Незаконное производство, сбыт наркотических средств.



№ 1-153 (81/537)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимой Максимовой Е.А.,

защитника: адвоката Михайлова А.В., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимовой Е.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> у подсудимой Максимовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - (диацетилморфина) героина в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> около 10 часов 30 минут подсудимая Максимова Е.А., под прилавком вино-водочного отдела магазина МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> расфасовала ранее приобретенное ей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,58 гр. в 17 свертков из фольгированной бумаги массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., 0,24 гр., 0,26 гр., 0,25 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,22 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., которые стала хранить с целью сбыта в городе Воткинске в кармане рабочего халата и элементах одежды.

После чего, <дд.мм.гггг>, около 12 часов Максимова Е.А. находясь в вышеуказанном магазине, незаконно сбыла Б*** за 2000 рублей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,54 гр., упакованное в 4 фольгированных свертка и полимерный пакет, которые <дд.мм.гггг> около 12 часов в автомобиле <данные изъяты> на обочине дороги <адрес>, Б*** передал Л***, которое было изъято <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Л*** Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., изъятые <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Л*** являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования было израсходовано по 0,01 гр. вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,17 гр., 0,12 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., изъятые в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> Л*** являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг> около 15 часов 30 минут в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Максимова Е.А. незаконно сбыла Б*** за 1500 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства – диацетилморфина (героин) в крупном размере, массой 0,63 гр., упакованное в три фольгированных свертка.

<дд.мм.гггг> около 15 часов 45 мин. Б*** был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра проведенного <дд.мм.гггг> в помещении МРО УФСКН РФ по УР у В*** было обнаружено и изъято приобретенное им у Максимовой Е.А. наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,63 гр., упакованное в три фольгированных свертка.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр. изъятые <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра В*** являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> у В***, являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> около 18 часов 30 минут в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Максимова Е.А. незаконно сбыла за 1000 рублей К*** (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности») часть ранее приобретенного наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,50 гр. упакованное в два фольгированных свертка и спичечный коробок.

Указанное наркотическое средство было изъято <дд.мм.гггг> с 19 часов 55 мин. до 20 часов 20 мин. в ходе личного досмотра К***, проведенного в помещении Воткинского МРО ФСКН России по УР.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещества массой 0,24 гр., 0,26 гр. изъятые в ходе личного досмотра К*** <дд.мм.гггг> являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. вещества.

<дд.мм.гггг> около 18 часов 30 минут в помещении магазина МУП ТОП «<данные изъяты>», Максимова Е.А. была задержана сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра проведенного <дд.мм.гггг> с 19 часов 30 мин. до 20 часов 45 мин. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», у Максимовой Е.А. было обнаружено и изъято оставшееся ранее приобретенное ей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,91 гр., упакованное в восемь фольгированных свертков.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,25 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,22 гр., 0,25 гр., 0,26 гр. изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Е.А. <дд.мм.гггг> являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещества массой 0,23 гр., 0,25 гр., изъятые в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> у К*** и вещества массой 0,24 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,25 гр. изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Е.А. <дд.мм.гггг> являются смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств диацетилморфина (героина) в особо крупном размере массой 3,58 гр., Максимова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,58 относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимая Максимова Е.А. в судебном заседании вину в совершении вышеописанного преступления признала и подтвердила суду, что <дд.мм.гггг> до обеда незаконно сбыла Б*** 4 свертка с героином за 2 тысячи рублей, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Кроме того, <дд.мм.гггг> в послеобеденное время аналогичным способом она сбыла Б*** 3 свертка с героином за 1500 рублей. В этот же день, в вечернее время она сбыла в помещении магазина К*** 2 свертка с героином за 1 тысячу рублей. После этого, ее задержали сотрудники наркоконтроля и провели с участием понятых ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала оставшиеся 8 свертков с героином, которые она намеревалась в дальнейшем также реализовать. Данные наркотические средства она приобрела <дд.мм.гггг> у М*** за 5 тысяч рублей за 5 гр., после чего расфасовала наркотик в свертки из цветной фольгированной бумаги с целью дальнейшего сбыта данного наркотика. Сама она наркотические средства не употребляет.

Вина подсудимой Максимовой Е.А. в совершении вышеописанного преступления установлена показаниями свидетелей обвинения, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель К*** показал суду, что в Воткинском МРО УФСКН имелась оперативная информация об осуществлении Максимовой Е. сбыта героина. <дд.мм.гггг> было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотиков у подсудимой. Перед этим его досмотрели в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, которых обнаружено не было. После чего осмотрели денежные купюры, который пометили спец.средством «Орлюм» и вручили ему для проведения ОРМ. Прибыв на служебном автомобиле к месту работы Максимовой, он зашел в магазин, подошел к прилавку и попросил Максимову продать ему две дозы героина. Максимова согласилась, после чего он передал ей 1 тыс. рублей, а Максимова передала ему 2 свертка из фольгированной бумаги, который находились в спичечном коробке. После чего, Максимова была задержана. Кроме того, он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение» и задержании Б*** у <адрес> в рамках данного мероприятия. При досмотре у Б*** было изъято несколько свертков с наркотиком, которые с его слов он приобрел у Максимовой. Также <дд.мм.гггг> в дневное время он участвовал в задержании Л*** у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, у которого при личном досмотре было изъято 4 свертка с наркотиком, которые с его слов он приобрел у Б***.

Свидетель обвинения Г*** подтвердила суду, что в <дд.мм.гггг> проводила личный досмотр подсудимой Максимовой в помещении магазина по <адрес>, у которой было изъято около 8-9 цветных фольгированных свертков, содержащих порошок светлого цвета. Также из халата у нее были изъяты денежные средства на сумму 1 тыс. рублей, данные купюры и руки Максимовой при использовании спец. лампы давали зеленое свечение. Максимова пояснила при досмотре, что свертки с порошком предназначались для сбыта.

Свидетель обвинения Б*** подтвердил суду, что примерно осенью <дд.мм.гггг> дважды приобретал у Максимовой героин в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где она работает продавцом. В первый день приобрел у Максимовой для Л*** 4 свертка из цветной фольгированной бумаги с наркотиком, по 500 рублей за сверток. Во второй раз приобрел 3 аналогичных свертка с наркотиком, после чего его задержали.

Свидетель обвинения И*** подтвердила суду, что в <дд.мм.гггг> принимала участие при личном досмотре Д***, которая добровольно выдала из своей одежды 8 свертков с порошком и денежные средства, которые давали зеленое свечение.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетелей обвинения Л***, З***, Ж*** и Е***, данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Л*** следует, что <дд.мм.гггг> он попросил Б*** продать ему наркотик на сумму 2 тысячи рублей, передал ему деньги и Б*** прошел в сторону продуктового магазина по <адрес>. Через некоторое время Б*** вернулся и передал ему наркотик, упакованный в 4 фольгированных красных свертка. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.166-168).

Из показаний свидетеля З*** следует, что <дд.мм.гггг> он совместно с Н*** принимал участие в качестве понятого при досмотре Л***, у которого были изъяты 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и который пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Л*** за 2 тысячи рублей <дд.мм.гггг>. Кроме того, <дд.мм.гггг> он также участвовал при досмотре Б***, у которого были изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Б*** пояснил, что приобрел данные свертки <дд.мм.гггг> около 15 часов 30 минут в магазине по <адрес> за 1500 рублей (т.1 л.д.147-152).

Из показаний свидетелей Ж*** и Е***- близких родственников подсудимой следует, что Максимова Е.А. наркотические средства не употребляет (т.1 л.д.205-206, т.2 л.д.43-44).

Виновность Максимовой Е.А. в содеянном также установлена совокупностью письменных доказательств, подробно исследованных в суде, в частности:

- копией акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Л*** <дд.мм.гггг> (т.1 л.д.87);

- копией протокола личного досмотра Л*** проведенного <дд.мм.гггг>, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, упакованное в 4 свертка из фольгированной бумаги (т.1. л.д.88);

- копией справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества массой 0,18 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., изъятые в ходе личного досмотра Л*** содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (т.1. л.д. 91-92);

- копией заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества массой 0,17 гр., 0,13 гр., 0,09 гр., 0,11 гр. изъятые в ходе личного досмотра Л*** содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (т.1. л.д. 104-108);

- копией акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении Б*** <дд.мм.гггг> (т.1. л.д. 67);

- копией протокола личного досмотра Б*** от <дд.мм.гггг>, в ходе которого у Б*** было обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в 3 свертка из фольгированной бумаги. В ходе досмотра Б*** пояснил, что изъятые у него свертки с героином он приобрел у женщины по имени Максимова Е. в магазине по <адрес> за 1500 рублей для своего знакомого Л*** (т.1 л.д. 68, л.д. 75-76);

- копией справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой, вещества массой 0,22 гр., 0,21 гр., 0,20 гр., изъятые в ходе личного досмотра Б*** содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (т.1. л.д. 71-72);

- копией заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> согласно которого вещества массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра Б*** содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (т.1. л.д.140-143);

- материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которых <дд.мм.гггг> перед началом проведения проверочной закупки К*** был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств при нем не обнаружено, после чего были досмотрены и обработаны спец.средством «Орлюм» денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и вручены К*** для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.35-41);

- протоколом личного досмотра К*** проведенного <дд.мм.гггг>, в ходе которого у него было изъято два фольгированных свертка с веществом светлого цвета, упакованные в спичечный коробок. В ходе досмотра К*** пояснил, что <дд.мм.гггг> в магазине расположенном по адресу: <адрес> приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» два фольгированных свертка с веществом у Максимовой Е.А. (т.1. л.д.42);

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества массой 0,24 гр., 0,26 гр., изъятые в ходе личного досмотра К*** <дд.мм.гггг> содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (т.1 л.д. 45-46);

- протоколом личного досмотра Максимовой Е.А., проведенного <дд.мм.гггг> в ходе которого у Максимовой Е.А. были изъяты использованные при проведении «проверочной закупки» денежные средства в сумме 1000 рублей, которые при освещении УФ-лампой люминесцировали зеленым цветом, а также 8 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра Максимова Е.А. пояснила, что изъятые у нее денежные средства в сумме 1000 рублей получены от сбыта героина, в свертках изъятых у нее находится героин (т.1. л.д. 51-57);

- справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества массой 0,25 гр.., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,24 гр., 0,22 гр., 0,25 гр., 0,26 гр., изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Е.А. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (т.1. л.д. 60-61);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого <дд.мм.гггг> у Максимовой Е.А. были изъяты срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.112);

- заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг> согласно которого вещества: массой 0,23 гр., 0,25 гр. изъятые в ходе личного досмотра К*** и вещества массой 0,24 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,25 гр. изъятые в ходе личного досмотра Максимовой Е.А. содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На срезах ногтевых пластин Максимовой Е.А. изъятых <дд.мм.гггг> в ходе получения образцов для сравнительного исследования, имеются следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина (т.1. л.д.123-131).

Все доказательства по делу являются допустимыми и полученными с соблюдением закона.

Признательные показания подсудимой полностью согласуются с показаниями допрошенных свидетелей обвинения, письменными доказательствами и с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами. В связи с чем, суд оценивает признательные показания Максимовой, наряду с другими доказательствами, как доказательство ее вины в совершении вышеописанного преступления.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Придя к выводу о виновности подсудимой Максимовой Е.А., суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, установлено, что подсудимая Максимова Е.А., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 3,58 гр., которое расфасовала в 17 свертков и хранила с целью сбыта в кармане рабочего халата и элементах одежды. <дд.мм.гггг> около 12 часов Максимова Е.А. в магазине МУП ТОП <данные изъяты>», расположенном по <адрес> незаконно сбыла Б*** за 2000 рублей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,54 гр. <дд.мм.гггг> около 15 час. 30 мин. в этом же магазине Максимова Е.А. незаконно сбыла Б*** за 1500 рублей наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,63 гр. <дд.мм.гггг> около 18 час. 30 мин. в магазине МУП ТОП «<данные изъяты>», незаконно сбыла за 1000 рублей К*** (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,50 гр. <дд.мм.гггг> около 18 часов 30 минут в помещении данного магазина Максимова Е.А. была задержана, где при проведении личного досмотра у Максимовой Е.А. было изъято оставшееся ранее приобретенное ей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,91 гр., упакованное в восемь фольгированных свертков. Довести до конца свои преступные действия преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств диацетилморфина (героина) в особо крупном размере массой 3,58 гр., Максимова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

На наличие прямого умысла у подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере указывают ее целенаправленные, последовательные действия по приобретению, фасовке и дальнейшему сбыту наркотических средств. Преступление не было доведено подсудимой до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскные мероприятий.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что все действия подсудимой охватывались одним умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку из показаний подсудимой и исследованных доказательств следует, что Максимова Е.А. приобрела наркотические средства в особо крупном размере и расфасовала их именно с целью дальнейшей реализации. При таких обстоятельствах содеянное является единым продолжаемым преступлением.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд находит, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминированного деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Максимовой Е.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По мнению суда, имеется достаточно оснований для признания указанной совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, учитывая данные о личности подсудимой, а также ее поведение после совершения преступления, связанное с сотрудничеством со следствием, отношение к содеянному, то есть для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.

Согласно материалов дела на иждивении подсудимой находиться ее ребенок А***, <дд.мм.гггг> года рождения. Из характеристики, предоставленной детским садом №*** <адрес> следует, что воспитанием сына Максимова Е.А. занимается одна, интересуется жизнью сына в детском саду, ребенок всегда опрятен (т.2 л.д.41)

Учитывая, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, которого она воспитывает одна, суд считает возможным применить положения ч.1 ст.82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд не назначает подсудимой с учетом ее социального и материального положения.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическими средствами, конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по УР в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Максимовой Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком А***, <дд.мм.гггг> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Максимовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическими средствами, конверт со срезами ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих ее интересы.

Судья: А.В. Клюев