Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-166/2011

13/12505

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В., при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Лопатина Р.Н.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛОПАТИНА Р.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении малолетний ребенок, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Лопатин Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А***. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 07 час. 03 мин до 07 час. 06 мин, Лопатин Р.Н. вместе со своим знакомыми Б*** и Д***, находился на площадке перед входом в бар ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между Лопатиным Р.Н. и А*** на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт.

В это время у Лопатина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, Лопатин Р.Н. находясь на расстоянии пяти метров от северо–восточной стороны бара ООО «<данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, подошел к А*** схватил метлу, находившуюся в руке последнего, отвел её в сторону и ударил А*** кулаком в грудь, а когда А*** после удара упал на площадку перед зданием бара ООО «<данные изъяты>», нанес ему несколько ударов рукой и обутыми ногами по голове и телу А*** Находившиеся рядом Б*** и Д*** оттащили Лопатина Р.Н. от лежащего на земле А***, тем самым прекратили преступные действия Лопатина Р.Н.

Своими умышленными действиями, Лопатин Р.Н. причинил физическую боль А***, а также по заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, А*** причинены телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома 7,8 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением отломков, осложнившегося повреждением правого легкого, сопровождавшегося правосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости), обширной подкожной эмфиземой, кровоподтека туловища, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Также имеются повреждения характера кровоподтеков лица, кровоподтека левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью. Все выше описанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета.

Свидетель защиты В*** охарактеризовала сына Лопатина Р.Н. с положительной стороны, дополнила, что в настоящее время сын проживает с женой Г***, воспитывают малолетнюю дочь Е***. Сын имеет постоянную работу в ООО «<данные изъяты>». Окончил машиностроительный техникум в <адрес>, в настоящее время заочно учиться в <данные изъяты> в <адрес>. Во всем помогает дома, по характеру добрый, отзывчивый. В совершенном им преступлении очень раскаивается. Сын добровольно возместил моральный вред потерпевшему и полностью заплатил за лечение потерпевшего в больницу, в Удмуртский фонд обязательного медицинского страхования.

Действия подсудимого Лопатина Р.Н. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 11.03.2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Лопатин Р.Н. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником Поликарповой А.В. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник подсудимого, адвокат Поликарпова А.В., а также потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лопатин Р.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Лопатина Р.Н. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Лопатина Р.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Лопатина Р.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Назначая подсудимому Лопатину Р.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лопатин Р.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту работы и проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лопатину Р.Н. суд признает, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» и п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего, а также раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лопатину Р.Н., не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимому Лопатину Р.Н. наказание в виде лишения свободы.

Иного вида наказания санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Размер наказания Лопатину Р.Н. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то обстоятельство что в настоящее время Лопатин Р.Н. не представляет опасности для потерпевшего и общества, и, следовательно, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Для контроля над поведением подсудимого необходимо возложить определенные обязанности.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи либо назначить более мягкий вид наказания, не имеется. Подсудимый явился с явкой с повинной и загладил вину перед потерпевшим, спустя продолжительное время после совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5, п.6 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации; вещественные доказательства спортивную кофту черного цвета выдать законному владельцу Лопатину Р.Н., диск CD – R 700 МВ/80 min 52 X MULTISPEED хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОПАТИНА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 03 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Лопатина Р.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять без согласия этого органа место жительство, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Лопатину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD – R 700 МВ/80 min 52 X MULTISPEED –хранить при уголовном деле, спортивную кофту черного цвета со вставками светло – зеленого цвета на рукавах выдать Лопатину Р.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского городского суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин