Незаконное получение кредита.



№ 1-160 (03/1432)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 апреля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Морозова Г.Ф.,

защитника: адвоката Кузнецовой Т.Б., представившей ордер №***,

представителя потерпевшего Маховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Г.Ф., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее <дд.мм.гггг> у подсудимого Морозова Г.Ф, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных кредитов в Воткинском отделении №*** филиала АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) (с <дд.мм.гггг> ОАО «Сбербанк России») (далее Банк), путем предоставления Банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Морозова Г.Ф., с причинением крупного ущерба ОАО Сбербанку России.

С этой целью Морозов Г.Ф., находясь по адресу: <адрес> составил заведомо подложные документы: перечень товара, передаваемого в залог банку, перечень всего имеющегося на складе товара, составил и подписал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., в которую внес заведомо ложные сведения относительно суммы дохода, изменив ее в сторону увеличения. Также, Морозов Г.Ф. приобрел в неустановленном месте копии первичных бухгалтерских документов (накладные, приходные ордера, кассовые чеки) от ООО «<данные изъяты>» на товар, переданный в залог. После чего, Морозов Г.Ф. заверил указанные документы своей печатью и подписью, а именно: перечень имущества, передаваемого в залог Воткинскому отделению №*** от <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 7 460 506,20 руб.; перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>. на <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 62 057 959,30 руб.; накладную от ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно - кассовым ордерам и фискальные чеки о приобретении ИП <данные изъяты>. товара на общую сумму 7 460 560,20 руб.; копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг> подписанную им <дд.мм.гггг>, предоставленную в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг>. в размере 75 721 640 руб. вместо 21 250 266,85 руб.

После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф., находясь в помещении Воткинского отделения №*** Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, представил сотрудникам Банка кредитную заявку на получение кредита в сумме 3 500 000 руб. на 1 год, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте и вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., увеличивающие доходы ИП <данные изъяты>

На основании представленных ИП <данные изъяты>. документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении Банком <дд.мм.гггг> было принято решение о выдаче ИП <данные изъяты> кредита в размере 3 500 000 руб. После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф. заключил с Банком, в лице Управляющего Воткинским отделением №*** Сбербанка России кредитный договор №*** о предоставлении ИП <данные изъяты>. кредита для пополнения оборотных средств в сумме 3 500 000 рублей, а также договор залога №***, согласно которого ИП <данные изъяты>. передает Банку продукцию, якобы находящиеся у него в обороте на сумму 7 460 506,20 руб. После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Морозов Г.Ф., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №*** представил сотрудникам Банка изготовленные им заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение им товаров (продукции) у ООО «<данные изъяты>»: договор поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП <данные изъяты>., о приобретении муки на сумму 3 505 000 руб.

После чего, <дд.мм.гггг> Банк перечислил сумму кредита в размере 3 500 000 руб. на расчетный счет ИП <данные изъяты>., открытый в вышеуказанном банке.

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 3 500 000 руб. были использованы Морозовым Г.Ф. по своему усмотрению.

В этот же день, в дневное время Морозов Г.Ф., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представил сотрудникам Банка - заведомо подложное платежное поручение №*** от <дд.мм.гггг> о перечислении 3 500 000 руб. в качестве оплаты за приобретение у ООО «<данные изъяты>» муки по вышеуказанному договору поставки, при этом фактически мука ИП <данные изъяты>. не приобреталась.

Таким образом, Морозов Г.Ф., с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что в Банк для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП <данные изъяты>., свои обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> в полном объеме не исполнил, чем причинил ОАО Сбербанку России материальный ущерб в сумме 3 230 000 руб., что является крупным ущербом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных кредитов в Банке, Морозов Г.Ф. не позднее <дд.мм.гггг> находясь по адресу: <адрес>, составил заведомо подложные документы: перечень товара, передаваемого в залог банку, перечень всего имеющегося на складе товара, налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>., в которые внес заведомо ложные сведения относительно сумм дохода, изменив их в сторону увеличения. Также Морозов Г.Ф. приобрел в неустановленном месте копии первичных бухгалтерских документов (накладные, приходные ордера, кассовые чеки) от ООО «<данные изъяты>» на товар, переданный в залог. Морозов Г.Ф. заверил достоверность указанных документов своей печатью и подписью, а именно:

- перечень имущества, передаваемого в залог Воткинскому отделению №*** от <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 14 558 600 руб.;

- перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>. на <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 68 179 774,50 руб.;

- накладную от ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно-кассовым ордерам и фискальные чеки о приобретении ИП <данные изъяты>. продуктовпитания на общую сумму 14558600 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанную им <дд.мм.гггг>, предоставленную в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг>. в размере 75 721 640 руб. вместо 21 250 266,85 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанную им <дд.мм.гггг>, предоставленную в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг>. в размере 94 729 280 руб. вместо 37 881 027,83 руб.

После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф., находясь в помещении Воткинского отделения №*** филиала Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес> представил сотрудникам Банка кредитную заявку на получение кредита в сумме 7 000 000 руб., а также вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., увеличивающие доходы ИП <данные изъяты>.

На основании представленных ИП <данные изъяты>. документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении Банком <дд.мм.гггг> было принято решение об открытии кредитной линии ИП <данные изъяты>. с лимитом в размере 7 000 000 руб. После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф. заключил с Банком в лице Управляющего Воткинским отделением №*** Сбербанка России договор №*** об открытии кредитной линии на срок по <дд.мм.гггг> с лимитом в сумме 7 000 000 руб., а также договор залога №***, согласно которого ИП <данные изъяты>. передает Банку товары, якобы находящиеся у него в обороте на сумму 14 558 600 руб. После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Морозов Г.Ф., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представил сотрудникам Банка заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение им товаров (продукции) у ООО «<данные изъяты>» по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты>. и ООО «<данные изъяты>» на поставку сахарного песка на сумму 3 001 250 руб.; у ИП <данные изъяты>. по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты>., на поставку муки на сумму 2 004120 руб.

После чего, Банк, на основании представленных документов, <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> перечислили денежные средства в сумме 6 456 000 руб. и 544 000 руб. соответственно на расчетный счет ИП <данные изъяты>., открытый в вышеуказанном банке.

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 7 000 000 руб. были использованы Морозовым Г.Ф. по своему усмотрению.

В этот же день, в дневное время Морозов Г.Ф., с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представил сотрудникам Банка, заведомо подложные платежное поручение о перечислении 3 000 000 руб. с расчетного счета ИП <данные изъяты>. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за приобретение муки и платежное поручение о перечислении 1 530 000 руб. с расчетного счета ИП <данные изъяты> на расчетный счет ИП <данные изъяты>. вкачестве оплаты за поставку сахарного песка.

Таким образом, Морозов Г.Ф., с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что в Банк для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП <данные изъяты>., свои обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> в полном объеме не исполнил, чем причинил ОАО Сбербанку России материальный ущерб в сумме 6 399 800 руб., что является крупным ущербом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных кредитов в вышеуказанном Банке, не позднее <дд.мм.гггг>, Морозов Г.Ф., находясь по адресу: <адрес> составил заведомо подложные документы: перечень товара, передаваемого в залог Банку, перечень всего имеющегося на складе товара, а также налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>., в которые внес заведомо ложные сведения относительно сумм дохода, изменив их в сторону увеличения. Также, Морозов Г.Ф. приобрел в неустановленном месте копии первичных бухгалтерских документов (накладные, приходные ордера, кассовые чеки) от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на товар, переданный в залог. Морозов Г.Ф. заверил указанные документы своей печатью и подписью, а именно:

- перечень имущества, передаваемого в залог Воткинскому отделению №*** от <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 19776 000 руб.;

- перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>. на <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 89 959 936 руб.;

- накладную от ООО <данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно-кассовым ордерам и фискальные чеки о приобретении ИП <данные изъяты>. продуктов питания на общую сумму 19 776 000 руб.;

- накладную от ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно-кассовому ордеру и фискальные чеки о приобретении ИП <данные изъяты>. продуктов питания на сумму 19 776 000 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанная им <дд.мм.гггг>, предоставленной в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг> в размере 75 721 640 руб. вместо 21 250 266,85 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанная им <дд.мм.гггг>, предоставленной в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг> в размере 94 729 280 руб. вместо 37 881 027,83 руб.

После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время Морозов Г.Ф., находясь в помещении Воткинского отделения №*** филиала АК Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес> представил сотрудникам Банка кредитную заявку на получение кредита в сумме 9 500 000 руб. на 1 год, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте, а также вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., увеличивающие доходы ИП <данные изъяты>

На основании представленных ИП <данные изъяты>. документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении Банком <дд.мм.гггг> было принято решение об открытии кредитной линии ИП <данные изъяты>. с лимитом в размере 9 500 000 руб. После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф. заключил с Банком в лице Управляющего Воткинским отделением №*** Сбербанка России договор №*** об открытии кредитной линии с лимитом в сумме 9 500 000 руб. и договор залога №***, согласно которого ИП Морозов Г.Ф. передает Банку товары, якобы находящиеся у него в обороте на сумму 19 776 000 руб. Указанным предметом залога обеспечивается исполнение ИП <данные изъяты>. обязательств по указанному кредитному договору. После чего, <дд.мм.гггг>, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, Морозов Г.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представил сотрудникам Банка заведомо подложные документы на приобретение им товаров (продукции) у ООО «<данные изъяты>» по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты> Г.Ф. и ООО «<данные изъяты>» на поставку сахарного песка на сумму 3 400 000 руб. и по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты> Г.Ф. и ИП <данные изъяты>. на поставку муки на сумму 3 600000 руб.

После чего, сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях ИП <данные изъяты> на основании представленных им документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного договора об открытии невозобновляемой кредитной линии <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> перечислили денежные средства в сумме 8 500 000 руб. и 500 000 руб. соответственно на расчетный счет ИП <данные изъяты>., открытый в вышеуказанном банке.

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 9 500 000 руб. были использованы ИП <данные изъяты>. по своему усмотрению.

В этот же день, в дневное время ИП <данные изъяты>, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представил сотрудникам Банка заведомо подложные платежные поручения №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого денежные средства в сумме 3400000 руб. перечислены с расчетного счета ИП <данные изъяты>. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за поставку сахарного песка, при этом фактически сахарный песок не приобретался; №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого денежные средства в сумме 3 600000 руб. перечислены с расчетного счета ИП <данные изъяты>. на расчетный счет ИП <данные изъяты> за поставку муки, при этом фактически мука не приобреталась.

Таким образом, Морозов Г.Ф., с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что в Банк для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП <данные изъяты>., свои обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> в полном объеме не исполнил, чем причинил ОАО Сбербанку России материальный ущерб в сумме 8 910 000 руб., что является крупным ущербом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных кредитов в вышеуказанном Банке, Морозов Г.Ф. не позднее <дд.мм.гггг>, находясь по адресу: <адрес> составил заведомо подложные документы: перечень товара, передаваемого в залог банку, перечень всего имеющегося на складе товара, налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>., в которые внес заведомо ложные сведения относительно сумм дохода, изменив их в сторону увеличения. Также, Морозов Г.Ф. приобрел копии первичных бухгалтерских документов (накладные, приходные ордера, кассовые чеки) от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на товар, переданный в залог. Морозов Г.Ф. заверил указанные документы своей печатью и подписью, а именно:

- перечень имущества, передаваемого в залог Воткинскому отделению №*** от <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 20 380 700 руб.;

- перечень имущества, находящегося на складе ИП <данные изъяты>. на <дд.мм.гггг>, где указаны продукты питания на сумму 93 309 411,50 руб.;

- накладную от ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно-кассовым ордерам и фискальные чеки о приобретении ИП <данные изъяты>. продуктов питания на сумму 18 035 000 руб.;

- накладную от ООО «<данные изъяты>» №*** от <дд.мм.гггг>, квитанции к приходно – кассовым ордерам о приобретении ИП <данные изъяты> продуктов питания на общую сумму 20 380 700 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанную им <дд.мм.гггг>, предоставленную в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг> в размере 75 721 640 руб. вместо 21 250 266,85 руб.;

- копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дд.мм.гггг>., подписанную им <дд.мм.гггг>, предоставленную в налоговый орган <дд.мм.гггг>, в которой указана сумма дохода за <дд.мм.гггг> в размере 94 729 280 руб. вместо 37 881 027,83 руб.

После чего, <дд.мм.гггг> Морозов Г.Ф., находясь в помещении Воткинского отделения №*** филиала АК Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> представил сотрудникам указанного Банка кредитную заявку на получение кредита в сумме 9 500 000 руб. на 1 год, с гарантией возврата кредита в виде залога товаров, находящихся в обороте, а также вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП <данные изъяты>., увеличивающие доходы ИП <данные изъяты>

На основании представленных Морозовым Г.Ф. документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и хозяйственном положении Банком <дд.мм.гггг> было принято решение об открытии кредитной линии ИП <данные изъяты>. с лимитом в размере 9 500 000 руб. <дд.мм.гггг> ИП <данные изъяты> находясь в вышеуказанном помещении Банка заключил с Банком в лице Управляющего Воткинским отделением №*** Сбербанка России об открытии кредитной линии с лимитом в сумме 9 500 000 руб. и договор залога №***, согласно которого ИП <данные изъяты> передает Банку товары, находящиеся у него в обороте на сумму 20 380 700 руб.

После чего, <дд.мм.гггг>., находясь в помещении Банка, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств, в соответствии с п. 5.5 кредитного договора №***, представил сотрудникам Банка изготовленные им заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение им товаров (продукции) у ИП <данные изъяты>. по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты>., на поставку сахара на сумму 3 000500 руб.; по договору поставки №*** от <дд.мм.гггг>, заключенному между ИП <данные изъяты>. и ИП <данные изъяты>., на поставку муки на сумму 4 800000 руб.

После чего, Банк во исполнение заключенного договора об открытии кредитной линии <дд.мм.гггг> перечислили денежные средства в сумме 9 500 000 руб. на расчетный счет ИП <данные изъяты>

Полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 9 500 000 руб. были использованы ИП <данные изъяты>. по своему усмотрению.

В этот же день, <данные изъяты> с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования полученных кредитных денежных средств, представил сотрудникам Банка заведомо подложные платежные поручения: №*** от <дд.мм.гггг> на сумму 4 800000

руб. в качестве оплаты за якобы приобретенной у ИП <данные изъяты>. муки по договору поставки, при этом фактически мука не приобреталась; №*** от <дд.мм.гггг> на сумму 3 000500 руб. в качестве оплаты якобы приобретенного у ИП <данные изъяты> сахара по договору поставки, при этом фактически сахар не приобретался.

Таким образом, Морозов Г.Ф., с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, действуя умышленно, заведомо зная, что в Банк для получения кредита им предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП <данные изъяты>., свои обязательства по кредитному договору №*** от <дд.мм.гггг> в полном объеме не исполнил, чем причинил ОАО Сбербанку России материальный ущерб в сумме 8 168 200 руб., что является крупным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Морозов Г.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Морозова Г.Ф. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации, как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст.176 УК РФ – незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов Г.Ф., не судимый, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что не имеется оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ, которые с учетом имущественного положения подсудимого и характера содеянного им не в полной мере будут отвечать целям наказания, поскольку данные виды наказания могут существенно ухудшить материальное положение семьи подсудимого, так как с подсудимого решениями суда в пользу Банка взыскано более 27 млн. рублей.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд назначает Морозову Г.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства: подшивки документов; кредитные дела ИП <данные изъяты> налоговые декларации - хранить при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное Морозову Г.Ф. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного Морозова Г.Ф. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Морозову Г.Ф. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: подшивки документов; кредитные дела ИП Морозова Г.Ф.; налоговые декларации - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев