполнением А*** своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Васильев В. В., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья А***, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что ст. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ему физической боли и желая этого, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, с большим приложением физической силы, нанес А*** один удар кулаком руки в область лица. Своими действиями Васильев В.В. причинил А*** физическую боль и телесные повреждения. А***, действуя правомерно в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил к Васильеву В. В. физическую силу, пресекая его преступные действия, повалил Васильева В.В. на землю, потребовав прекратить противоправные действия. Затем Васильев В.В., после того, как А*** его отпустил, встал на ноги и продолжая свои преступные действия вновь применил насилие в отношении представителя власти ст. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно ударил А*** кулаком по лицу, причинив своими действиями А*** физическую боль и моральные страдания. После чего, преступные действия Васильева В. В. были пресечены сотрудниками милиции, которые прибыли на место преступления.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> действиями Васильева В. В. А*** были причинены телесные повреждения характера ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, которые вред здоровью не причинили.

Подсудимый Васильев В. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, принёс потерпевшему свои извинения, в судебном заседании показания против себя давать отказался.

Вина подсудимого Васильева В. В., полностью подтверждается показаниями подозреваемого и обвиняемого Васильева В. В., оглашёнными в судебном заседании, показаниями потерпевшего А***, свидетелей обвинения Н***, Е***, Ж***, М***, Д***, оглашёнными в судебном заседании, показаниями свидетеля обвинения В***, письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Васильев В. В. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, показал, что <дд.мм.гггг>. он около 21 часа 40 минут с сыном Е*** подъехали к ООО «<данные изъяты>», и увидели, что рядом с автомобилем <данные изъяты>, на котором уехала его дочь, стоит автомобиль ГИБДД. Дочь стояла рядом с автомобилем <данные изъяты>, а сотрудники ДПС сидели в автомобиле и составляли протокол. Дочь сказал, что на управление данным автомобилем у неё нет доверенности. Автомобиль <данные изъяты> принадлежит её сожителю. Он с целью договориться сотрудниками ГИБДД о том, чтобы автомобиль не ставили на штрафную стоянку, подошёл к их автомобилю и попросил инспектора ДПС А*** отойти и поговорить, на что тот согласился, они отошли с ним на расстоянии 5 метров от автомобиля в сторону бензоколонок. На данной заправочной станции 6 бензоколонок, которые расположены в 3 ряда по 2 колонки. Они с А*** остановились около среднего ряда колонок. А*** категорически не соглашался не составлять административный материал в отношении его дочери. Тогда он, чтобы не дать А*** уйти правой рукой схватил А*** за рукав форменной одежды. А*** сказал ему, чтобы он не хватался за его форму и оттолкнул его левой рукой, тогда он разозлился на то, что А*** не хочет войти в его положение и отпустить его дочь, размахнулся и кулаком левой руки, нанёс удар сотруднику ДПС А*** в область лица. Удар он нанёс А*** по лицу около 22 часов. На А*** была форменная одежда и он прекрасно понимал, что А*** является сотрудником ГИБДД и находится при исполнении должностных обязанностей. Однако, его очень обидело поведение А*** и не желание пойти ему навстречу. После того, как он ударил А***, тот в ответ нанёс ему удар по лицу. От удара А*** он упал на спину. После этого он потерял ориентацию в пространстве и почувствовал ещё один удар по носу. Что происходило потом он не помнит, так как частично потерял сознание. Очнулся он, когда на него надевали наручники. Отношения с сотрудниками милиции у него всегда были хорошие. Какой либо личной неприязни к А*** он не испытывал /л. д. 96-99/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Васильев В. В. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, после предъявления ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ показал, что вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания аналогичные данных в ходе допроса в качестве подозреваемого /л. д. 108-111/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Васильев В. В. от <дд.мм.гггг> в присутствии защитника с соблюдением закона, после перепредъявления ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ показал, что вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания аналогичные данных в ходе допроса в качестве обвиняемого /л. д. 151-154/;

Потерпевший и гражданский истец А*** в судебном заседании показал, что является старшим инспектором ДПС УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР. <дд.мм.гггг> он заступил на службу на автопатруле №*** в экипаже совместно с инспектором ДПС Н*** Согласно постовой ведомости в 21 час 30 минут они находились у заправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Во время несения службы, им был остановлен автомобиль, поскольку у автомобиля не горела одна передняя фара. За рулём автомобиля находилась девушка. При проверки документов, им было установлено, что девушка не являлась собственником автомобиля, но у неё не оказалось при себе доверенности на право управления данным автомобилем. Кроме того, девушка не была вписана в страховой полис. Он разъяснил девушке, в чём выразилось её нарушение Правил дорожного движения, при этом пояснил водителю, что автомобиль будет поставлен на штрафную стоянку. Водитель Д*** пояснила, что доверенность на право управления автомобилем у неё имеется и стала искать её в своём автомобиле. Инспектору Н*** он пояснил, за что в отношении Д*** нужно составлять административный протокол. После чего они сели в патрульный автомобиль и стали оформлять протокола. В этот момент к нему подошла Д*** и протянула трубку сотового телефона, пояснив, что с ним хотят поговорить. В трубке телефона он услышал мужской голос незнакомого ему человека, с которым он общаться не стал. Ещё через какое-то время он заметил, что со стороны водительского сидения к патрульному автомобилю подошёл ранее незнакомый ему Васильев В. В и предложил ему отойти в сторону. По поведению Васильева В. В. он понял, что тот пьян. Когда они отошли с Васильевым В. В. в сторону бензоколонок, то Васильев В. В. стал предъявлять к нему претензии по поводу остановки автомобиля с его дочерью, при этом грубо выражался нецензурной бранью в его адрес, был агрессивно настроен. В процессе общения Васильев В. В. схватил его за форменную одежду и неожиданно рукой ударил его кулаком в лицо. От удара он почувствовал физическую боль и из верхней губы у него побежала кровь. Он потребовал от Д*** прекратить свои действия, при этом попросил сторожа бензоколонки наблюдать за их действиями. Он крикнул Н***, что в отношении его применено насилие и они вдвоём стали пытаться Васильева В. В. задержать. Когда они пытались применить специальные средства и надеть на Васильева В. В. наручники, то Васильеву В. В. стал помогать другой незнакомый им молодой мужчина вырваться. В этот момент, пока Н*** отвлёкся на молодого мужчину, Васильеву В. В. удалось подняться на ноги и он второй раз ударил его кулаком по лицу. От удара он вновь испытал физическую боль, головокружение и моральные страдания. После этого, он связался по рации с дежурным и с помощью прибывших других сотрудников милиции Васильев В. В. и другой молодой человек, как он узнал позже его сын Е*** были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. В связи с полученной травмой он обратился за медицинской помощью, длительное время находился на больничном, не мог вести нормальный образ жизни из-за головных болей. Кроме того, ему было неприятно появляться на улице со следами побоев на лице. От перенесённого стресса у него ухудшилось психическое состояние, он стал раздражительным. Свои нравственные и моральные страдания он оценивает в 100000 рублей, которые просит взыскать с Васильева В. В., а также расходы на лечение и услуги адвоката.

Свидетель Н*** в судебном заседании дал аналогичные показания потерпевшего А*** относительно событий <дд.мм.гггг>, произошедших во время несения службы на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>

Свидетель обвинения Е*** в судебном заседании показал, что подсудимый Васильев В. В. его отец. <дд.мм.гггг> он отмечал свой день рождения с родственниками. Его сестра Д*** уехал раньше и должна была вернуться, чтобы отвезти его и отца домой. Когда они ждали Д*** у его отца зазвонил телефон. По разговору он понял, что звонила сестра. О чём они говорили, он не слышал. Они вызвали такси и приехали на АЗС, расположенную на <адрес>. На территории заправочной станции они увидели Д*** и сотрудников ДПС. Он подошёл к сестре, чтобы выяснить, что случилось, а его отец стал разговаривать с одним из инспекторов, который сидел в автомобиле за водительским сидением. Он видел, как его отец и инспектор ДПС отходили вдвоём в сторону. Через некоторое время он услышал шум, когда обернулся, то увидел, что инспектор ДПС сидит сверху на его отце и к ним бежит второй инспектор. Сестра закричала, чтобы он помог отцу и он стал оттаскивать в сторону второго инспектора. Завязалась потасовка. Кто-то из сотрудников милиции вызвал подкрепление и его и отца задержали. В тот день они с отцом были пьяные, в окружающей обстановке ориентировались плохо.

Свидетель обвинения Д*** в судебном заседании показала, что подсудимый её отец. <дд.мм.гггг> они отмечали день рождения у её брата Е*** В вечернее время она на автомобиле <данные изъяты> отвезла домой своего гражданского мужа, затем поехала за отцом и братом. По дороге на <адрес> у ООО «<данные изъяты>» её автомобиль остановил сотрудник ДПС за то, что у неё на автомобиле не горела передняя фара. Кроме того, она не могла найти доверенность на право управления автомобилем, стала её искать. Она была растеряна, не знала, что делать, поэтому решила позвонить отцу и сообщить, что приехать за ними не сможет. Через некоторое время её отец и брат подъехали на такси к АЗС. Она видела, как её отец стал разговаривать с одним из сотрудников ДПС, а к ней подошёл брат. Затем она увидела, как между её отцом и сотрудником ДПС происходит конфликт, они начали бороться и милиционер ударил отца. Она попросила брата помочь отцу, но ему преградил путь второй инспектор ДПС. Потом приехали другие сотрудники милиции и отца и брата задержали.

Свидетель обвинения М*** в судебном заседании показал, что работает помощником оператора на ООО «<данные изъяты>». <дд.мм.гггг> около 22 часов перед самым закрытием смены, он обходил бензоколонки и снимал показания счётчиков. Он видел, как сотрудники ДПС остановили автомобиль <данные изъяты>, за рулём которого находилась девушка. Затем подъехал автомобиль такси, из которого вышли двое мужчин. Который был старше по возрасту отвёл А*** в сторону, где ударил А*** кулаком в лицо. Это он чётко видел сам, так как территория АЗС освещена. Между А*** и этим мужчиной началась борьба. Затем приехали другие сотрудники милиции и мужчин задержали. Позже А*** заходил в помещение АЗС, просил у оператора Ж*** зеркало, чтобы осмотреть своё лицо.

Свидетель обвинения Ж*** в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля М*** Пояснила, что с её рабочего места тоже хорошо просматривается место, где происходил конфликт, поэтому она тоже видела, как мужчина первым ударил инспектора А*** кулаком по лицу.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля обвинения В***, показавшего в ходе предварительного расследования, что <дд.мм.гггг> он заступил на суточное дежурство. В вечернее время около 22 часов по рации поступило сообщение о том, что сотрудникам ГИБДД необходима помощь. Они незамедлительно подъехали к бензораздаточной станции по адресу: <адрес>, где увидели, что в наручниках стоят двое мужчин, рядом с ними стоят сотрудники милиции. А*** пояснил ему, что один из мужчин нанёс ему побои /л. д. 139-141/;

Свидетель обвинения Л*** в судебном заседании показала, что А*** её муж. <дд.мм.гггг> А*** заступил на очередное дежурство. На следующий день от мужа она узнала, что во время несения службы он получил травму, когда он вернулся домой, то увидела на его лице кровоподтёк на губе. Сам он был раздражителен, подробности происшедшего не рассказывал. Кроме этого у мужа было сотрясение головного мозга. Ему пришлось обратиться за медицинской помощью, принимать лекарства. После этого случая поведение мужа изменилось из-за головных болей.

Свидетель обвинения З*** в судебном заседании показал, что А*** его друг, вместе с ним работают в ГИДББ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району. Со слов А*** ему известно, что тот является потерпевшим по уголовному делу в связи с получением травмы при исполнении служебных обязанностей. После происшествия А*** жаловался ему на головные боли, ему известно, что А*** проходил лечение, приобретал и принимал лекарства.

Вина Васильева В. В. подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого <дд.мм.гггг> Воткинским МСО СУСК РФ по УР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ /л. д. 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления ОД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району К***, согласно которого <дд.мм.гггг> около 21 часа 45 минут неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, на территории автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» нанесли побои сотрудникам милиции ст. ИДПС УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А***, ИДПС УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Н*** /л. д. 6/;

- рапортом старшего оперативного дежурного И***, согласно которого <дд.мм.гггг> около 21 час 50 минут в дежурную часть УВД по г. Воткинску и Воткинскому району от ИДПС А*** поступило сообщение о том, что около 21 часа 50 минут на территории автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> двое неустановленных лиц нанесли побои сотрудникам ДПС при несении ими службы /л. д. 7/;

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого действиями Васильева В. В. А*** были причинены телесные повреждения характера ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, образовавшиеся от действия тупого твёрдого предмета, которые вред здоровью не причинили /л. д. 93/;

- постановлением по делу об административном правонарушении от <дд.мм.гггг>, согласно которого Д*** <дд.мм.гггг> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.5 ч. 1 К РФ об АП, с нарушением согласилась /л. д. 60/;

- постановлением по делу об административном правонарушении от <дд.мм.гггг>, согласно которого Д*** <дд.мм.гггг> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 ч. 1 К РФ об АП, с нарушением согласилась /л. д. 61/;

- должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ОВ ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску А***, согласно которой он обязан контролировать соблюдение сотрудниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения /л. д. 63-65/;

- приказом о назначении на должность А***, согласно которому А*** с <дд.мм.гггг> назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности управления внутренних дел по г. Воткинску и Воткинскому району /л. д. 137/;

- договором аренды от <дд.мм.гггг>, согласно которого бензораздаточная станция, расположенная по адресу: <адрес>А, используется ООО «<данные изъяты>» /л. д. 133-134/.

Проанализировав приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Васильева В. В. по факту применения насилия в отношении представителя власти по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом с достаточной полнотой установлено, что <дд.мм.гггг> в период времени между 21 часом 30 минутами и 21 часами 50 минутами Васильев В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории бензораздаточной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья А***, составляющему постановление по делу об административном правонарушении в отношении дочери Васильева В. В. – Д***, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что ст. инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ему физической боли и желая этого, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, с большим приложением физической силы, нанес А*** один удар кулаком руки в область лица. Своими действиями Васильев В.В. причинил А*** физическую боль и телесные повреждения. А***, действуя правомерно в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил к Васильеву В. В. физическую силу, пресекая его преступные действия, повалил Васильева В. В. на землю, потребовав прекратить противоправные действия. Затем Васильев В. В., после того, как А*** его отпустил, встал на ноги и продолжая свои преступные действия вновь применил насилие в отношении представителя власти ст. инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно ударил А*** кулаком по лицу, причинив своими действиями А*** физическую боль и моральные страдания. После чего, преступные действия Васильева В. В. были пресечены сотрудниками милиции, которые прибыли на место преступления.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> действиями Васильева В. В. А*** были причинены телесные повреждения характера ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, которые вред здоровью не причинили.

Несмотря на полное признание своей вины, виновность подсудимого Васильева В. В. в вышеописанном преступлении в судебном заседании нашла полное своё подтверждение, как собранными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, так и показаниями потерпевшего А***, свидетелей обвинения Н***, Е***, Ж***, М***, Д***

Потерпевший А*** уверенно и подробно показал о месте, времени и обстоятельствах, при которых подсудимый совершил преступление.

Суд находит показания потерпевшего А*** достоверными, как на предварительном следствии, так и в суде, поскольку они подробны, логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, создавая целостную картину происшедшего.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей. Так, свидетели обвинения – Н***, Ж***, М***, которые явились непосредственными очевидцами преступления, совершённого Васильевым В. В., подтвердили факт насилия по отношению к А***, свидетели обвинения Е*** и Д***, являющимися близкими родственниками подсудимого, не отрицали факта инцидента, произошедшего между их отцом Васильевым В. В. и инспектором ДПС А***

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей Н***, Ж***, М***, у суда оснований нет, мотивов оговаривать подсудимого с их стороны судом не установлено. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей - родственников подсудимого являются несущественными, на обстоятельства дела не влияют.

Показания свидетелей обвинения Л*** и З*** суд расценивает, как дающие характеристику состояния здоровья А*** после полученной им травмы. Сами свидетели очевидцами произошедшего не являлись.

При таких данных, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления доказанной совокупностью изложенных выше доказательствах, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и конституции РФ и являются допустимыми.

Психическое состояние подсудимого с учётом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает, ранее на учёте у врача психиатра Васильев В. В. не состоял.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву В. В. суд учитывает характер общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания исправление подсудимого.

Подсудимый Васильев В. В. характеризуется в целом удовлетворительно, совершил преступление, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести, является индивидуальным предпринимателем, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу является полное признание виновны в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый попросил прощение у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствии характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Васильева В. В., а также назначенного наказания на исправление подсудимого, с учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Васильеву В. В. меру наказания в виде штрафа, с учётом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Потерпевшим А*** заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновного лица Васильева В. В. в размере 100000 рублей. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиям ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает, что А*** приведены достаточные доводы по компенсации морального вреда (причинение физической боли, нравственных страданий, наличие телесных повреждений). Суд, учитывая степень нравственных страданий потерпевшего, находит иск обоснованным, но с учётом принципов разумности и справедливости, подлежащим удовлетворению частично в пользу А*** в размере 10000 рублей.

Кроме того, А*** заявлено требование о взыскании с Васильева В. В. процессуальных издержек – расходов по оплате услуг представителя - адвоката Кузьмина А. Г. за оказание юридической помощи при представлении его интересов в суде и составлении исковых требований в сумме 3000 рублей. В соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ суд находит требования А*** о возмещении указанных процессуальных издержек обоснованными, они подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Кроме того, А*** заявлено исковое требование о взыскании с Васильева В. В. материального ущерба в виде расходов на приобретение медикаментов на сумму 1524 рубля.

Решая вопрос о заявленном исковом требовании потерпевшего, суд считает необходимым в данном уголовном деле иск оставить его без рассмотрения, разъяснив право потерпевшего на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку приложенный к иску товарный чек потерпевшим является обезличенным, отсутствуют кассовый чек и рецепт врача.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева В.В. в пользу А*** 10000 (Десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда, 3000 (Три тысячи) рублей расходы по оплате услуг представителя.

Исковые требования А*** о взыскании с Васильева В. В. материального ущерба в виде расходов на приобретение медикаментов на сумму 1524 рубля оставить его без рассмотрения, разъяснив право потерпевшего на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткиснкий городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: О. Н. Корчаганов