Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-163/2011

13/128

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В., при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Кузнецова О.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Есипова В.М., представившего ордер №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА О.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Кузнецов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А***. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин., Кузнецов О.А. находился вместе со своей знакомой А*** у себя дома по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В это время у Кузнецова О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, Кузнецов О.А., действуя умышленно, находясь во дворе дома, кулаками правой и левой руки несколько раз ударил А*** по лицу, отчего она упала на спину, после чего, Кузнецов О.А. подошел к лежащей А*** правой ногой, обутой в ботинок, ударил А*** в левый бок, в область грудной клетки. От боли А*** повернулась на левый бок, Кузнецов О.А. продолжая преступные действия, ногой сверху, с силой ударил А*** в правый бок, в область грудной клетки, осознавая, что причиняет А*** физическую боль, желая причинить тяжкий вред её здоровью. После чего, Кузнецов О.А. свои преступные действия, прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Кузнецов О.А. причинил А***, согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде: кровоподтеков на туловище, множественных переломов ребер (4-10 ребер слева, 3,4 -6-11 ребер справа), причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, также имеются повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица; ссадины на передней поверхности правой голени, не причинившие вред здоровью. Все выше описанные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета.

Действия подсудимого Кузнецова О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26 – ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов О.А. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого адвокат Есипов В.М., а также потерпевшая А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Кузнецова О.А. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Кузнецова О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Назначая подсудимому Кузнецову О.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кузнецов О.А. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову О.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства, полное признание исковых требований прокурора и потерпевшей. Поведение потерпевшей явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову О.А., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, необходимым определить подсудимому Кузнецову О.А. наказание в виде лишения свободы. Иного вида наказания санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Размер наказания Кузнецову О.А. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей об условном осуждении, а также то обстоятельство что в настоящее время подсудимый не представляет опасности для потерпевшей и не нуждается в изоляции от общества, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

С целью контроля над поведением осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецова О.А. в пользу Государственного некоммерческого финансово–кредитного учреждения Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов за лечение потерпевшей в размере 20116 руб. 20 коп., в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходов за лечение потерпевшей в размере 7040 руб. 60 коп.

Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме одной тысячи рублей. В обоснование суммы иска потерпевшая заявила о том, что результате причиненных телесных повреждений она страдала от боли.

Подсудимый с суммами исков полностью согласился.

Решая вопрос о гражданских исках, суд, руководствуясь требованиями ст.151 ст.ст.1100-1101, ст. 67 Основ гражданского законодательства « Об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г №5487-1, Указа Президиума ВС СССР от 25 июля 1973 г «О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий» ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что иски прокурора и потерпевшей являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Кузнецова О.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.

Взыскать с Кузнецова О.А. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшей в размере 20116 руб. 20 коп., на расчетный счет, указанный на л. д.47.

Взыскать с Кузнецова О.А. в пользу МУЗ «Городская больница №***» расходы за лечение потерпевшей в размере 7040 руб. 60 коп., на расчетный счет, указанный на л.д. 46.

Взыскать с Кузнецова О.А. в пользу потерпевшей А***, в счет компенсации морального вреда 1000 руб.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Меру пресечения Кузнецову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации в размере 686 руб. 26 коп., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ст. 316 п.10) Уголовно – Процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского городского суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин